Экстралига Событие 28 декабря 2021

Неделя экстралиги: гомельский кураж, брестский ренессанс, столичный рекорд и витебский бриллиант

Главные события, лучшие игроки и голы.

15-я полноценная неделя чемпионата позади – время зафиксировать ее в истории, вспомнить главное и назвать лучших. Но для начала заглянем в турнирную таблицу.


«Юность» стала единственной командой, которой удалось пройти отрезок без потерь – преимущество перед вторым местом составляет уже пять очков. «Витебск» везет столько же шестому месту и тянется к лидерам. «Брест» выбрался из подвала и теперь 10-й, эта позиция на финише регулярки позволит «зубрам» сыграть в квалификации. «Химик» и «Неман» поведут заочную борьбу за место в шестерке лучших. Есть и другие претенденты, но они за 6 туров до финиша первой стадии заметно позади.

Четыре команды получили путевки в Кубок Президента. Давайте признаем честно: без них главный турнир сезона было бы сложно представить. «Юность», «Шахтер», «Металлург» и «Гомель» точно сыграют в плей-офф. Первая галочка в списке задач поставлена, теперь участникам предстоит борьба за номер посева и победу в регулярке.

Кстати, а если бы нокаут-раунд начался уже завтра? Тогда мы увидели бы такие противостояния. Как вам? На кого бы поставили?


Теперь коротко пройдемся по главным и самым примечательным событиям прошедшей семидневки.

• Главная сенсация недели созрела в Бресте. Замыкавшие в тот момент турнирку «зубры» неожиданно победили «Гомель» – еще и в основное время, еще и забросив пять шайб впервые в сезоне. В этот вечер хоккейный бог был на стороне хозяев. «Рыси» осаждали ворота Полякова большую часть встречи, перебросали соперника 51:22, но уступили 4:5. Бывает. Брестчанам удалось обыграть «Гомель» на своем льду впервые за 8 лет – с 21 сентября 2013 года.

• Команда с берегов Сожа реабилитировалась довольно скоро – в Гродно гомельчане деклассировали «Неман» со счетом 7:1. Это поражение стало для хозяев самым крупным с 2013 года, когда они влетели в Жлобине «Металлургу» 1:8. Что интересно, в том же сезоне «Неман» пришел к золотым медалям.

• Самым ударным матчем для отдельного хоккеиста также стал поединок в Гродно. Форвард «рысей» Станислав Кучкин набрал в нем 5 (2+3) очков и еще больше упрочил лидерство в списке лучших бомбардиров сезона. Россиянин выбил уже 46 (22+24) баллов, что на шесть больше, чем у ближайшего преследователя Алексея Михнов из «Металлурга» (20+20). В рейтинге снайперов первый по-прежнему «волк» Александр Тимирев – 23 гола.

• «Юность» продлила победную серию до 9 матчей – это рекорд сезона. На прошлой неделе минчане увезли максимум из сложного турне по Витебской области. До конца декабря ни одному из участников чемпионата не удавалось выиграть более 7 раз подряд.

• «Шахтер» в Орше одержал 11-ю победу подряд над «Локомотивом» и четвертую в этом сезоне. «Железнодорожники» по-прежнему не могут размочить счет в противостоянии с «горняками» – они не побеждали команду из Солигорска ни разу в истории. В текущем чемпионате такой возможности оршанцам может уже не представиться.

• Отчаянно цепляющийся за топ-6 «Неман» добыл четвертую в сезоне победу над «Металлургом». С гродненцами у «волков» пока все плохо. Важный штрих к очередной виктории – всего второй раз в чемпионате самая результативная команда сезона ушла со льда без заброшенных шайб. Тоже дорогого стоит.

«Брест» одержал три победы подряд и установил личный рекорд сезона. До 23 декабря «зубры» не побеждали больше двух раз кряду. Улучшить достижение помешал «Металлург».

• «Локомотив» и «Юность» сыграли матч, в котором за 65 минут зрители не увидели ни одной заброшенной шайбы. Такое случилось впервые в текущем сезоне. До встречи в Орше счет 0:0 в основное время фиксировался трижды. Это произошло в матчах «Витебск» – «Гомель» (0:1 ОТ), «Динамо» – «Лида» (1:0 ОТ) и «Брест» – «Витебск» (0:1 ОТ). Но в них команды решали вопрос о победителе в овертайме.

• Форварды Павел Развадовский («Гомель») и Федор Пышкайло («Локомотив») добавили в копилку сезона еще два хет-трика. Они забросили по три шайбы «Неману» и «Динамо» соответственно. В текущем чемпионате игроки делали трюки со шляпой уже 13 раз, полный список голеадоров здесь. А вот покеров в сильнейшем дивизионе чемпионата страны не было уже очень давно.

• Главный бомбардир и снайпер в истории экстралиги Александр Жидких в минувшую пятницу сыграл 1100-й матч в карьере в рамках чемпионатов Беларуси. Праздник вышел грустным: его «Шахтер» уступил в гостях «Витебску». Нестареющий ветеран белхоккея продолжает поднимать планки по всем показателям: матчи (1101 в данный момент), голы (283), ассисты (514), очки (797). В ближайшие пару или даже несколько сезонов Жидких не обставит никто. Только по числу проведенных игр не так далеко «лев» Ярослав Маслеников – 1073 матча.

• Форвард «Гомеля» Павел Развадовский в Гродно прервал голевое молчание, длившееся с 6 ноября, и все-таки забросил 200-ю шайбу в карьере в рамках экстралиги. Кэп «рысей» стал всего лишь десятым хоккеистом в истории чемпионата страны, которому удалось добраться до этой отметки. Развадовский на этой неделе отличился четыре раза, обошел Эдийса Брахманиса и поднялся на 9-е место в списке лучших снайперов экстралиги. Ближайшие ориентиры для Павла – Денис Тыднюк (204 гола), Максим Слыш (207) и Роман Романенко (211).

• Главными кандидатами на вступление в «клуб 200» являются форварды Евгений Соломонов («Металлург», 196 шайб) и Михаил Стефанович («Шахтер», 196). Теоретически пополнить его уже в этом сезоне может Илья Камбович из «Витебска», но ему нужно очень сильно постараться – сейчас у форварда 187 голов. Снайперский юбилей поскромнее приближается у Александра и Сергея Малявко, а также Артема Землянкина – нападающие имеют в активе по 99 шайб.

• Опытнейший российский защитник Андрей Первышин стал игроком «Немана». Два «золота» Суперлиги, два Кубка Гагарина, но очень скромные последние сезоны – теперь ветеран попробует тряхнуть стариной в Гродно. Матч с «Могилевом» показал, что порох в пороховницах еще есть: Первышин набрал первые очки в форме «Немана», причем сразу 3 (1+2). Тем временем «Шахтер» расстался с 36-летним Дмитрием Пестуновым. У форварда было 16 (4+12) очков в 35 матчах, это седьмой показатель в команде. А вот ситуация с переходом в «Гомель» Дмитрия Заламая все еще достаточно сложная.

Power Rankings

В рейтинге, который показывает текущую форму команд, безальтернативно лидирует «Юность», причем с огромнейшим запасом. Сместить минчан с вершины могло бы только поражение от «Гомеля», но матчей с «рысями» у них в ближайшее время не предвидится.

Самый существенный рывок за счет виктории над «Металлургом» совершил «Неман», поднявшийся на пятое место. При этом «волки» сами шагнули вперед, но здесь им помог «Шахтер», потерявший две позиции после двух поражений кряду. «Бресту», как и «Неману», в нашу таблицу смотреть гораздо приятнее, чем в турнирную.

Напомним, рейтинг строится на основании того, как участники проводят определенные отрезки сезона. Формула расчета довольно проста: победитель «отбирает» у соперника 25 процентов очков в случае победы в основное время и 12.5 процентов, если обыгрывает его в дополнительное. Поэтому команды, которым удается одолеть лидеров, двигаются в рейтинге существеннее.


Лучшие голы

Трехходовка «Юности», в которой поучаствовали Андрей Антонов, Кирилл Брикун и Александр Пальчик, возглавила традиционный топ самых красивых шайб недели. Остальные – на видео ниже.

Лучшие игроки

Главные красавчики прошедшего отрезка в чемпионате.

Вратарь – Леонид Фомин («Юность»). Две игры, две победы, 58 сейвов и всего одна пропущенная шайба, да и та в двойном меньшинстве. Голкипер минчан был хорош на неделе, но хорош он и по чемпионату в целом. Фомин – лучший по проценту отраженных бросков (95.38) и коэффициенту надежности (1.07), в тройке лидеров по шатаутам (6), уступая только динамовцу Михаилу Карнаухову.

Защитник – Денис Кузьмин («Витебск»). Игрок обороны «медведей» держит марку на протяжении всего сезона. На прошлой неделе он был привычно надежен, активен и результативен. 3 (1+2) очка, показатель полезности «+5», 10 бросков в створ ворот при 23 минутах в среднем на льду – селекционеры «Витебска» откопали настоящий бриллиант.

Нападающий – Дмитрий Амброжейчик («Гомель»). Результативный форвард долгое время пытался найти себя сначала в «Шахтере», затем в «Гомеле», и сейчас, похоже, ему это удалось. Дмитрий выходит на свой уровень, который показывал в Молодечно. На прошлой неделе он забрасывал и набирал очки во всех трех матчах, включая дубль в ворота «Бреста», контрольную шайбу «Неману» и победную – «Лиде». 6 (4+2) баллов при показателе полезности «+4» привели Амброжейчика к званию лучшего форварда недели.

Молодой – Максим Глинский («Динамо»). 24 декабря в Орше 17-летний защитник впервые забросил в экстралиге, пускай гол и получился несколько курьезным. Юный хоккеист обратил на себя внимание и другими хорошими действиями, за которые заслужил похвалу от главного тренера: «Максим – один из немногих в нашей команде, кто на самом деле играл и хотел играть, вот судьба его и вознаградила. Надеюсь, в дальнейшем будет показывать такой же хоккей». Судьба вознаградила голом, а тренерский штаб – доверием. Глинский проводил на льду в среднем более 20.5 минут, и это время использовал продуктивно: старался играть надежно и без косяков.


Что дальше?

До новогоднего перерыва в чемпионате будут сыграны еще семь матчей. Каждая из команд проведет по одной встрече, и только мини-серию «Лиды» с «Брестом» зрители увидят в полном объеме. Кстати, важное противостояние в проекции на борьбу за десятое место. Из остальных выделяется сегодняшняя сшибка «Шахтера» с «Юностью» в Солигорске, а также матчи «Химика» с «Витебском» в среду и «Немана» с «Динамо» в четверг. «Локомотив» наверняка потреплет нервы «волкам», а «Могилев» – «Гомелю». В ближайшие три дня точно будет, на что посмотреть.

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты

Текст: пресс-служба ФХБ