Экстралига Событие 06 октября 2021

Сегодня в экстралиге: старт суперсерии в Минске, будет ли 2:1 в Молодечно, кого прорвет в Бресте

Новая неделя, новые матчи.

Быстро пролетела небольшая пауза в чемпионате страны, и участники готовы вновь радовать зрителей ярким хоккеем. Для тех, кто отлучался – вот так развивались события на прошлой семидневке:

Неделя экстралиги: новые лидеры в таблице и индексе силы, отставка в Гродно, юный провокатор и лучшие игроки

Нынешняя вновь пройдет под знаком спаренных матчей. Причем в этих мини-сериях между собой сыграют команды, которые еще не встречались в текущем сезоне в рамках чемпионата. Положение в таблице перед стартом шестой недели такое:


Юность – Шахтер

6 октября. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

Топ-матч, топ-схватка, топ-хоккей! Вывеска, которой в последние годы не нужна дополнительная реклама. «Шахтер» и «Юность» играют исключительно за медали, а все, что дешевле «золота», считают неудачей. Вот и в этом сезоне взоры обеих команд устремлены только на вершину. На которую пока что достаточно неожиданно взлетел «Металлург».

Неожиданно – потому что вряд ли кто-то предполагал, что минчане потеряют лидерство после игры в Могилеве. Однако «львы» провели один из лучших матчей в сезоне и сотворили одну из главных сенсаций чемпионата. А заодно показали всем, что «Юность» может проигрывать и в основное время, чего до воскресенья с ней не случалось. Впрочем, чемпионам такой щелчок по носу может даже сослужить хорошую службу.

У «Шахтера» в Гомеле случился флешбэк в плей-офф 2021. Снова «рыси», снова комфортное преимущество – и снова необъяснимый камбэк соперника, да еще и в концовке матча. Есть отчего хвататься за голову. «Горняки» по-прежнему не могут пробить индивидуальный тотал голов больше трех за игру – это беспокоит тренерский штаб. Когда удавалось надежно играть в обороне, пары-тройки шайб вполне хватало. Но отправившись на выезд, «Шахтер» начал больше пропускать – аж 8 голов в основное время за три матча. Не лучшие новости перед встречей с таким соперником.

«Горняки» все еще не достали из рукава свой козырь. Форвард Михаил Стефанович уже присоединился к команде, но пока за нее не дебютировал. Возможно, это произойдет в Минске – именно в матче против «Юности», которую игрок-символ вел к победам в последних сезонах. Ирония судьбы, не иначе.

Перед сшибкой с «Шахтером» минчане для подстраховки вернули из аренды голкипера Никиту Мытника, но продолжают искать замену ушедшему в минское «Динамо» Сергею Большакову. «Горняки» в свою очередь в Гомеле потеряли не только очки – форвард-ролевик Роман Малиновский выбыл на длительный срок.

Команды уже пересекались летом в рамках Кубка Салея. В Солигорске «Юность» добилась сухой победы со счетом 2:0 благодаря шайбам Сергея Дрозда и Егора Дугина в первом периоде. Тот матч так и остается единственным в текущем сезоне, в котором «Шахтеру» не удалось забросить.

Динамо – Неман

6 октября. Молодечно, ледовый дворец. Начало – в 18:45. Прямая трансляция – на Hockey.by, «ЯСНАе TV» и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

Пять последних матчей гродненцев завершились с одинаковым счетом – 2:1. И во всех «Неман» уступил. Не помогла пока что даже смена главного тренера: премьерная игра Андрея Коршунова во главе команды, пусть и с приставкой и. о., вдохновила только на полматча. Но затем «Локомотив» все равно взял свое. Итог – грустное 10-е место перед поездкой в Молодечно.

У динамовцев в последнее время тоже не все ладно. В гостях команда провела три невнятных матча, в которых хоть и набрала два балла, но пропустила аж 13 шайб. Но при этом молодеченцы едва ли не лучше всех в экстралиге играют дома – 6 побед в 8 поединках. Интересно, что «Неман» при этом является командой, которая находится в тройке лидеров по очкам в гостевых матчах. Из 10 набранных гродненцами баллов 8 они добыли на чужих аренах. Кто-то из соперников свой статус сегодня подтвердит.

В прошлых сезонах встречи «Немана» и «Динамо» нередко получали метку триллеров. Команды зачастую устраивали веселые перестрелки со множеством заброшенных шайб, камбэками и невероятными развязками. Летом этого года в рамках Кубка Салея соперники показали зрителям в Гродно что-то похожее: «Неман» постоянно догонял, но «Динамо» победило со счетом 5:3. Хет-трик Гриня, дубль Ремезова, пять шайб в третьем периоде – было реально весело.

Кстати, счет 2:1 в матче этих команд последний раз фиксировался 19 января 2019 года. Победу тогда одержали динамовцы.

Брест – Лида

6 октября. Брест, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

У «зубров» и «рыцарей» в последнее время не все круто, поэтому данное противостояние – возможность поправить и настроение, и турнирное положение. «Брест» и «Лида» проиграли по четыре матча из пяти, при этом забрасывая в них совсем понемногу: «зубры» прошли отрезок с разницей шайб 2:14, «рыцари» – 4:17. Оба коллектива совладали только с «Витебском» в овертайме. При этом успешный старт сезона позволяет парням Эдуарда Валиуллина занимать более выгодную позицию в таблице – у них 14 очков против 8 у подопечных Андрея Ковалева. Но «Брест» играет дома, а это дополнительная мотивация и хороший шанс подобраться к сопернику.

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты