Экстралига Событие 15 октября 2021

Сегодня в экстралиге: вернется ли «Металлург» на первое место, чья победная серия продлится в Гродно и кто из андердогов будет сильнее в Бресте?

Интриги пятничных матчей.
Сегодня в экстралиге состоятся три очередных поединка. В Гродно оживший «Неман» попробует остановить разогнавшихся «рысей», в Лиде «Металлург» попытается вернуть себе лидерство, а в Бресте – схватка обитателей подвала. Турнирная таблица нынче имеет такой вид:



Неман – Гомель

15 октября. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 17:55. Прямая трансляция – на Hockey.by, «Беларусь 5» и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 2:3

– Под управлением Андрея Коршунова «Неман» одержал уже три победы подряд, в то время как при его опытном предшественнике Андрее Сидоренко гродненцы в этом чемпионате ни разу не смогли выиграть хотя бы дважды кряду. При Коршунове средняя результативность команды выросла до 3,75 шайбы, при прежнем наставнике равнялась 2 голам за матч. Хотя четыре поединка под руководством нового штаба – недостаточный отрезок для серьезного анализа, но выводы напрашиваются.

– С приходом к штурвалу нового наставника разошелся форвард «Немана» Вячеслав Грецкий, чья голевая серия длится четыре матча. На этом отрезке он набрал 7 (5+2) очков, хотя до этого со старта чемпионата у него было всего 4 (2+2) балла в 11 встречах.

– Лучшим бомбардиром «Немана» по-прежнему является Никита Ремезов, который в последних четырех поединках тоже неизменно набирал очки (1+5) и продолжает погоню за лидером турнира Александром Тимиревым из «Металлурга», отставая на 4 балла.

– В предыдущей встрече «Неман» тормознул лидера экстралиги «Металлург», прервав семиматчевую победную серию жлобинчан. «Гомель» прибыл в Гродно, имея за спиной череду из пяти выигрышей. Сумеют ли гродненцы огорчить еще один полесский клуб?

– Во всех пяти предыдущих победных матчах «Гомеля» набирал очки лучший бомбардир команды Евгений Григоренко, у которого на этом отрезке 7 (4+3) баллов, его партнер по звену Станислав Кучкин отличался в четырех из пяти встреч, но собрал еще более внушительную сумму – 9 (3+6). Похоже, в нейтрализации ударного сочетания «рысей» во многом и кроется рецепт успеха.

В нынешнем чемпионате соперники встречались однажды, было это почти месяц назад в Гомеле. Хозяева уже на 14-й минуте «горели» 0:2, но вырвали победу. И это не единственный камбэк «рысей» в этом сезоне, о чем «Неману» стоит помнить.

Лида – Металлург

15 октября. Лида, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 1:2 ОТ

– Месяц назад «Лида» наведывалась в Жлобин в качестве одного из лидеров экстралиги, имея за спиной серию из трех побед и из пяти поединков с набранными очками. «Металлург» же тогда шел на шестой строке. С той поры соперники провели по 10 матчей. «Лида» выиграла только два из них, а «Металлург» праздновал успех в восьми матчах и набрал на 11 очков больше, чем оппонент. Однако расслабляться «волкам» точно не стоит, ведь они наверняка не забыли сентябрьскую встречу, когда одолели «рыцарей» лишь в овертайме.

– В среду прервалась семиматчевая победная серия «Металлурга», причем после двух периодов жлобинчане «горели» в Гродно 1:5. Что это было: досадная случайность или начало спада? Сегодняшний поединок в Лиде, возможно, даст ответ на этот вопрос.

– А вот результативная серия лучшего бомбардира экстралиги Александра Тимирева продолжилась и достигла уже девяти поединков (11+6). А всего в 16 матчах со старта чемпионата у него 21 (12+9) очко. Причем его ближайший преследователь – тоже игрок «Металлурга» – 39-летний Алексей Михнов, который отстает на 4 балла. В предыдущей встрече он достиг отметки в 100 (47+53) очков в нашей экстралиге, для этого ему потребовалось 124 игры (с учетом плей-офф).

– В шести последних матчах «Лида» превосходила соперников по числу бросков, но лишь однажды это помогло им победить. Реализация голевых моментов – пока одна из главных проблем «рыцарей». Особенно тяжело голы давались им в трех предыдущих встречах, когда после 123 выстрелов лишь 3 оказались результативными.

Брест – Могилев

15 октября. Брест, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 4:1

– Это встреча двух главных аутсайдеров экстралиги. Брестчане в случае победы в основное время имеют шанс оторваться от последнего места на 5 очков, могилевчанам же успех поможет сократить до минимума отставание от ближайшего соседа. И уже этот факт обещает жаркую зарубу.

– Несмотря на незавидные турнирные позиции, брестчане в пяти последних матчах одержали три победы, а в четырех набирали очки. Причем в среду «зубры» прилично напрягли набравший ход «Гомель». Они не только затащили игру в серию послематчевых буллитов, но и вдохновились лакросс-голом Александра Пухловского – это первый такой трюк в нынешнем чемпионате.

Александр Пухловский: лакросс-гол? Больше был рад, что сравнял счет. Тренер говорит, чтобы добавляли креатива

– Могилев в пяти предыдущих поединках тоже не был безнадежен, одержав две победы. Причем в среду «львы» наконец-то забросили больше одной шайбы за матч, одолев «Лиду» (3:2 ПБ). Этого могилевчанам не удавалось на протяжении 10 встреч, с 10 сентября. Также стоит отметить, что календарь у «Могилева» в последнее время был заметно сложнее, чем у брестчан, которые проведут уже седьмой поединок домашней серии. «Львы» же сыграют в гостях уже четвертый раз подряд, а их соперниками с начала октября были «Шахтер», Юность», «Гомель» (дважды).

– В «Могилеве» к половине голов команды был причастен Герман Поддубный, набравший 8 (5+3) очков в 15 играх. Теперь «львы» всерьез рассчитывают и на помощь новобранца команды Евгения Кунцевича, который перешел из «Локомотива». В дебютной встрече с «Лидой» результативными баллами он не отметился, но один из послематчевых буллитов реализовал.

– В предыдущей очной дуэли соперников в сентябре в Могилеве победу праздновал «Брест», оглушивший хозяев тремя безответными шайбами во втором периоде. В третьей двадцатиминутке «львы» встрепенулись, но было уже поздно. Удастся ли им реванш в гостях?

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты