Кубок Салея Событие 15 августа 2019

Промежуточный финиш. Картина 7-го игрового дня Кубка Салея

«Неман» и «Динамо» пакуют чемоданы в Оршу, все остальные переходят в фазу подготовки к сезону. Последний тур группового этапа стал историей и принес несколько интересных сюжетов. Все результаты, фото, видео и слова – в традиционном обзоре дня.

В самом важном с турнирной точки зрения матче тура интрига держалась примерно до середины встречи. В Гродно многое решили два удаления гостей за игру высоко поднятой клюшкой в концовке второго периода. Бобруйчанам и так пришлось непросто из-за серьезного давления «Немана», и сил на нейтрализацию меньшинства попросту не осталось – гродненцы наказали дважды. А в дальнейшем забросили то, что не сумели двумя днями ранее.

Неман – Бобруйск – 8:2 (1:1, 3:0, 4:1)

«Почему не сыграли так же с «Бобруйском»?» наверняка вопрошали после финальной сирены в Жлобине гомельские хоккеисты и тренеры. Всего один неудачный матч фактически лишил их путевки в плей-офф Кубка. Все зависящее от них в среду вечером «рыси» сделали, но в Гродно сенсации не случилось. Немного проспав первый период, во втором номинальные хозяева усилили давление на ворота «летчиков», перебросали тех 18-2 и закономерно оформили три безответные шайбы. Заключительная треть осталась за гостями, но они к тому времени, скорее всего, уже знали, как развиваются события в параллельном матче.

Гомель – Авиатор – 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)

Будущие заокеанские звезды (верим!) Оксентюк и Демченко отсалютовали окончанию турнира заброшенными шайбами в Минске, которые помогли «молодежке» уйти с последнего места. Локальное, но все же достижение. У «ястребов» такое тоже есть: они единственные в группе «А», кто так ни разу и не проиграл в основное время.

Беларусь U20 – Пинские ястребы – 3:2 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 1:0)

Закономерность осталась закономерностью: в этой паре вновь победили хозяева. Соперники будут очень скучать друг без друга в ближайшие три месяца, но не исключено, что вновь пересекутся уже в этом сезоне. Впрочем, это дела неблизкие, а в среду «Могилев» и «Локомотив» провели очередной упорный матч, в котором настойчивее и чуть интереснее выглядели железнодорожники, забросившие по шайбе в каждом из периодов.

Локомотив – Могилев – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

«Горняки» могли забросить в Солигорске еще три раза по столько же, но увы – их поезд укатил в направлении Орши двумя днями ранее. Пытаясь догнать состав, «Шахтер» наколотил много гостям из Витебска, однако в среду все зависело не только от этого. Молодеченский машинист издал прощальный гудок и ухмыльнулся. Интересно, что при таком обилии шайб у лидеров группы все решил один единственный точный бросок в серии буллитов. А в этом матче гости сопротивлялись около 10 минут – получилось весело для зрителей, но затем больно для «медведей».

Шахтер – Витебск – 11:2 (4:2, 2:0, 5:0)

Если бы гостям с Севера сегодня довелось побывать в Молодечно, их ждал бы куда более жесткий прием. Местные «зубры» вышли на последнюю игру предварительного этапа с непоколебимой уверенностью в своих силах. Их не смутила даже курьезная шайба в самом начале матча – совсем скоро Артур Дриндрожик еще раз подтвердил свое мастерство буллитера. Если в формате «5 на 5» у брестчан еще получалось достойно сопротивляться, то игра в меньшинстве совсем не пошла: четыре из пяти шайб хозяева оформили при розыгрыше численного преимущества.

Динамо-Мл – Брест – 5:1 (3:1, 0:0, 2:0)

В Лиде одни старались не ударить в грязь лицом, другие – замахнуться на локальную сенсацию. «Кого-нибудь обыграть» Александра Руммо после 2:11 в Молодечно трансформировалось в четвертое место по итогам группы. Аппетит пришел во время игры. Три победы над не самыми слабыми соперниками для совсем юных парней – это круто и многообещающе. В среду существенно помог в достижении результата голкипер Никита Мытник, сделавший 38 сейвов.

Лида – Беларусь U18 – 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

События Кубка Салея продолжатся уже сегодня. В 12:00 в «Фан-доме» минского «Динамо» пройдет жеребьевка финального раунда турнира. А сам плей-офф стартует 17 августа в Орше. Билеты уже в продаже – на месте и онлайн.