Кубок Салея Событие 07 августа 2019

«Полумомент истины» в Гродно и «Лида» в засаде. Анонс четвертого тура Кубка Салея

Сегодня предварительный этап розыгрыша достигнет экватора.

Группа «А»

Бобруйск – Пинские ястребы

7 августа. Бобруйск. «Бобруйск-Арена». Начало — в 19:00. Прямая трансляция — на Hockey.by.

Билеты: 1-2,5 р

«Забег темных лошадок» — примерно так можно охарактеризовать матч на «Бобруйск-Арене». Дружина Владимира Синицына подходит к домашнему поединку на волне двух побед, в самом недавнем из которых выдала сумеркамбэк в третьем периоде.

Пинчанам также не отказать в морально-волевых качествах: в трех предыдущих играх бойцы Дмитрия Саяпина не уходили со льда по крайней мере без набранных очков. В том числе — и по итогам схватки с титулоносными гродненскими фаворитами. Итого по состоянию на сегодняшний экватор группового этапа обе команды представляют самую что ни на есть золотую середину таблицы. А очные встречи их представителей всегда интересны.

Авиатор – Могилев

7 августа. Барановичи. Ледовый дворец. Начало — в 19:00. Прямая трансляция — на Hockey.by.

Билеты: 1-2 р

Одного из участников этого матча по его окончании можно будет поздравить дважды — не просто с победой, а с первым успехом в нынешнем кубковом розыгрыше. В случае, если дело не обойдется тремя периодами, команды положат в копилку и первые же очки. Если скромный старт сегодняшних хозяев едва ли стал сенсацией, то три кряду осечки могилевчан способны озадачить их поклонников.

Заодно встретятся наименее забрасывающие пока (по 4 шайбы на брата) и больше всех пропускающие (12 шайб побывали в воротах «Авиатора» и на одну меньше — «львов»). Столь же редко чужие ворота поражали лишь представляющие группу «Б» юниоры U18. Да и то — после двух поединков. Некоторым оправданием для «Могилева» является то, что в двух из трех предыдущих матчей они встречались с фаворитами своего пула.

Гомель – Беларусь U20

7 августа. Жлобин. Ледовый дворец «Металлург». Начало — в 19:00. Прямая трансляция — на Hockey.by.

Билеты: 2-6 р (для болельщиков «Гомеля» — бесплатно)

Вывеска этой встречи — «амбициозность против уязвленности». «Гомель» подпирает «Неман» в таблице, «молодежка» же имеет право быть недовольной собой. Как минимум — результатами: после фееричного кубкового старта в Могилеве подопечные Дмитрия Дудика впоследствии поздновато бросились в погоню во встрече с «Локомотивом» и провалили миссию в эндшпиле понедельничного свидания с «Бобруйском».

Итого налицо обоюдная повышенная мотивированность соперников. В пользу гостей говорит то, что даже в проигранных матчах они демонстрировали добротный хоккей, что отмечал и их главный тренер. Для протокольных же хозяев лучшей вожжей является маячащие в пределах досягаемости спины гродненских лидеров.

Неман – Локомотив

7 августа. Гродно. Ледовый дворец. Начало — в 20:45. Прямая трансляция — на Hockey.by и телеканале «Беларусь 5».

Билеты: 5-8 р (до 5 лет — бесплатно, 5-12 лет – скидка 50 %).

Безусловный матч дня, для которого очень кстати нашлось место в сетке вещания национального спортивного телеканала. То, что с оршанцами нужно держать ухо востро даже завсегдатаем дивизиона «А» экстралиги, наглядно показало их недавнее свидание с «Гомелем». Равно как и то, что горшки способны обжигать даже богов, продемонстрировала уже упомянутая встреча гродненцев с «Пинскими ястребами».

Возможный сегодняшний успех «Локомотива» способен лихо закрутить сюжет в тройке лидеров этой группы. И сделать шансы команды Игоря Жилинского на участие в домашнем «финале четырех» осязаемыми. Особенно если учесть, что «Неману» и «Гомелю» еще предстоит очная сшибка, а дальнейший календарь оршанцев выглядит менее тернистым. Естественно, гродненцы понимают расклад. В общем — спешите видеть!


Группа «Б»

Витебск – Химик

7 августа. Витебск. Дворец спорта. Начало — в 19:00. Прямая трансляция — на Hockey.by.

Билеты: 1,5 – 3,5 р

В северном дерби хозяева будут стремиться сдвинуть с нуля количество набранных очков, гости — развить успех минувшего тура, когда им удалось обыграть «Брест». Признаться, перед стартовым вбрасыванием шансы вторых выглядят предпочтительнее: если новополочане в двух проигранных кубковых поединках были повержены по крайней мере фаворитами, то витебляне неубедительно смотрелись на фоне «Лиды» и «Бреста». Настолько неубедительно, что в обоих случаях достигали отметки в 7 пропущенных шайб.

С другой стороны, тем острее может быть желание «Витебска» реабилитироваться. В том числе — за результат последнего свидания с новополоцкими соседями, которое состоялось подчас апрельских игр развития. Итоговый счет тогда был просто дискредитирующим — 11:1 в пользу «Химика».

Брест – U18

7 августа. Брест. Дворец спорта. Начало — в 19:00. Прямая трансляция — на Hockey.by.

Билеты: 2,8 р (до 14 лет — бесплатно)

Отправившихся в Брест юниоров ныне возглавляет Александр Руммо, в свое время немало потрудившийся на берегах Буга. Цель прежняя и была еще на старте озвучена наставником сборной U18: «Обыграть хотя бы кого-нибудь». Высоких задач на турнир перед юниорами никто не ставит, а раскрепощенность нередко — верный спутник успеха.

К слову, год назад 18 августа 2018-го в матче Кубка Салея юниоры доставили «Бресту» немало проблем, уступив под сводами «Минск-Арены» с минимальной разницей (1:2).

Шахтер – Лида

7 августа. Солигорск. Спортивно-зрелищный комплекс. Начало — в 19:00. Прямая трансляция — на Hockey.by.

Билеты: 1,5-5 р

Еще один матч дня. По крайней мере — в группе «Б». Заметное отставание лидчан от пары фаворитов частично мнимое: из-за недопуска «Металлурга» к кубковому старту в этом пуле перманентный нечет матчей в турах и, как следствие, неравное их количество у соискателей единственной путевки в финальный уик-энд 17-18 августа.

Конечно, шансы лидчан на поездку в Оршу на «финал четырех» выглядят объективно скромными. Но даже финиш в верхней части таблицы по итогам предварительного этапа — неплохой психологический бонус. Недавнее свидание с «Динамо» показало, что «Лиде» вполне по силам доставлять фавориту ощутимые проблемы. Что покажет среда?..