Матч колоссальной важности в Могилеве: «львы» и «волки» решат, кому играть среди сильнейших

А в Солигорске «рыцари» попробуют удивить «горняков». Игровой день в экстралиге «А», который может подвести черту под первой стадией чемпионата – наш анонс.

Могилев – Металлург

19 ноября. Могилев, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: от 2 до 3,5 рублей в кассах дворца и онлайн

Как играли в сезоне-2019/20: 2:0, 4:2, 1:4.

Матч, который может дать ответ на последний вопрос первой стадии чемпионата в экстралиге «А». Матч, который имеет колоссальную важность для обеих команд. Отставание «Могилева» от «Металлурга» сейчас исчисляется пятью очками, но впереди у соперников будет по два тура: «львам» играть в гостях с «Неманом» и «Лидой», «волкам» – дома с «Динамо-Молодечно» и «Шахтером». Как видите, варианты есть.

Но все будет зависеть от результата сегодняшней встречи. В случае успеха могилевчан в основное время перед ними открывается перспектива съесть гандикап и сотворить одну из лучших историй сезона. В случае поражения «львы» могут начинать готовиться ко встрече с командами экстралиги «Б».

До нынешнего сезона «Могилев» не обыгрывал «Металлург» на протяжении долгих 9 лет, но сумел прервать затянувшуюся серию и уже дважды оставлял «волков» без очков. И тот факт, что случилось это в «черном» для «сталеваров» сентябре, когда команда только втягивалась в чемпионат, не должен преуменьшать заслуги подопечных Дмитрия Рылькова. Прямо сейчас они на ходу, что показали две победы на прошлой неделе, позволившие команде вернуться в гонку за топ-6. Особенно впечатлила виктория в Солигорске, добытая благодаря стараниям 19-летнего голкипера Владислава Карачуна. Возможно, именно он сегодня займет место в рамке, учитывая, что в воскресной игре с «Гомелем» Виталий Белинский пропустил пять голов и отправился на лавку досрочно. Однако ранее Дмитрий Рыльков упоминал о повреждении, полученном голкипером.

Но не одними вратарями силен «Могилев». Сразу после выздоровления принялся штамповать голы лучший снайпер «львов» минувшего сезона Игорь Лапшов (3+0). Результативно играют также Виктор Андрущенко (2+5) и Александр Козинов (2+2), которые заслужили попадание в сборную тура. И даже не стоит упоминать, что уж «волки» «львам» точно по зубам.

Но и у «волков» зубы не менее остры, что лишь добавляет матчу интереса. Позитивная для «Металлурга» новость в том, что после дисквалификации вернется в игру Алексей Михнов – нападающий, умеющий забрасывать важные шайбы в нужный момент. Да и сами «сталевары» уже отнюдь не та команда, которая была в сентябре – с тех пор жлобинчане существенно поправили свое турнирное поражение, добыли несколько важных побед над лидерами чемпионата и при любом удобном случае признаются, что смотрят только вперед. Если так, то отпускать «Гомель» никак нельзя.

Сегодня «волкам» нужно будет и оглянуться. После матча с «Юностью» в Минске Эдуард Валиуллин признался, что игра в Могилеве станет для его команды одной из самых важных на первой стадии чемпионата. А победит в ней тот, кто будет хладнокровнее, увереннее в себе и с более крепкими нервами.


Шахтер – Лида

19 ноября. Солигорск, спортивно-зрелищный комплекс. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV».

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах арены и онлайн, детям до 4 лет – бесплатно

Как играли в сезоне-2019/20: 2:0, 6:1, 3:0.

«Рыцари» вернулись к болезни начала сезона: команда мало забрасывает и много проигрывает. В 11 последних матчах «Лида» набрала только три очка и организовала 10 шайб, почти половину из которых (4) – в одной игре против Молодечно. С такими результатами будет сложно даже в борьбе на второй стадии, где команды также не особо дают помногу играть в атаке.

До завершения первой «рыцарям» остается провести еще три матча, два из которых очень тяжелые – на выезде против «Шахтера» и «Юности». «Горняки» на днях внезапно уступили перед своими болельщиками «Могилеву» (1:2), но уже на следующий день доказали в матче с действующими чемпионами, что это была досадная случайность. С другой стороны, если смогли «львы», почему бы не попытаться и «Лиде» показать, что они готовы конкурировать в экстралиге «А»? Правда, для этого «рыцарям» нужно очень сильно постараться – в нынешнем сезоне, включая Кубок Салея, они забросили «Шахтеру» лишь одну шайбу.

Получится ли лучше, можно будет посмотреть и в прямом эфире телеканала «ЯСНАе TV» – обсуждение матча в студии прилагается.