Экстралига Событие 07 октября 2021

Сегодня в экстралиге: самые горячие команды сыграют в Жлобине, северное дерби, «львы» в гостях у «рысей»

Еще три пары вступают в борьбу.

В четверг мини-серии начинают играть еще шесть команд, которые на этой неделе встретятся дважды – сегодня и в субботу. Диспозиция перед матчами такая:


Металлург – Локомотив

7 октября. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 18:45. Трансляция – на Hockey.by, «ЯСНАе TV» и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

«Металлург» и «Локомотив» – два коллектива, которые перед очной встречей одержали по пять побед подряд. Серий из шести викторий кряду в этом сезоне не было еще ни у кого. Несложно догадаться, что сегодня вечером одна из команд станет в этом ряду первопроходцем. Оршанцы в случае успеха могут нагнать «Химик», «волки» – вернуться на первую строчку, которую после вчерашней победы над «Шахтером» отвоевала у них «Юность».

На позитивном пятиматчевом отрезке «железнодорожники» пять раз выиграли в основное время при потрясающей разнице шайб 15:3. Жлобинчане забрасывали на порядок больше, но и пропустили тоже – 24:9. Справедливости ради, соперники у «Локомотива» были из нижней части таблицы, тогда как «Металлург» одолел команды из топ-6.

В составах одних и других есть игроки, которые к октябрю набрали шикарную форму. У «волков» обращает на себя внимание лучший бомбардир и снайпер экстралиги Александр Тимирев. Его результативная серия началась 19 сентября в матче с «Брестом» – с тех пор форвард набирает очки в шести поединках кряду (8 шайб, 4 передачи). Голами в двух последних матчах отмечается лучший защитник прошлой недели в экстралиге Данил Мокрушев.

Оршанцы также имеют в составе горячих парней. Прежде всего стоит сказать о связке двух Максимов – Субботина и Мельникова. Первый не уходит с площадки без очков вот уже в шести играх кряду (3 шайбы, 4 ассиста), второй прервал свою результативную серию лишь в Гродно. До этого у Мельникова было 7 (4+3) баллов в четырех матчах.

Оршанцы традиционно имеют сильную вратарскую бригаду: Мерзлов и Степанов пропускают очень мало. Впрочем, у жлобинчан хорош в рамке почти бессменный Самойлов, который много выручает. А все, что «волки» пропускают, они компенсируют яркой игрой в атаке.

Летом соперники пересекались в Кубке Салея. Встреча, прошедшая в Орше, осталась за «Металлургом» (5:2). На голы Пышкайло и Курдюкова гости ответили шайбами Полищука, Веремеенко, Соломонова и Тимирева, который оформил дубль.

Гомель – Могилев

7 октября. Гомель, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

«Львы» в воскресенье сотворили пока что главную сенсацию стартовавшего сезона – всухую победили дома «Юность». Они прервали семиматчевую серию поражений, хотя Александр Матерухин после игры не стал скрывать, что соперник все равно откровенно превосходит его команду в классе и совокупном опыте. Будь по-другому, мы бы сейчас не рассуждали о сенсациях.

Даже в победной игре «Могилев» не сумел забросить больше одной шайбы. «Львы» в текущем сезоне вообще сделали это лишь в трех из 13 матчей. При этом команда продолжает укреплять оборону: недавно полноценный контракт с клубом подписал защитник Никита Тарлецкий, приглянулся тренерскому штабу его коллега по амплуа Егор Огиенко, соглашение с которым должно быть оформлено вот-вот. Кроме того, в городе на Днепре на днях ждут еще одного игрока обороны.

Одну из ключевых ролей в исторической победе над чемпионом сыграл голкипер Артур Малков – последний оплот обороны «Могилева». Российский вратарь здорово показывает себя в текущем сезоне, зачастую ставя в тупик атаку соперников. В Гомеле от его игры будет вновь многое зависеть. Кстати, летом в Кубке Салея гомельчанам в матче с «Могилевом» пришлось отыгрываться со счета 0:1 после 40 минут – они дожали «львов» только в серии буллитов (2:1).

«Рыси» одержали две яркие победы кряду – над «Динамо» (7:1) и «Шахтером» (4:3). Причем встречу с «горняками» сумели достать со счета 1:3 в третьем периоде. Однако говорить о том, что гомельчане наконец-то поперли вперед, пока не приходится. В этом смысле для команды Сергея Стася очень важна нынешняя неделя: если на ней удастся взять максимум очков, это вернет «рысей» как минимум в топ-6. Да и трижды подряд в текущем чемпионате они пока не побеждали.

Из последних трансферных новостей команды стоит отметить подписание Дмитрия Амброжейчика. Сергей Стась видит в форварде серьезное усиление и точно знает, где тот может пригодиться. Возможно, такие авансы окрылят Дмитрия, у которого совсем не пошло в «Шахтере».

Витебск – Химик

7 октября. Витебск, Дворец спорта. Начало – в 19:00. Трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

Еще летом Роман Юпатов заявлял во всеуслышание, что жаждет отобрать у новополочан звание лучшей команды региона. Что ж, сейчас настала пора отвечать за громкие слова. Пока «Химик» уверенно впереди с 18 баллами против 12 у «Витебска».

В Кубке Салея этого сезона «медведи» сумели обыграть «нефтяников» на своей арене благодаря шайбам Левко и Серафимовича – 2:1. Но то было летом. В рамках экстралиги витебские хоккеисты не могут победить новополочан с февраля 2019-го или 14 матчей подряд. Хорошее время, чтобы прервать еще одну грустную серию.

Возникшую было с отъездом в «Юность» Никиты Мытника проблему первого номера «Витебск» постарался оперативно решить – на просмотр приехал 23-летний россиянин Георгий Анаркулов. Сегодня мы наверняка увидим его дебютный матч в форме «медведей».

У «Химика» проблем с вратарями нет в принципе – все трое очень хороши. «Нефтяники» победили четыре раза подряд и пропустили в этих матчах всего две шайбы. В отсутствие ветерана Горячевских сменщики Шпилев и Вашкевич держат марку. Сегодня это может поставить шлагбаум перед Гимбатовым и компанией.

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты