Юношеская сборная в шаге от победы в высшей лиге – «Минские зубры» на краю пропасти

Хотя в турнире фарм-клубов уже случалось, что титул брала команда, стартовавшая в финальной серии с трех поражений.

Несмотря на то, что соперники очень быстро приблизились к развязке, не стоит торопиться с вручением титула. Сухой и убедительный счет в серии в пользу юношеской сборной (3-0) вовсе не свидетельствует о безоговорочном преимуществе ребят Дмитрия Шульги. Все победы оказались непростыми, а третья – особенно. Ведь до 51-й минуты юноши уступали, а решающую шайбу забросили только за 52 секунды до конца третьего периода.

Дмитрий Шульга считает, что его парни в трех прошедших встречах превзошли соперника в характере, движении, самоотдаче и выполнении игрового задания. И прекрасно осознает, что 3-0 в серии – это еще не победа. В четвертом матче он ждет «вязкий, тяжелый хоккей», ведь игра начнется уже в полдень - всего через 18 с половиной часов после завершения третьего поединка.

Дмитрий Шульга: два периода ребята не совсем выполняли то, что от них требовалось

Ключевую роль в такой ситуации может сыграть физическая готовность соперников. Форвард юношеской сборной Владислав Шило хотя и считает, что времени на восстановление должно хватить, но уверен, что четвертый матч станет самым сложным в финальной серии.

Владислав Шило: думаю, «зубры» полетят вперед, но мы должны достойно ответить

К слову, история финальных серий высшей лиги знает случай, когда одной из команд удалось выиграть титул после трех стартовых поражений. В 2013 году жлобинский «Металлург-2» трижды уступил солигорскому «Шахтеру-2» (2:5, 1:4, 2:4), но затем одержал четыре победы подряд, причем три из них - в буллитных перестрелках (3:2 ПБ, 3:2, 3:2 ПБ, 6:5 ПБ)!

Высшая лига

Финал. Четвертый матч

Минские зубры (2) – Беларусь U17 (1)

26 марта. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 12:00. Прямая трансляция - на Hockey.by и телеканале «ЯСНАе TV»

Счет в серии до четырех побед: 0-3 (0:23:4, 3:4).

Как играли в регулярном сезоне-2019/20: 5:2, 0:1, 4:1, 3:4

Лучшие бомбардиры «Минских зубров»: Дмитрий Поцелуйко – 10 (7+3), Дмитрий Клещик – 10 (0+10), Никита Пышкайло – 9 (5+3), Владислав Сурков – 9 (4+5), Матвей Курилович – 6 (3+3)

Лучшие бомбардиры Беларусь U17: Егор Игнатенко – 12 (4+8), Даниил Сотишвили – 11 (3+8), Мирослав Михалев - 11 (3+8), Данила Климович – 10 (5+5), Илья Морозов – 8 (5+3), Владислав Шило – 8 (3+5), Захар Польшаков – 8 (3+5)

Трансляцию игры можно посмотреть на Hockey.by и телеканале «ЯСНАе TV». Съемка будет вестись с пяти камер в сопровождении комментатора. Также будет работать студия ФХБ.