Экстралига Событие 08 сентября 2019

«Металлург» побеждает в дерби, Пинск выходит на второе место, «Локомотив» не остановить

Картина игрового дня в «Париматч-Экстралиге».

Сегодня в рамках двух дивизионов чемпионата страны были сыграны пять матчей – четыре в дивизионе «Б» и один в «А». Полное расписание и все результаты турнира можно посмотреть здесь.

Гомель – Металлург – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Первое в сезоне Полесское дерби осталось за «волками». Хозяева провели неплохой первый период, однако «Металлург» выстоял, не пропустил и впоследствии сумел результативно завершить две свои атаки. Дебютным голом за жлобинчан отметился новичок «стаи» Владислав Лоновенко, чья шайба и стала победной, первый «сухарь» в экстралиге оформил его тезка Дмитриев, справившийся с 23 бросками гомельчан.

«Рыси» на старте чемпионата проиграли третий матч из четырех и опустились на предпоследнее место в таблице. «Металлург» наконец-то пополнил очковый актив, одержал первую победу в сезоне и может выдохнуть – начало положено.

Турнирная таблица и статистика экстралиги «А»

***

Локомотив – Беларусь U18 – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

В дивизионе «Б» по-прежнему нет равных железнодорожникам – преследователи отстали от «Локомотива» уже на много миль. Очередную победу подопечные Игоря Жилинского одержали уверенно по игре и счету: доминировали на протяжении всей встречи, нанесли по воротам «юниорки» более четырех десятков бросков, отличились четырежды. По 2 (1+1) очка набрали Даниил Маслюков и Вацлав Зидек, у Алексея Мерзлова еще один шатаут.

Авиатор – Витебск – 6:2 (1:1, 3:1, 2:0)

«Медведи» завершили выездное турне поражением, а «летчики» добыли первую победу под руководством нового главного тренера Алексея Страхова. Встреча долгое время напоминала качели, и лишь во второй половине фортуна выбрала сторону хозяев. В их составе дублем отметился защитник Виктор Вусик, Алексей Паценкин отдал три голевые передачи.

Бобруйск – Беларусь U20 – 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Хозяева могли решать вопрос о победителе еще в первом периоде, но неожиданно ушли на перерыв при счете 0:1 – Александр Антошков отличился во второй игре кряду, Алексей Колосов подчистил сзади. Чтобы отыграться, «бобрам» пришлось приложить немало усилий. Встреча, как это часто бывает в сезоне с подопечными Владимира Синицына, не уложилась в 60 минут и перетекла в овертайм – там победу гостям принес классный сольный проход Ильи Крыловича.

Пинские ястребы – Химик – 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Матч претендентов на тройку второго дивизиона прошел в Пинске. Хозяева владели небольшим преимуществом, но счет долгое время оставался равным. Как и в матче прошлого тура с «Витебском» «ястребы» отложили вопрос о победителе на концовку игры – победной стала шайба Дениса Донского в большинстве на 53-й минуте.

Благодаря победе в очной встрече «ястребы» обошли «Химик» в турнирной таблице и поднялись на промежуточное второе место, хотя положение команд по-прежнему очень плотное – все может поменяться и меняется каждый день. Неизменна лишь позиция «Локомотива», который соперникам будет очень сложно догнать.

Турнирная таблица и статистика экстралиги «Б»

9 сентября «Париматч-Экстралига» уйдет на выходной и возобновит матчевую программу во вторник, когда во втором дивизионе будет сыграна одна встреча: «Брест» на своем льду примет «Авиатор».