Экстралига Событие 06 января 2022

Сегодня в экстралиге: первый матч «Шахтера» без Файкова, дерби в Лиде и визит чемпиона в Брест

Интриги матчей четверга.

Сегодня в экстралиге пройдут три поединка. «Шахтер» уже без уволенного главного тренера Юрия Файкова отправляется на спаренные матчи в Молодечно, «Неман» начнет мини-серию в Лиде, а «Юность» завершит выездное турне двумя встречами в Бресте.


Динамо-Мл – Шахтер

6 января. Молодечно, ледовый дворец. Начало – 18:55. Прямая трансляция – на Hockey.by , YouTube-канале «Хоккей Беларуси» и телеканале «Беларусь 5».

В сезоне-2021/22: 6:7 ПБ, 3:7

До 11 декабря «Шахтер» вместе с «Юностью» делили первое место в турнирной таблице, но с тех пор солигорчане потерпели четыре поражения в шести матчах и опустились на четвертую строку, а вчера клуб объявил об отставке главного тренера Юрия Файкова. Так что в Молодечно команду повезет его 40-летний помощник Ярослав Чуприс, в 2017 году именно в этом городе начинавший тренерскую карьеру в штабе Дмитрия Кравченко.

Динамовцы ждут в гости бронзового призера в приподнятом настроении. Накануне они второй раз подряд обыграли в гостях гродненский «Неман» и вернулись в борьбу за топ-6, хотя и имеют на финише первой стадии регулярки убойный календарь – по две встречи с «Шахтером» и «Юностью».

Впрочем, в ноябре задорная команда из Молодечно показала, что не тушуется перед авторитетами, устроив «Шахтеру» нервотрепку в Солигорске. В первой встрече горняки, до 38-й минуты горевшие 0:4, вообще отскочили чудом, переведя встречу в овертайм за 6 секунд до сирены, а затем дожав дерзкого соперника в буллитной перестрелке.

Через день горнякам тоже пришлось отыгрываться, но тремя быстрыми шайбами в ответ им удалось осадить горячих гостей, после чего более хладнокровный Солигорск методично наращивал преимущество и победил уверенно – 7:3.

Одной из заметных фигур в тех матчах был защитник Дмитрий Заламай, настрелявший 4 (1+3) очка, но в декабре потерявший место в составе по не вполне понятным причинам.

Один из самых ярких защитников сезона-2020/21 вне игры больше месяца. Что происходит у Дмитрия Заламая?

Юрий Файков еще до своей отставки анонсировал возвращение Заламая в предстоящих матчах в Молодечно. Что ж, посмотрим, какое решение примет Ярослав Чуприс.

У динамовцев в ноябрьских дуэлях с «Шахтером» феерил Виталий Пинчук, в первой встрече набравший 6 (3+3) очков, а во второй 2 (1+1). После того всплеска таких же ярких матчей он не выдавал, но результативные баллы набирал стабильно – 3+1 в 6 поединках.

Прошлый раз «Динамо» побеждало «Шахтер» в 2 августа 2021-го в Кубке Салея (3:2). А в экстралиге – почти год назад (4:3 ПБ, 28 января 2021-го).

Лида – Неман

6 января. Лида, ледовый дворец спорта. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 1:9, 1:0

«Неман» на стыке старого и нового годов был близок к тому, чтобы вклиниться в топ-6, но его снова подвело проклятье родных стен – гродненцы дважды уступили гостям из Молодечно и после вчерашней волевой победы «Химика» над «Витебском» отстают от шестой строки уже на 3 очка. Однако благодаря довольно благоприятному финишному календарю у «Немана» по-прежнему хорошие шансы все же прорваться в верхний секстет – два ближайших поединка он проведет в Лиде, а два оставшихся – дома с «Брестом».

Прошлые два свидания «Немана» с «Лидой» оказались противоречивыми – если в первой встрече гродненцы впервые с октября 2017-го забросили сразу девять шайб, то уже через день умудрились проиграть, ни разу не поразив ворота «рыцарей».

«Лида», пошумевшая на старте чемпионата, в последнее время сникла, потерпев девять поражений подряд. Но парни Эдуарда Валиуллина еще способны преподносить сюрпризы, в чем в этом сезоне имели несчастье убедиться «Гомель», «Металлург» и «Юность».

Но что любопытно, «Лида», как и «Неман», в этом сезоне заметно успешнее выступает в гостях, нежели дома. В родных стенах «рыцари» набрали всего 10 очков в 20 матчах (худший результат в экстралиге), а на выезде – 17 в 20 встречах.

Брест – Юность

6 января. Брест, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 0:4, 0:2

В августе брестчане сумели неожиданно обыграть «Юность» в Кубке Салея (4:2) – и это был их первый успех в поединках с минчанами с 8 декабря 2011 года. Но в экстралиге тот десятилетней давности выигрыш «Бреста» у «Юности» по-прежнему последний. Более того, в этом сезоне команде Андрея Ковалева пока не удалось даже ни разу поразить ворота столичного клуба.

Хотя стоит отметить, что декабрь «Бресту» удался неплохо, а в последних шести матчах «зубры» и вовсе одержали пять побед (в том числе над «Гомелем») и довольно прочно закрепились на десятой строке, которая дает право побороться за пропуск в четвертьфинал. Так что «Юности» точно не стоит ехать на берега Буга с шапкозакидательским настроением. А его не так просто избежать, когда ты одерживаешь 10 побед в 11 матчах, причем семь из них – в гостях. 

В Бресте минчане завершат 10-матчевую гостевую серию, в ходе которой пока уступили лишь однажды.

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты