alt
Betera-Экстралига, игра №198 | 19:00, 8 декабря 2021, (Среда)
Неман
Гродно
7
0 : 2
0:0 0:0 0:2
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Удаление 2 минуты
Удаление 5 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
27 Гильманов Артур, 73 Ерохо Вадим
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
0:1. Лемешевский - 57:50, 0:2. Гимбатов - 59:59
Анонс

Неман – Витебск

8 декабря. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 4:1, 1:2, 4:3

Гродненцы вернулись домой и готовятся к старту длительной серии в родных стенах, которая будет насчитывать 8 матчей. С одной стороны, новость хорошая, ведь ближайший месяц команде никуда не нужно будет ездить, с другой – не очень, ведь дома она выступает так себе. До причины таких результатов пока никто так и не докопался. Есть лишь факт: 11 очков в 14 домашних играх. Хуже дела обстоят только у «Лиды», но «рыцари» провели на два матча меньше.

Главный вопрос перед стартом серии: как здоровье у гродненских хоккеистов? В Минске они не смогли рассчитывать на полный комплект игроков как раз по причине неважного самочувствия многих. Во встречах с чемпионами разжиться очками не получилось, и «Неман» вновь за пределами топ-6, а сейчас будет встречаться как раз с главными конкурентами. Очень важная серия, учитывая, что до финиша первой стадии остается всего 12 туров. «Витебск» и «Химик» на этой неделе можно либо «скушать», либо отпустить на расстояние, которое будет сложно нивелировать. Теперь переверните вышенаписанное и примените к «медведям» – для них важность этой серии тоже сложно переоценить.

За время, прошедшее с момента предыдущей игры «Немана», сегодняшние хозяева успели пополнить состав опытным центрфорвардом. 31-летний Александр Чиглинцев может дебютировать за новую команду вечером. Важное подписание для усиления центральной оси, которая пока находится в ослабленном состоянии по причине травмы Никиты Ремезова. Как у новичка получится себя проявить?

Очные встречи в текущем сезоне
1 : 4
01.09.2021
Неман
Гродно
Неман
Гродно
1 : 2
28.09.2021
3 : 4
26.10.2021
Неман
Гродно
Неман
Гродно
3 : 2
30.01.2022
2 : 1
19.02.2022
Неман
Гродно
13
Заброшенные шайбы
10
158
Бросков по воротам
156
36
Штрафных минут
38

Обзор матча

Горячее противостояние этим вечером устроили в Гродно «Неман» и «Витебск». Команды не могли забросить более 57 минут, и все шло к тому, что счет 0:0 сохранится до овертайма, однако за 130 секунд до конца третьего периода Максим Лемешевский все же пробил тезку Городецкого.

Гродненцы пустили все силы на спасение матча, сняв вратаря, но за секунду до окончания основного времени пропустили еще одну шайбу уже в пустые ворота. 

«Мишки» закрепляются в топ-6, отставание «красно-черных» до заветной шестерки увеличивается до четырех баллов.

Пресс-конференция

Андрей Коршунов, и.о. главного тренера «Немана»:

- Нужно забивать голы. У меня все.

- Как проявили себя новички в сегодняшнем матче?

- Втягиваются в игру, но пока сыграли средне, можно так сказать. Они тренировались с нами три дня, поэтому рано что-то говорить.

- В чем нужно прибавить к следующим матчам?

- В голах! В реализации и голах. За счет штанг игры не выигрываются.

- Судьи дали какие-то комментарии по моменту с Ажгиреем?

- Нет.

- Владислав Павловский покинул площадку в третьем периоде. Что с ним?

- Что-то с плечом, подробности узнаем позже.

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

- Стратегически важная победа и мы ей очень рады. Рады, что забил Макс Лемешевский. Вся команда молодцы! Дотерпели и забили нужные голы. Двигаемся дальше.

- Насколько команда сегодня справилась с тренерской установкой?

- Если с нулем сыграли, значит на 100 процентов. Приболел защитник у нас, Денис Кузьмин, и в обороне его подменял нападающий Александр Левко, который также со своей задачей справился на отлично, за что и ему большое спасибо.

- За две минуты до конца еще оставалась надежда, что ребята забьют, или морально вы уже готовились к овертайму?

- Вы же видели, что в этой ситуации нам больше повезло – игрок соперника промахнулся по воротам, шайба пошла по треку, а дальше сработало правило, по которому если не забиваешь ты – забивают тебе. Сработал хоккейный закон. Наверное, хоккейные боги видели, что сегодня мы наработали на победу.

- Казалось, что первые два периода команда играла от обороны, а в третьем начали проводить атаки на встречных курсах. С чем связана такая тактика?

- Мнение ошибочное, так как мы, напротив, два периода играли активно. Может где-то игра «Немана» выходила быстрее, а мы немножко опаздывали при выходе из зоны соперника и в третьем периоде перестроились и начали играть от обороны. На тот момент основной задачей было взять очки, но мы справились намного лучше и взяли два очка, что для нас в стратегическом плане было очень важно.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор