Экстралига Событие 29 сентября 2021

Сегодня в экстралиге: восьмая попытка Стася обыграть Есаулова, Тимирев против Феклистова, камбэк Слыша в Могилев

Два суперматча и попытка «львов» вскрыть самого сухого вратаря сезона.

11-й тур экстралиги закрывают встречи на Полесье и в Могилеве. Турнирная таблица перед сегодняшним вечером выглядит так:


Теперь поговорим о том, чего ждать от грядущих поединков.

Гомель – Юность

29 сентября. Гомель, ледовый дворец. Начало – в 18:45. Прямая трансляция – на Hockey.by, «ЯСНАе TV» и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 1:2 ОТ

«Юность» – лидер экстралиги, одержавший четыре победы кряду. «Гомель» – команда, которая все еще находится в поиске своей игры. Но «Гомель» против «Юности» – это противостояние, которое без лишней рекламы способно привлечь внимание, в каком бы состоянии ни находились соперники.

Сегодня они встретятся второй раз в сезоне. Первый матч остался за минчанами, которые добились волевой победы в овертайме. Сильнее «Юность» была и в Кубке Салея, одолев «рысей» в полуфинале турнира (3:1). Финальная серия прошлого сезона завершилась сухой победой команды Евгения Есаулова (4-0). В последнем матче регулярки тоже выиграли «столичные». Понимаете, на что намекаем?

Эта тенденция заставила покопаться в истории противостояний, где обнаружилось несколько интересных фактов. Во-первых, «Юность» выиграла у «Гомеля» семь официальных матчей подряд. Для соперников такого ранга как-то многовато. «Рыси» в последний раз обыгрывали минчан 24 января (2:1). Тогда у соперника был переходный период от прежнего тренерского штаба к новому, командой руководил Дмитрий Карпиков. Когда же на мостик заступил Евгений Есаулов, он не отдал Сергею Стасю ни одного матча! Счет в тренерской дуэли удручающий для амбициозного наставника «рысей» – 7:0 в пользу коллеги из Минска. Это во-вторых.

В-третьих, дома гомельчане в последний раз обыграли «Юность» больше года назад – 17 сентября 2020-го благодаря усилиям феерившей тройки Нестерова, от которой нынче остался только Ревенко. Суммировав сказанное, подводим итог: 13 матчей между соперниками за год, 11 побед «Юности», пять домашних поражений «Гомеля» кряду, Стась ни разу не обыгрывал Есаулова. Какую-то дополнительную мотивацию «рысям» сегодня искать не нужно.

У минчан в последних трех матчах набирает очки Сергей Демагин, вернувшийся в состав после того, как оказался вне заявки в игре с «Химиком». У него 4 (2+2) балла на этом отрезке. В двух поединках кряду забрасывает Егор Дугин – для россиянина эти голы оказались первыми в сезоне. А лучшим бомбардиром минчан сейчас является защитник Андрей Антонов – 9 (2+7) очков. Евгений Григоренко в Новополоцке прервал свою четырехматчевую результативную серию, но все равно идет по приличному графику почти балл за игру. Наряду с Кучкиным он является главной ударной силой «рысей», имея в активе 9 (4+5) баллов; Станислав набрал 6 (2+4). Кто из лидеров лучше проявит себя сегодня?

Металлург – Шахтер

29 сентября. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 4:3

«Шахтер» – самая горячая команда экстралиги. «Горняки» приехали в Жлобин, имея за плечами пять побед подряд. Они выиграли 8 из 9 последних матчей, но во всех набирали очки. Фактически, в стартовавшем чемпионате команде Юрия Файкова не удался лишь один поединок – и как раз против «Металлурга».

31 августа, в первом туре сезона, «волки» победили со счетом 4:3. На голы Кришталя, Мастрюкова, Соломонова и Андрющенко солигорчане ответили точными выстрелами Новика, Чернова и Жидких. Интересно, что для трех парней из этого списка они до сих пор остаются единственными – Кришталь, Соломонов и Новик в чемпионате больше не забрасывали.

Зато раззабивались другие ребята. У «Шахтера» хороший снайперский ход набрал Андрей Феклистов – по голу в трех матчах подряд. У «Металлурга» такую же серию имеет Александр Тимирев, разве что шайб и очков у «десятки» «волков» побольше – 8 (5+3). При этом команды не так много пропускают, так что форвардам сегодня будет непросто набрать результативные баллы.

Интриги встрече в Жлобине добавляет положение команд в турнирной таблице. «Шахтер» идет вторым, опережая «Металлург» на два балла, и в случае успеха может оторваться от преследователя и даже вскочить, наконец, на первое место (если оступится «Юность»). «Волкам» же очки терять не желательно еще и потому, что на пятки наступает «Химик», да и «Локомотив» с «Динамо» могут внезапно выскочить из засады. Пожалуй, ближайшие два матча для хозяев станут самыми важными на данном отрезке сезона и позволят понять, способны ли они вклиниться в разборки лидеров и потеснить кого-то из них.

Могилев – Динамо

29 сентября. Могилев, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 1:2

Экс-капитан «львов» Максим Слыш, который провел в Могилеве два прекрасных сезона и оставил добрую память, возвращается в город на Днепре. На этот раз в роли кэпа команды-соперника и в статусе одного из лучших бомбардиров экстралиги. Его «Динамо» очень прилично выступает на старте сезона, занимая заслуженное место в топ-6. А вот бывшая команда замыкает турнирную таблицу.

Слыш и нынешний тренер «Могилева» Александр Матерухин еще совсем недавно выходили на лед вместе, защищая цвета все тех же «львов». Первый решил продлить хоккейный век, второй – уйти на тренерскую работу. Легенды белхоккея наверняка тепло пообщаются до или после игры, но во время нее станут соперниками.

Могилевчане не могут забросить уже 236 минут и 10 секунд (почти 12 периодов) – с тех пор, как 17 сентября отправили шайбу в сетку ворот «Бреста». После – как отрезало. В Орше у них были хорошие моменты, но к голам они привели только однажды. Да и ту шайбу арбитры отменили. Серию обязательно нужно прерывать, но в воротах соперника может появиться лидер по количеству шатаутов в чемпионате. Михаил «сумасшедшая кабина» Карнаухов в двух предыдущих матчах пропустил всего один раз, его сухая серия длится 117 минут 47 секунд. Один гол «львов» может зафиксировать в истории этого чемпионата сразу две цифры. Прервутся ли эти серии?

В конце августа команды встречались в Молодечно, и тогда хозяева, владевшие ощутимым преимуществом, одержали трудовую победу со счетом 2:1 – благодаря голу Слыша на 55-й минуте.

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты


Текст: Иван Грунтов