Экстралига Событие 04 апреля 2022

Матч номер пять самой огненной серии сезона: «Металлург» и «Шахтер» возвращаются в Жлобин

Что команды приготовили нам сегодня?

В противостоянии «волков» и «горняков» летят искры, бурлят эмоции, и никто не хочет находиться в положении проигравшего. Концовка субботнего матча проложила мостик в игру сегодняшнюю. 101 минута штрафа, львиная доля из которых пришлась на последние 5 секунд встречи – тот огонь, который перекинулся на все, что окружает серию. Страсти явно не утихнут и сегодня, ведь конец близок, цена победы неимоверно возрастает. Одна из команд в понедельник вечером окажется в шаге от финала.

Металлург – Шахтер

4 апреля. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 17:25. Прямая трансляция – на Hockey.by, «Беларусь 5» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Счет в серии: 2-1 (7:4, 2:3 ОТ, 2:4, 3:1)

Пятые матчи при счете 2-2 в серии называют ключевыми. Победитель получает стратегическое и психологическое преимущество, право на ошибку. Однако история знает случаи, когда соперник не просто отыгрывался после поражения, но и выигрывал всю серию. За примерами далеко ходить не нужно: в прошлом розыгрыше Кубка Президента «Гомель» в такой же ситуации уступил дома, но затем взял обе следующие встречи и пошел дальше.

Кто окажется сильнее сегодня, предсказать невозможно. Соперники достойны друг друга, стараются использовать свои сильные стороны и бить по слабым конкурента. «Шахтер» с начала серии предложил стиль жесткого олдскульного хоккея, но это скорее идет команде во вред – за четыре матча «горняки» заработали уже три больших штрафа за неоправданную грубость. Правда, во всех трех случаях «Металлург» таким преимуществом воспользоваться не сумел. С пауэрплеем у «волков» имеются проблемы. «Если бы реализовывали удаления соперника, нам было бы намного легче», – признался Дмитрий Кравченко. Что ж, приходится брать другим – количеством. Оно и помогло жлобинчанам в субботу, когда в середине третьего периода Егор Воронов забросил победный гол несколько курьезным способом. Но по тому, как складывался матч, он выглядел вполне логичным. «Как мы играли минут 50, так не выигрывают, я так пацанам и сказал по-честному», – отметил после сирены Ярослав Чуприс.

На финише серии «Металлург» вынужден обходиться без одного из лидеров – Алексея Михнова. Из слов главного тренера команды следует, что против «Шахтера» форвард в этом сезоне уже не сыграет. Причиной тому стал контакт с защитником Сергеем Станкевичем. Он отбыл дисквалификацию и готов вернуться в состав.

В отсутствие Михнова тренерскому штабу «волков» пришлось поломать голову над заменой – в первом звене появился лучший бомбардир команды Сергей Кузнецов (4+6). Есть ли между этими событиями взаимосвязь или нет, но молодой нападающий прервал свою внушительную серию с набранными очками и голами. Не смогли отличиться и Суворов с Пинчуком, вместе с которыми Кузнецов выходил на лед. Впервые в этом плей-офф остался без набранных баллов солигорчанин Демков. Зато во всех матчах серии отмечались очками Михаил Стефанович (3+2) и Роман Горбунов (2+1). Лучший снайпер в истории экстралиги держит марку – Стефанович сравнялся с Алексеем Михновым по голам в текущем плей-офф. По четыре шайбы в активе Суворова, Кузнецова и Демкова.

Жлобин потихоньку стал белорусской хоккейной меккой – в местном ледовом дворце очень приятно играть, клуб собирает на арене аншлаги, атмосфера на матчах всегда потрясающая. Биток ожидается и в понедельник. На вечер воскресенья в продаже оставалась всего пара сотен билетов. Помогают создать незабываемый антураж и болельщики гостей – противостояние пылает и на льду, и на трибунах. Чем запомнится сегодняшняя игра?

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты