11 Стефанович Михаил, 7 Станкевич Сергей
Начало Овертайма
53 Чернов Павел
Конец Овертайма
1:0. Ремезов - 02:02, 2:0. Варивончик - 14:21, 2:1. Феклистов - 21:27, 3:1. Грецкий - 34:36, 3:2. Фарафонтов - 46:47, 4:2. Малявко - 53:02, 4:3. Чернов - 53:17, 5:3. Грецкий - 56:18, 5:4. Стефанович - 58:35, 5:5. Жидких - 59:58, 5:6. Жидких - 64:38
Неман – Шахтер

23 октября. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 1:2, 1:2, 1:2

«Горняки» – одна из самых успешных команд экстралиги последних недель. Парни Юрия Файкова одержали четыре победы кряду и завершают длительную выездную серию, растянувшуюся на месяц. Уже в ближайшую среду они вернутся в Солигорск к родным зрителям, но для начала нужно закончить дела в Гродно.

С «Неманом» у «Шахтера» в этом сезоне все получается очень даже хорошо: три победы с одинаковым счетом 2:1. И пять кряду против этого соперника. В четверг «горняки» провели качественный матч, чем-то напоминавший встречу плей-офф. «Неман» владел территорией, солигорчане терпеливо держали оборону, совсем немного позволяли у своих ворот, ждали ошибок гродненцев и извлекали из них преимущество. В концовке «Шахтер» подпустил хозяев поближе, однако финального штурма у них вновь толком не получилось. Если с соперниками, сопоставимыми по уровню или чуть ниже гродненцы начали брать очки, то в матчах против топов чемпионата все еще буксуют. А это не способствует подъему по турнирной лестнице.

Предыдущая встреча презентовала экстралиге двух статусных новичков: Михаила Стефановича с солигорской стороны и Максима Трунева с гродненской. Форвард хозяев был поактивнее и произвел впечатление хорошей инвестиции в будущие победы, хотя Андрей Коршунов пока что отозвался об игроке аккуратно. Как и Юрий Файков о своем – мол, Стефановичу нужно время, чтобы набрать форму. Интересно, кто из новобранцев сумеет первым отметиться полезными действиями.

В случае неудачи сегодня «Шахтер» рискует потерять третью строчку по итогам недели, ведь у «Гомеля» есть еще один воскресный матч, а расстояние между соперниками минимальное – всего один балл. А «Неману» перед важным выездном к прямым конкурентам неплохо бы к ним хотя бы чуть-чуть подтянуться.

1

Соперники устроили настоящую голевую феерию, забросив на двоих 10 шайб в основное время. Хозяева быстро повели в первом периоде и на протяжении всей встречи держали «Шахтер» на расстоянии одной-двух шайб. К середине 58-й минуты хозяева вели «+2» и уверенно двигались к победе. Но «горнякам» удалось невозможное: в такой ситуации они смогли перевести игру в овертайм!

На отметке 58:35 первый гол за «Шахтер» забросил Михаил Стефанович, сократив отставание до минимума. На последних секундах матча все вопросы о победителе мог снимать один из лучших игроков встречи Вячеслав Грецкий, однако не сумел поразить пустые ворота «горняков». Те устремились в ответную атаку и за две секунды до сирены Жидких забросил спасительный гол. Драматичнейшая развязка!

В овертайме «Шахтер» был вознагражден за характер. Все тот же Жидких записал на свой счет победный гол. Интересно, что гости за матч нанесли по воротам Малютина 51 бросок.

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

- Я думаю, что в этот субботний вечер всем любителям хоккея игра понравилась. Чего не скажешь про тренерские штабы. Проявили характер, бились вот именно до последней секунды и выиграли.

- Насколько сказывается на вашей игре такая затяжная выездная серия?

- Очень сказывается. Вот и сегодня мы с ребятами поговорили и решили отказаться от утренней раскатки, и вместо этого после завтрака просто пошли гулять по свежему воздуху, чтобы хоть какие-то силы сэкономить на игру. Это была десятая игра на выезде подряд: автобус, гостиница, автобус, гостиница. По-моему, только один раз после Минска заехали в Солигорск. Завтра заслуженный выходной.

Андрей Коршунов, и.о. главного тренера «Немана»:

- Коллегу с победой. Слов у меня, наверное, нет. Это мой первый тренерский опыт, и я сейчас пребываю в некотором шоке – как можно было так отдать игру?

- Не сказалась ли усталость на действиях Малютина в этом матче?

- Нет! Более 80 бросков в сторону наших ворот, и причем тут вратарь?