55:18 Виктор Пластинин, РС
2 матчa подряд с голами
Удаление минуты
38 Малявко Сергей, 7 Пластинин Виктор
0:1. Степанов - 13:08, 0:2. Варивончик - 24:36, 0:3. Малявко - 50:48, 0:4. Пластинин - 55:18, 0:5. Сушко - 58:24

22 августа. Могилев, ледовый дворец. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by

Вход для зрителей – свободный.

Оба соперника в минувшем туре потерпели поражения, ведя по ходу матчей. Могилевчане уступили в Молодечно (3:5), почти расчистив динамовцам дорогу в «финал четырех». «Неман» не удержал перевес в три шайбы, принимая дома «Локомотив» (4:5 ПБ), но все же сохраняет теоретический шанс на первое место. Для этого гродненцам нужны чистые победы в оставшихся трех матчах и два поражения «Динамо-Молодечно» в основное время от «Пинских ястребов» и «Локомотива».

Очевидно, что с турнирной точки зрения победа важнее для «Немана». И можно не сомневаться, что гродненцы все для нее сделают. Но могилевчанам явно не хочется терпеть третье поражение кряду, да еще на глазах родной публики, вход для которой на трибуны во время матчей Кубка Салея свободный. Ну и не забудем про могилевскую рану от поражения в весеннем четвертьфинале чемпионата Беларуси, где «львы» уступили гродненцам в четырех матчах...

В текущем сезоне матчей между командами не было.
0

«Могилев» и «Неман» почти лишились шансов на выход в финал четырех, но перед обоими участниками матча стояли и другие локальные задачи – в разгаре подготовка к чемпионату, «Неману» важно было реабилитироваться после двух безвольных поражений, да и свежи воспоминания о четвертьфинальном противостоянии «львов» и «красно-черных» в прошлом плей-офф экстралиги.

Начали команды размеренно, без обилия голевых моментов. В стартовой трети соперники по разу поиграли в большинстве, но извлечь пользы из численного преимущества не смогли.Первый удар нанес «Неман». На 11-й минуте Ажгирей оставил шайбу в чужой зоне, Дзюбиньски подхватил ее и отдал классный поперечный пас Степанову. Тот бросил и попал в угол, хотя на пятаке уже готов был вмешаться Артур Абметка, который пытался изменить полет шайбы.

Во втором периоде «Могилев» пытался отыграться, и соперники помогали хозяевам, неоднократно удаляясь. Но вновь забросил только игрок «Немана». При розыгрыше лишнего Лапшов и Маслеников начудили в своей зоне, подарили шайбу Варивончику, который оказался в одиночестве перед чужими воротами и хладнокровно переиграл Карачуна. Никаких лишних финтов, точный кистевой бросок с близкого расстояния – и 0:2 на табло.

«Красно-черные» имели еще один прекрасный шанс в меньшинстве – на пути Печура преградой также оставался лишь вратарь «Могилева», но Павел промахнулся.

«Неман» далее контролировал ход матча и еще три раза огорчил могилевских болельщиков. Александр Малявко передачей от правого борта пустил в прорыв брата, который точным броском под блин Карачуна увеличил отрыв гостей. Пластинину отличиться помог Маслеников – защитник «львов» попытался выбить шайбу у российского форварда гостей и переправил ее в собственные ворота. Под занавес матча с передач Сергея Малявко и Пластинина большинство реализовал Илья Сушко – это его первая шайба в официальных матчах после перехода в стан гродненцев.

Голкипер «красно-черных» Виталий Трус отразил все броски хозяев и по количеству шатаутов в истории Кубка Беларуси вышел на первое место – с пятью сухими матчами он располагается на верхней строчке рейтинга вместе с Максимом Малютиным.

Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

– Я думаю, что получился неплохой матч. Порадовало, что мы сделали выводы из двух поражений, которые были до этого. Сегодня почти не допускали ошибок в обороне и результативно сыграли в атаке. Было конечно много удалений, особенно во втором периоде, когда счет был совершенно другой, и игра могла повернуться в обратную сторону. Надежно сыграл вратарь. Поправили в обороне то, чего не хватало нам в прошлых матчах.

– За счет чего все-таки удалось победить «Могилев»?

– Ребята прекрасно понимают, что поражения всегда приносят неуверенность, поэтому настраивались только на победу. Она была нужна – это психология. Когда идут поражения и много чего не получается, теряется уверенность. Эта победа придаст сил в следующих матчах.

Сергей Королик, тренер «Могилева»:

– Хотелось бы извиниться перед болельщиками за такую игру в нашем исполнении. Что касается матча, то сейчас сложно найти какие-либо комментарии. Пропустили много необязательных голов, большинство не сработало и совсем мало чего создали в чужой зоне. Без моментов у ворот соперника сложно выиграть матч.

– Уже которую игру подряд ошибаетесь на смене.

– Да, совершенно верно. Эти нарушения говорят о том, что где-то не хватает концентрации и дисциплины.