Кубок Руслана Салея, игра №15 | 19:00, 18 августа 2020, (Вторник)
62 Копытин Павел, 18 Кудин Егор
7 Казьянин Илья, 98 Литвинов Илья
21 Никулин Кирилл, 52 Косинский Геннадий
58:23
1:0. Печур - 11:04, 2:0. Абметка - 27:19, 2:1. Суворов - 28:09, 2:2. Сытый - 28:44, 2:3. Геращенко - 36:59

18 августа. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «Беларусь 5»

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах арены и онлайн.

Это, пожалуй, центральный матч тура в группе «Б», в котором может быть предрешена судьба путевки в «финал четырех». В прошлом году в решающую стадию пробились обе команды, но нынче путевку туда получит лишь одна из них.

«Неман» стартовал в Кубке Салея сразу со второго тура и успел провести только одну встречу, победив юниорскую сборную (4:1). Динамовцы выиграли два поединка, одолев андердогов – Беларусь-U18 (2:0) и «Лиду» (4:1). Кроме того, в субботу они съездили в Минск, где проиграли в спарринге «Юности» (2:5). Еще одна новость из Молодечно – пополнение молодым форвардом Дмитрием Поцелуйко (2001), который в минувшем сезоне играл за «Минских зубров» и с 8 голами в 16 играх стал лучшим снайпером плей-офф высшей лиги.

Имеются свежие кадровые вести и из стана «Немана». Состав команды пополнил защитник Данила Паливко (2001), который два предыдущих сезона отыграл за «Летбридж» в WHL. Впрочем, очевидно, что новички пока не будут играть ключевые роли в командах и приглашены скорее для заполнения требуемых регламентом молодежных квот.

В то же время «Неман» расстался с опытным форвардом Эдуардом Гринем (1992), который успел сыграть за команду только один официальный матч. Возможно, у селекционеров гродненской команды появился на примете более результативный нападающий.

В текущем сезоне матчей между командами не было.
0

В прошлом сезоне встречи «Немана» и «Динамо» почти всегда проходили по остросюжетному сценарию с обилием заброшенных шайб и камбэками, зачастую завершаясь в пользу гостей. За время межсезонья составы команд очень серьезно поменялись, а вот характер матчей, похоже, остался прежним.

Стоит также отметить, что сегодняшняя игра в Гродно заметно потеряла в антураже из-за демарша активной части болельщиков хозяев. На трибунах сегодня собралось всего несколько сотен зрителей.

Матч прошел без серьезного преимущества какой-либо из команд, а ключевым в нем стали события второго периода. На 28-й минуте Артур Абметка в большинстве сделал счет 2:0 в пользу хозяев (еще в стартовой трети нули на табло размочил Павел Печур), и в тот момент складывалось ощущение, что из размеренного течения игры больше дивидендов способен извлечь «Неман», что и делал, наращивая преимущество.

Но тем и крут хоккей, что в нем все может поменяться буквально за минуту. Не успели хозяева целиком осознать свое лидерство, как цифры уже были равными! На моментальный камбэк динамовцам потребовалось всего 35 секунд, а начал его юный Александр Суворов, здорово освоившийся на взрослом уровне – с его выстрелом безупречный доселе Трус ничего не смог поделать. Спустя полминуты шикарный вираж Литвинова через всю зону завершил голевым броском Сытый – 2:2! Как оказалось, победную шайбу в противостоянии уже под занавес периода забросил в большинстве Геращенко.

В третьем периоде шансы забросить и повернуть ход встречи в другое русло имели обе команды, но выше всяких похвал проявили себя вратари: и Трус, и молодой Колосов сделали все, чтобы цифры остались неизменными. Гостевая победа – это тоже в стиле противостояния этих команд.

Динамовцы выиграли третий раз подряд и со стопроцентным результатом единолично возглавили группу «Б». В четверг они примут дома «Могилев», а «Неман» на своей площадке сыграет с «Локомотивом».

Константин Кольцов, главный тренер «Динамо-Мл»:

- Сложное начало матча для нас было. Очень много опасных моментов создал соперник, хотя ничего удивительного – «Неман» дома играет, хорошая команда. Нужно поблагодарить нашего голкипера, который оставил нас в игре.

Затем немного подстроились, добавили движения, использовали те немногочисленные голевые моменты, которые у нас появлялись. В концовке ребята уже поймали кураж: пластались, играли друг за друга. По-другому «Неман» было не обыграть сегодня. Спасибо ребятам.

- У вас следующая игра домашняя. Сейчас есть тенденция, что матчи проводят без болельщиков. Ваша позиция?

- Как показала сегодняшняя игра, зрители пришли именно смотреть хоккей, все прошло спокойно. Поэтому, думаю, болельщики должны присутствовать и поддерживать команду в первую очередь, наслаждаться хоккеем.

Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

- С победой команду гостей. Начало было очень хорошим с нашей стороны: владели инициативой, были моменты, вратарь соперника здорово сыграл. Тем не менее, два гола забросили. Но затем быстрые шайбы в наши ворота немножко надломили команду. Они как-то очень неожиданно влетели: бам – и игра уже изменилась в другую сторону.

«Динамо» зацепилось за этот отрезок, у нас же не так много получалось. Хотя были хорошие атаки, моменты, но команда Молодечно очень самоотверженно сыграла в обороне. Переловили все шайбы, они просто не доходили до вратаря. Думаю, им [сопернику] за самоотверженность сегодня и досталась победа.

- Насколько осложняет это поражение выполнение главной задачи?

- Оно осложняет, но Кубок только начался. Еще впереди долгий путь в 10 дней. Говорить, что случилась катастрофа, не стоит. Работаем, готовимся к следующим играм и чемпионату.