alt
Betera-Экстралига, игра №3 | 19:25, 31 марта 2022, (Четверг)
4 : 2
1:1 3:1 0:0
Официальные данные
Металлург
Жлобин
2
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
36 Мастрюков Алексей, 89 Горошко Олег
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
51 Малиновский Роман, 13 Феклистов Андрей
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
86 Волченков Артем, 55 Суворов Александр
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
91 Демков Артем, 11 Стефанович Михаил
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
14 Мартынов Игорь (Д), 27 Бокун Даниил
53 Чернов Павел, 7 Станкевич Сергей
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
0:1. Наумов - 03:51, 1:1. Чернов - 13:10, 1:2. Кузнецов - 25:04, 2:2. Горбунов - 32:08, 3:2. Малиновский - 35:07, 4:2. Жидких - 37:33
Анонс
Два фантастических по накалу матча в Жлобине задали хороший тон противостоянию. Команды успели забросить 16 голов, сыграть овертайм и порадовать зрителей множеством классных моментов. Настал черед побаловать отличным хоккеем солигорчан.

На 16 шайб соперникам понадобился 131 бросок (для сравнения, у «Юности» и «Немана» по итогам двух матчей в сумме было всего 90). Встречи «Шахтера» и «Металлурга» – гимн атакующему хоккею, отчего и следить за ними очень интересно. Команды не отсиживаются в обороне, стараясь захватить инициативу и проявить себя впереди. В составах обеих много мастеровитых, быстрых и креативных хоккеистов, с которыми очень тяжело справляться.

«Горняки» стараются навязывать сопернику жесткий хоккей, но их действия часто оказываются за гранью – первый матч не доиграл Трунев, второй досрочно завершился для Казнадея, от которых пострадали Суворов и Воронов соответственно. Жлобинские встречи вообще изобиловали травмоопасными эпизодами, в лазарет после них уже угодили солигорчане Фарафонтов и Галушкин.

«Шахтер» вернулся домой при стратегически неплохом счете 1-1 в серии. Теперь преимущество домашней площадки перешло к «горнякам». После провальной первой игры они добавили в состав минского динамовца Горбунова, который присоединился к и без того солидной столичной бригаде в Солигорске – Демкову, Алистрову, Мартынову и Когалеву. Именно Горбунов забросил победный гол в овертайме второй встречи.

Вообще динамовцы на видных ролях в составах обеих команд. У «Металлурга» в каждом из матчей отличился Суворов, у «Шахтера» кахаэловцы организовали пять шайб из семи. Кто проявит себя лучше в Солигорске?

Подробнее
Очные встречи в текущем сезоне
Металлург
Жлобин
7 : 4
27.03.2022
Металлург
Жлобин
2 : 3
Овертайм
29.03.2022
1 : 3
02.04.2022
Металлург
Жлобин
Металлург
Жлобин
4 : 1
04.04.2022
3 : 2
06.04.2022
Металлург
Жлобин
Металлург
Жлобин
5 : 0
08.04.2022
12
Заброшенные шайбы
23
173
Бросков по воротам
212
223
Штрафных минут
113
1
Выигрыши в овертайме
0

Обзор матча

Прошел третий матч полуфинальной серии Кубка Президента «Шахтер» – «Металлург». После того как команды обменялись победами в Жлобине, серия переехала в Солигорск.

В первом периоде матча команды обменялись голами. Но одним из ключевых моментов стала травма нападающего «Металлурга» Алексея Михнова. Форвард получил удар коленом от защитника «Шахтера» Сергея Станкевича и не смог продолжить матч.

Второй период остался за подопечными Ярослава Чуприса. На гол Сергея Кузнецова (форвард отличился в четвертом матче кряду) хозяева ответили сразу тремя шайбами.

В третьем периоде команды не смогли отличиться. «Шахтер» выигрывает второй матч в серии. Следующий матч пройдет снова в Солигорске 2 апреля.

Пресс-конференция

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Мы создали боеспособный коллектив, многие в нас верят, и мы в себя верим. Но переживаем, потому что мы создаем много моментов в каждой игре, но, к сожалению, не забиваем, и даже на примере сегодняшних двух последних голов, оппонент великолепно воспользовался моментами, а мы дешево раскрылись и позволили им это сделать. Это исправимые ошибки, но нужно исправлять здесь и сейчас. Даже не знаю, что сказать, какие-то нелепости, которых не должны быть.

Если сравнить эту игру со второй, которая была дома, эту сыграли намного лучше, хоть и проиграли, просто не воспользовались теми моментами, которые у нас были. И очень легко пропускали, это очень меня расстроило.

– В чем природа этих провалов?

– Не смогли немного достучаться. Мы просто сильно-сильно хотели, а надо хотеть в меру. Заигрывались, расстроились, что Михнов получил травму, хотели сыграть и за него наверно. Это наш лидер. Может, и это повлияло. Но мне не за что упрекнуть спортсменов, они отдавались от и до. Хотелось бы действовать чуть острее, будем готовиться к длинной серии, 24 апреля еще далеко.

– Насколько у него серьезное повреждение?

– Пока не знаю, что-то с коленом.

– Почему не получилось реализовать столько большинства?

– Это больной вопрос. В сезоне по статистике у нас было хорошее меньшинство и большинство, делили 1-2 место. Но видно волнение и экстремальные ситуации – не все справляются, хоть и моменты есть. Опять же, мы обязаны были забивать, мы не боялись играть вшестером, возможно, это даже нужно было сделать раньше. Но, как я сказал, дистанция длинная и, видно, мы увидим дальше все эти незабитые голы за эти два матча в следующих играх.

– Может соперник раскусил все ваши розыгрыши?

– Тут не в этом дело. Мы сами нарушаем правила, долго держим шайбу или медленно принимаем решение, или ищем лишний пас, когда нужно бросить и наоборот. Будем работать.

– Насколько подписание Романа Горбунова изменило соотношение сил в паре?

– Я так сильно с ним не знаком, но он уплотнил игру, от этого нам интереснее играть, переламывать себя, проверять кто на что способен.

Наша проблема – нет середины. Сегодня было семь возрастных игроков, они молодцы и молодые двадцатилетки, а середины не чувствуется, и тут мы проседаем. Идет заигрывание, эмоции. Но, не смотря на это, мы с оппонентом проводим хорошие игры.

Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

– Победили благодаря характеру, воле к победе – стандартные фразы, но по-другому в плей-офф не играют. Жажда борьбы на каждом сантиметре льда, в каждом эпизоде и моменте, не взирая ни на что – мы так играем с самого начала до конца. Могу сказать, что сегодня чуть-чуть не все сработало, первый период складывался не так, как бы мы хотели, поэтому получаем эпизоды, которые нам не нравятся, но есть воля к победе и есть командный дух.

– Почему начало не удалось, и дважды уступали в счете?

– Не хочется журить ребят после победы, поэтому, я не буду это комментировать. Мы сделаем акцент на этом эпизоде, и на том моменте, из которого получили гол – это останется у нас в семье, у нас в раздевалке. Еще раз мы это разберем и придем к тому, что мы будем лучше.

– Слишком много удалений для такого матча, вас прощает соперник или вы детально его разобрали?

– Скорее второй вариант. А дисциплины не хватает, есть моменты, когда эмоции захлестывают, это тот момент, в котором мы должны добавить. Но, может это и не ко мне вопрос, почему мы играем больше в меньшинстве, а не в большинстве.

– То есть нужно найти баланс, чтобы направлять эти эмоции в правильное русло?

– Абсолютно верно вы отметили.

– По меньшинству все пока хорошо?

– Ноу комментс, зачем комментировать то, о чем вы сами уже сказали.

– Первый матч проиграли, что-то пытались изменить после него?

– Мы, на самом деле, вообще ничего не меняли после первой игры. Мы хотим улучшить индивидуальные моменты, борьбу и игру один в один. У нас есть к чему стремиться, мы стали лучше в том, что нам приносит результат. Мы на верном пути, нужно улучшить лишь те моменты, которые нам вредят: удаления – раз, невынужденные потери – два.

– Стали меньше пропускать – улучшились в обороне?

– Вы сами ответили на свой вопрос. Но опять же, лучшая оборона это что? Это атака. Следовательно, не позволить сопернику проявить их лучшие качества, о которых мы знаем и акцентируем внимание на этом.

– Горбунов придал дополнительный импульс команде?

– Если честно, вопросы касаемо игроков минского «Динамо» уже начинают меня «бодрить». Команда соперника имеет игроков из минского «Динамо» и у нас есть игроки «Динамо», мы являемся их фарм-клубом, по всем документам все честно. Естественно, Горбунов придал энергии и импульс в атаке. Он – молодец. Но посмотрите, кто забил сегодня голы и давайте уже оставим эту тему.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор