Экстралига Событие 05 апреля 2022

«Неман» снова оживил интригу, но «Юность» по-прежнему ближе к финалу. Кто победит в шестом матче серии?

Минчане в шаге от того, чтобы выйти в финал девятый год кряду.

Оказавшись на краю пропасти, в воскресенье «Неман» снова вернул интригу в серию. В полуфинальном противостоянии с «Юностью» гродненцы пока побеждают исключительно в овертаймах, причем во вторых. А обе решающие шайбы забрасывал Герман Поддубный. Даже наставник минчан Евгений Есаулов признался, что это настораживает.

Неман – Юность

5 апреля. Гродно, ледовый дворец спорта. Начало – в 19:25. Прямая трансляция – на Hockey.by, «Беларусь 5» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Счет в серии: 2-3 (1:40:22:1 2ОТ0:4, 4:3 2 ОТ)

Впрочем, хотя «Неман» и сократил отставание в серии до минимума, хозяином положения все же остается «Юность», ведь она на шаг ближе к финалу. Если чемпион сможет выиграть сегодня в гостях, то выйдет в финал Кубка Президента девятый раз подряд (начиная с сезона-2013/14).

На стороне «Немана» – горячие домашние трибуны и вдохновение, которое наверняка придаст гродненцам сил после драматичной победы на «Чижовка-Арене». Ведь в прошлой встрече они не сломались после того, как упустили победу на последней секунде основного времени, а затем терпеливо дожидались своего шанса в овертаймах.

А еще в воскресенье гродненцы сломали неприятную тенденцию, когда неизменно уступали, пропуская первыми.

Кроме Поддубного, безусловным героем того поединка стал голкипер Максим Городецкий, который удачно заменил игравшего с начала плей-офф Максима Малютина. И наставник «Немана» Андрей Коршунов намекнул, что шестой матч также начнет Городецкий.

По следам воскресной сечи обе команды не досчитаются по игроку из-за дисквалификаций. У «Юности» одну встречу пропустит нападающий Владимир Ровба, у «Немана» – защитник Алексей Власкин. Зато у гродненцев возвращается игрок обороны Даниил Рогач, из-за дисквалификации пропускавший пятый матч.

Ну и актуальной остается статистическая интрига: прежде в плей-офф экстралиги лишь одна команда выигрывала серию, уступая противнику 1-3. И это была «Юность», в финале-2009 доставшая и победившая «Гомель» (3:2 ОТ, 0:2, 2:3 ОТ, 0:4, 3:1, 3:2, 1:0). С тех пор совершить подобный трюк не удавалось никому. Чтобы повторить достижение минчан, «Неману» для начала надо сравнять счет в серии. А вот это уже кажется задачей более выполнимой, ведь только в прошлые пару лет отыгрываться получалось у «Гомеля» (в 2020 году, против «Динамо-Молодечно») и у «Металлурга» (в 2021-м, против «Юности»). Правда, в обоих случаях камбэки не привели к выходам в следующий раунд.

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты