Кого из белорусов и в каком раунде могут выбрать на драфте НХЛ: очевидные и неочевидные кандидаты

Константин Кораблев прогнозирует, чего нам ждать в ближайший уик-энд.

Уже сегодня ночью начнется драфт НХЛ, который точно не должен обойтись без белорусских хоккеистов. Правда, нам все же придется подождать субботы, когда пройдут раунды со второго по седьмой. Среди первых 32 выборов наших не предвидится.

Затем наверняка удастся как минимум повторить белорусский рекорд 2004 года, когда выбрали сразу троих наших – Михаила Грабовского (150, «Монреаль»), Сергея Колосова (151, «Детройт»), Сергея Кукушкина (218, «Даллас»).

В этом году есть троица хоккеистов, которая кочует из рейтинга в рейтинг – вратарь Алексей Колосов (2002), защитник Дмитрий Кузьмин (2003) и форвард Данила Климович (2003). Их имена нам хорошо знакомы, поэтому лишний раз не будем подробно рассказывать об их достоинствах. Напомним кратко: Климович – перспективный снайпер, от которого ждут ментальной зрелости, Кузьмин – яркий атакующий защитник небольшого роста, Колосов – наша главная надежда во вратарской линии.

Чуть больше можно почитать здесь.

Скаут Давид Сен-Луи: Климович хорошо действует в «горячих зонах» и не выглядит игроком периметра

Скаут Митч Браун: Кузьмин лучше других защитников ЮЧМ справляется с созданием свободного льда в большинстве

Руководитель скаутского бюро НХЛ Дэн Марр: Климович сделал все, чтобы продвинуться вверх в преддрафтовых рейтингах

Алексей Щебланов: Колосову лучше играть 20-25 игр за «Динамо» в КХЛ, чем ехать в CHL

В последние месяцы популярность игроков достигла таких размеров, что с большой долей вероятности хоккеисты будут выбраны до начала пятого раунда. В подтверждение этому – их позиции в различных рейтингах.

Алексей Колосов фигурирует в списках от McKeen’s (66-е место) и Future Considerations (81). Но что еще интереснее – он занял второе место в рейтинге европейских голкиперов по версии центрального скаутского бюро НХЛ, и четвертое среди всех доступных вратарей для драфта (в прошлом году четвертый вратарь был выбран в середине третьего раунда, но здесь все будет зависеть от нужд той или иной команды).

Довольно компактно расположился в рейтингах Данила Климович, что говорит о консенсусе в его оценках. Посудите сами – 53 (Eliteprospects), 60 (McKeen’s), 64 (TSN), 66 (Future Considerations), 66 (Smaht Scouting), 83 (Draft Prospects), 86 (Dobberprospects). Здесь все словно сговорились и ждут его четко в третьем раунде, даже может в концовке второго – то есть талант очевиден, но насчет выхода на топ-уровень есть вопросы.

У Дмитрия Кузьмина разбежка чуть больше – видимо, габариты смущают отдельные ресурсы больше остальных. Если на Eliteprospects в белорусе души не чают (42-е место, начало второго раунда), то Future Considerations отправляет его в шестой раунд (165). В остальных популярных списках Дмитрий имеет следующие позиции: 59 (Smaht Scouting), 63 (Dobberprospects), 73 (McKeen’s), 83 (Recruit Scouting), 91 (TSN), 93 (Draft Prospects). Здесь уже тенденция к концу третьего раунда, что нередко заканчивается падением еще ниже.

Колячонок-2019 vs Кузьмин-2021: кто круче и есть ли у Дмитрия шанс уйти выше Влада на драфте НХЛ


***

Если же говорить о тех, кто также достоин выбора на драфте из остальных белорусских хоккеистов, но не так разрекламирован, мы обозначим небольшую группу игроков, которую можно разделить на две категории.

Первая – парни 2003 года рождения, которые неплохо смотрелись на ЮЧМ, но одного турнира для скаутов оказалось мало, поэтому их шансы быть названными в субботу невелики. Вторая – игроки постарше, рекламе которых серьезно помешала пандемия коронавируса.

Они органично вписались бы в итоговый список из 224 имен, где-то в его финальной части. Возможно, кого-то из них мы все-таки увидим в трансляции (но не факт), которая снова должна длиться вечность – второй год подряд драфт будет проходить в формате видеоконференции.

Класс-2003

Владислав Шило (форвард, 2003)

Цепкий нападающий провел неплохой сезон в экстралиге «Б», а на ЮЧМ в США доказал, что принадлежит к числу лучших в своем возрасте. Три передачи в пяти матчах, больше 60% на точке и добротная игра в центре первого звена позволяют надеяться на дальнейший прогресс белоруса.

В матче с канадцами Владислав не уступал соперникам в силовой борьбе – неплохой знак в преддверии возможного отъезда за океан, где «Принс-Альберт» ждет его уже второй год.

Полноценный сезон в WHL мог существенно повысить шансы Шило на драфт, но имеем то, что имеем.

Егор Клавдиев (форвард, 2003)

Партнер Шило по звену на ЮЧМ стал одним из драйверов владения командой шайбой. Он эффективно переводил игру из своей зоны в чужую, где демонстрировал задатки неплохого плеймейкера.

Прилично обстоят дела у Егора и с броском. Это мы видели и в экстралиге «А», когда он выступал в составе «Динамо-Молодечно», и на турнире в США.

Клавдиев также собирается за океан и уже подписал контракт с «Летбриджем» из WHL. В апреле он достойно смотрелся на фоне топовых ровесников, а в грядущем сезоне у него есть хороший шанс подтвердить уровень на дистанции.

Иван Жигалов, Тихон Чайка (вратари, 2003)

Голкиперы нашей юниорской сборной получили дозу внимания благодаря своему выступлению на мундиале. На этот раз белорусы обошлись без явных провалов, и немалая заслуга принадлежит именно этим парням.

Чайка одержал обе победы в группе и до конца сражался в четвертьфинале с россиянами. В итоге он вошел в тройку лучших хоккеистов сборной Беларуси на турнире.

Жигалов принял участие в двух встречах, которые завершились поражениями, но этим, оказалось, привлек немало интереса. Ничего удивительного – эти матчи были со шведами (1:5) и канадцами (2:5), а за ними следило гораздо больше специалистов. Свою часть поединка с «кленовыми листьями» Иван даже выиграл со счетом 2:1.

Оба парня, конечно, еще сыроваты, но обладают неплохими исходными данными, которые позволили им попасть в некоторые преддрафтовые рейтинги. Тихон – 212-й в McKeens, Иван – 277-й в FCHockey и 204-й в списке от The Athletic.

Парни постарше

Виталий Пинчук (форвард, 2002)

Отличный сезон в родном Жлобине, сдобренный дебютом в КХЛ и во взрослой сборной, позволил Виталию выиграть звание лучшего молодого хоккеиста страны. Он серьезно прибавил за год – жаль только, что в основном это осталось вне поля зрения заокеанских хоккейных специалистов.

Пинчук точно достоин выбора, но велика вероятность, что мимо него пройдут и на этот раз. Все-таки в КХЛ он поиграл мало. Зато если получится закрепиться в составе «зубров», Виталий может получить необходимую рекламу и пойти по пути Шаранговича. Драфт на третий год, переезд за океан и так далее.

Илья Усов (форвард, 2001)

Нападающий «Динамо» прошлой осенью мелькал во многих рейтингах. Сейчас он чуть позабыт – и зря. Илья явно прибавил, что скауты могли бы увидеть на чемпионате мира в Риге. Жаль только, что Усова туда не взяли.

Но он успел оставить последнее яркое впечатление – несколько хороших матчей в первом раунде Кубка Гагарина против СКА. Да и главный тренер «зубров» Крэйг Вудкрофт не исключает, что Усов может попасть в НХЛ.

Учитывая энергию и набор игровых качеств Ильи, а также целый сезон профессионального хоккея за плечами, белорусский форвард может оказаться классным выбором для команды, которой нужен хоккеист уже на ближайшую перспективу.

Илья Усов – одно из главных открытий сезона в «Динамо»: не по годам взрослый хоккей, характер, внутренний огонь

Александр Суворов (форвард, 2002)

Александр по факту должен относиться к предыдущему классу из-за того, что появился на свет в ноябре. Этот драфт для него первый. Но все же один полноценный сезон в экстралиге «А» Суворова выделяет.

Очевидная жертва отмены ЮЧМ-2020. Этот парень вполне мог пойти по стопам Оксентюка, но остался без внимания. Того же Кузьмина только чемпионат мира полноценно вывел на авансцену, несмотря на некоторый интерес к его персоне в комьюнити хоккейных гиков. У Суворова такой роскоши не было.

Благо Александр продолжил работать и оставил надежду на то, что его звездный час еще впереди. Он получал кучу игрового времени и бил рекорды в Молодечно, а теперь готовится сделать еще один большой шаг – на этот раз в КХЛ.


Текст: Константин Кораблев