alt
Betera-Экстралига, игра №62 | 19:00, 28 сентября 2021, (Вторник)
Неман
Гродно
9
1 : 2
1:0 0:1 0:1
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
89 Буйницкий Артур, 71 Гришанов Антон
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
48 Ковалевич Владислав
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
27 Гильманов Артур, 8 Никитин Максим
Удаление 2 минуты
59:17
Таймаут
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
1:0. Ажгирей - 00:32, 1:1. Гимбатов - 31:21, 1:2. Серафимович - 43:01
Анонс

Неман – Витебск

28 сентября. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 4:1

Команды, преисполненные амбиций, пока никак не могут убедить, что рванут куда-то повыше. Поэтому и места в таблице имеют соответствующие – 9-е и 10-е. И выступают синхронно: уже 8 туров подряд когда выигрывает или проигрывает одна, такого же результата добивается и вторая. При этом в личных встречах в текущем сезоне «Неман» впереди – благодаря победе в стартовом туре. Ее подопечным Андрея Сидоренко принесли шайбы братьев Малявко, Крыскина и Левши.

Вообще, «Витебск» не обыгрывал гродненцев почти семь лет – с 3 декабря 2014 года. Но и встречались команды с тех пор не так часто – всего 10 раз в официальных турнирах. Прошлый матч на севере страны стал для соперников первым за четыре года. Кстати, в декабре 2014-го «медведи» победили именно в гостях (3:1). За гродненцев забросил Боярчук, за витеблян – Ядроец. Никиту очень ждут в составе и, возможно, он отправится с командой на этот выезд.

В Гродно должны воспринимать грядущую домашнюю серию не иначе как возможность совершить серьезный рывок. «Витебск», «Химик» и «Локомотив» – соперники очень непростые, но именно таких нужно обыгрывать, чтобы в сезоне на что-то претендовать. Настоящая битва за топ-6 начинается как раз сейчас, вот в этих междусобойчиках. И в них должны проявиться сила и потенциал текущей версии «Немана». Будет очень интересно взглянуть, как гродненцы сумеют себя проявить.

Подробнее
Очные встречи в текущем сезоне
1 : 4
01.09.2021
Неман
Гродно
3 : 4
26.10.2021
Неман
Гродно
Неман
Гродно
0 : 2
08.12.2021
Неман
Гродно
3 : 2
30.01.2022
2 : 1
19.02.2022
Неман
Гродно
12
Заброшенные шайбы
10
169
Бросков по воротам
158
30
Штрафных минут
39

Обзор матча

«Витебск» взял верх над «Неманом» в выездном матче экстралиги – 2:1. «Медведи» обыграли гродненцев впервые с 3 декабря 2014 года.

«Витебск» обошел «Неман» в турнирной таблице, команда Андрея Сидоренко потерпела третье поражение кряду.

Неман – Витебск – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Пресс-конференция

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

- Рады победе, было хорошее движение, ребята были нацелены на ворота, реализовали два большинства. У нас добавились некоторые люди и нам стало попроще в этом компоненте. Болельщиков и руководство города с победой.

- Можно сказать, что остались довольны игрой в большинстве?

- Раз два забили, значит, да, можно быть довольным. У нас были некоторые проблемы с составом, но вот вернулся Ядроец наконец-то, плюс внесли коррективы. Посмотрим, как дальше будет, серия продолжается. У нас же хоккей такой – два дня назад 0:6, а сегодня выигрываем. Ничего непонятно.

- Появилась информация, что Мытник уезжает в «Юность», как-то прокомментируете?

- Всех карт не раскрою:) Но да, он действительно поедет в «Юность».

- Уже есть на примете, кто его заменит?

- Пока нет.

- По каким причинам расстались с Прусом и Станевичем?

- Возрастные игроки должны обучать молодежь, которая сидит на лавке… Тут мы друг друга поняли и пожали руки. Вот сегодня у нас играли три молодых защитника, и ребята справились. Но опять же, посмотрим, что будет через день, потому что команда день так, день так.

- Листопадов же не выходил сегодня?

- Нет, не выходил. Он после игр за фарм-клуб сегодня только первую тренировку с нами откатал. Будем смотреть дальше, может, где-то и выпустим.

- Отправили двух защитников, значит стоит ожидать какое-то пополнение?

- Мы рассчитываем на молодых, а почему нет? У нас достаточно опытных ребят в нападении, а в обороне молодежь будет не хуже ушедших. Когда команда за два матча 11 пропускает (0:6 и 2:5 от «Металлурга»)… да, там во второй игре у нас были проблемы с реализацией, но и по моментам, и по броскам мы Жлобин переиграли. Но кого 2:5 будут устраивать, если идут индивидуальные ошибки? Значит, надо что-то менять. Если были какие-то помарки тактического плана, тогда я копаюсь в себе, пересматриваю моменты и ищу какие-то варианты. А если дело в людях? Можно, конечно, прощать ошибки, но, когда три месяца одно и тоже… хватит просто.

- Сегодня состоялось второе возвращение Ядроеца, как оцените его игру?

- Бьется, старается, но думаю вы и сами видели, что он еще не в форме. Но для нас важно, что врач поставила его на ноги, за что спасибо ей огромное спасибо. Дальше будем надеяться, что он будет только добавлять, а пока даем где-то паузы, Лемешевский его подменяет. Выходим, как есть, других у нас нет.

- В прошлом сезоне, пусть и в экстралиге «Б», Лемешевский проявил себя очень ярко, чего не хватает ему в этом году?

- Здесь два момента, во-первых, не каждому игроку дано перейти на новый уровень, во-вторых, здесь хоккей отличается от того, что был в экстралиге «Б» по многим моментам – габаритнее игроки, больше борьбы, нужно уметь держать удар, в том числе и психологически. Но сегодня во всех сменах, что отыграл, он боролся, сражался. Это первая его игра, где он выглядел, как опытные ребята. Молодец! Да, не забил и не имел моментов, но он выполнил те функции, которые от него требовал тренерский штаб.

Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

- Соперника с победой. Матч получился непростой. Мало забиваем и не реализовываем свои моменты, а с одним голом не выиграешь. Хочу извиниться перед болельщиками – дома так играть нельзя.

- Как считаете, в чем причина вот такой игры команды?

- Забиваем мало.

- А в чем причина этого?

- Для этого нужно мастерство. Если игрок не попадает в пустые ворота, то я или вы не выйдем забивать вместо него. Сегодня было очень много технического брака.

- Домашняя серия продолжается. Можем мы увидеть другой «Неман» послезавтра?

- Можем. Внесем некоторые коррективы. Есть сочетания, в которых я ошибся. Не достигли игроки нужной «химии» в игре, и ротация в данном случае не помогла. Плюс ко всему травмы, сами видите, что происходит. Думал вернуться к прошлогоднему сочетанию Зацепилин-Зыков-Пищальников, но и оно не сработало.

- Вы говорите о травмах. Позвольте уточнить – это Костромитин, Романович, Сергей Малявко, а Александр Малявко?

- Александр нет, но к вашему списку можно добавить Козячего, Фурсу и Титука.

- Как оцените сегодня игру молодого защитника Павла Вороно?

- Если сказать честно, то он сегодня меньше всех ошибался. Я думал, что парень немножко стушуется, но ему нужно отдать должное, он молодец!

- По составу в протоколе было видно, что начинать должен был Малютин, но в рамке мы увидели Городецкого.

- Перед началом матча Максим пожаловался на плохое самочувствие, поэтому решили заменить голкипера.

- Первые два периода команда больше времени проводила в обороне, а в третьем стала активнее и чаще играть в зоне атаки.

- Нужно отдать должное сопернику, у которого была организованная оборона, а мы же не забиваем в пустые ворота. Забивай Зацепилин, Левша – такие стопроцентные моменты нужно решать. Не стоит недооценивать соперника, который выигрывал у «Юности», «Динамо-Молодечно», «Шахтер» там возили, я смотрел тот матч. Нужно использовать каждый момент и забивать.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор