alt
Betera-Экстралига, игра №87 | 19:00, 8 октября 2021, (Пятница)
3 : 0
0:0 2:0 1:0
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
92 Ровба Владимир, 74 Возовик Дмитрий
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
8 Барковский Владислав, 11 Брикун Кирилл
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
1:0. Демченко - 29:34, 2:0. Пироговский - 33:24, 3:0. Демагин - 43:57
Анонс

Юность – Шахтер

8 октября. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 2:0

По прошлому матчу «Юности» нельзя было сказать, что на днях эта же команда проиграла 0:1 в Могилеве. Минчане постарались еще раз объяснить всем – то была досадная случайность. Вышло убедительно: дубль Гайнетдинова, шатаут Зиновенко, более чем двукратное преимущество по броскам (41:18). Так сразу и не скажешь, что встречались лидеры чемпионата.

Естественно, Юрий Файков был зол. Особенно досталось молодежи и нападающим, которые действительно сыграли беззубо. «Бокун – лучший форвард», – иронично заметил Юрий Александрович, и здесь с тренером не поспоришь. Сложилось впечатление, что одни вышли играть матч плей-офф, а вторые – катать обычную встречу регулярки. Но вывеска «Юность» – «Шахтер» обязывает относиться к игре соответствующе. Если у тренерского штаба «горняков» получится донести до своих ребят эту истину, сегодня на «Чижовка-Арене» все должно смотреться гораздо веселее.

Солигорчане в среду всего лишь второй раз в сезоне ушли с площадки без заброшенных шайб – и вновь в матче с «Юностью». Летом минчане переиграли соперника со счетом 2:0 в рамках Кубка Салея, теперь повторили результат в экстралиге. Ни Большакова, ни Зиновенко «Шахтеру» пробить пока не удалось. Как будет сегодня?

Подробнее
Очные встречи в текущем сезоне
12
Заброшенные шайбы
11
149
Бросков по воротам
115
84
Штрафных минут
52

Обзор матча

«Юность» во второй раз подряд одержала «сухую» победу над «Шахтером». «Горняки» так и не смогли пробить Ростислава Зиновенко, а вот «красно-синие» огорчили Игоря Брикуна трижды: шайбы на свой счет записали Валентин Демченко, Герман Пироговский и Сергей Демагин.

Пресс-конференция

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»: 

– Говорить особо нечего, все прекрасно видим сами. Если в прошлый раз жаловались, что нанесли 15 бросков и этого мало, то сегодня сделали восемь. У нападающих голевая засуха. Будем думать, что с этим делать. День у нас есть. 

– Как планируете с засухой бороться? 

– Есть несколько дней, подумаем. По горячим следам не готов ответить. 

– Почему в нападении играл Роман Дюков? 

– А некому играть в нападении. Много травмированных. Из-за повреждений отсутствуют Рядченко, Никулин, Малиновский, Стефанович. 

– Михаил уже тренировался с командой? 

– Один раз, у него небольшие проблемы. Не могу сказать, когда ждать в составе. Никулина, может, в ближайшее время увидим. 

– Примерно на какой срок выбыл Роман Малиновский? 

– Три месяца. 

– Из пяти матчей четыре проиграли, не скажется ли это на команде психологически? 

– Скажется. У нас есть два дня перевести дух, поработаем над этим. Отправимся в Солигорск, потренируемся и на выезд. 

– Десять выездных игр – тяжело? 

– Конечно. Ребята по две сумки возят, из автобуса и гостиниц не вылезаем. Сейчас дадим день на отдых. Деваться некуда, мы вынуждены играть в три звена. Силы у ребят не бесконечные, да и то, что я раньше говорил, у «Юности» результат сделали Демченко и Пироговский – парни 2002 года рождения. Для нас, к сожалению, это космос. 

– В прошлый раз лучшим нападающим назвали Бокуна, а кто бы сегодня? 

– В этот раз Игорь Брикун – лучший нападающий. 

Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»: 

– После игры сказал ребятам, что сегодня тренерский штаб кайфовал и получал удовольствие от хоккея. Поздравили ребят с победой, попросили зацепиться за эту игру и дальше так действовать в оставшихся матчах чемпионата. 

– Что именно понравилось? 

– Все, просто все: атака, оборона, средняя зона. 

– Как получилось достучаться до команды? 

– Каждодневная кропотливая работа, которая дала плоды. Надеюсь, ребята поймут, что если быть сконцентрированными все 60 минут, то все получится и будет результат. 

– Несмотря на победу, есть ли моменты, которые вызвали вопросы, например, большинство? 

– Уже которую игру у нас не работает численное преимущество: из 16 попыток реализовали ноль. Это, конечно, прибавляет головной боли, но работаем над этим и верим в ребят. Надеемся, что работаем в правильном направлении, и этот компонент начнет работать. 

– Насколько довольны игрой Ивана Фищенко после того, как он побывал на драфте отказов? 

– Чтобы только не сглазить, Ваня – молодец. Хочется, чтобы еще добавлял и прогрессировал. 

– Следующий матч против «Витебска», которому уступили из-за игры Мытника, насколько будет проще взять реванш, отозвав его из аренды? 

– Тогда дело было не во вратаре, а в нас. Дело не в голкипере, а в голове.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор