alt
Betera-Экстралига, игра №308 | 18:45, 17 февраля 2022, (Четверг)
Металлург
Жлобин
2
2 : 0
1:0 0:0 1:0
Официальные данные
Неман
Гродно
9
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
alt
8
14:46 Алексей Михнов, РС
2 матчa подряд с голами
36 Мастрюков Алексей
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
87 Полищук Захар, 44 Грамович Вячеслав
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Вратарь
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
1:0. Михнов - 14:46, 2:0. Войтехов - 42:19
Анонс
«Металлург» перед международной паузой выдал шикарный отрезок из восьми побед кряду. В одном из интервью Алексей Михнов даже признался, что перерыв команде был не сказать, чтобы сильно нужен. Сложно не согласиться, ведь «волки» набрали приличный ход. А из долгих пауз выходят тяжело – в ноябре и декабре первые матчи после них сложились для жлобинчан неудачно.

Сейчас нужно эту тенденцию прерывать, ведь «волки» вознамерились побороться с «Юностью» за первое место. Это значит, что допускать осечек в ближайших двух турах никак нельзя, иначе минчане попросту не оставят шансов. «Неман» для «Металлурга» – один из самых неудобных соперников в сезоне. Из пяти матчей гродненцы выиграли четыре, а единственное поражение случилось лишь недавно и было минимальным (1:2). С другой стороны, всего одного балла хватит хозяевам, чтобы гарантировать себе минимум второе место по итогам регулярки.

В составах обеих команд полно хоккеистов, за которыми интересно последить персонально. Здесь и два очень результативных звена во главе с прекрасными Михновым и Ремезовым, и рекордсмен «волков» Данил Мокрушев, и лучший снайпер сезона Тимирев, и новички «Немана» Рогач с Поддубным, очень неплохо освоившиеся в команде. Матч интригует и с точки зрения бомбардирской гонки: жлобинский дуэт может потеснить с первой строчки гомельчанина Кучкина.

«Неман» перед паузой тоже выдал неплохой отрезок, по ходу которого обыграл «Витебск» и «Гомель», забросив в общей сложности 11 голов в трех матчах. Правда, и пропустил столько же – поизмывалась над гродненцами «Юность», отправившая в их ворота 7 шайб. Несмотря на серьезный отрыв от пятого места, «Неман» еще не утратил шансы обогнать «Витебск». Для этого нужно выигрывать все оставшиеся матчи и надеяться на осечки соперника. Одну из них подопечные Андрея Коршунова могут организовать «медведям» самостоятельно в ближайшую субботу. Но пока на повестке матч с «Металлургом».

Возможно, в предыдущей встрече гродненцам не хватило Артема Левши, который удачно играет против «волков». Форвард восстановился после травмы и отправился с командой на выезд. В трех последних матчах с «Металлургом» Левша забрасывал по шайбе, в его активе 5 (3+2) очков. 6 (2+4) баллами во встречах с жлобинчанами отметился Вячеслав Грецкий.

Капитан «волков» Евгений Соломонов в матче с «Могилевом» 14 января забросил 199-й гол в рамках экстралиги, после чего притормозил по части голевых успехов. Юбилейную отметку он не может покорить уже на протяжении семи матчей. Может, сегодня прорвет?

Подробнее
Очные встречи в текущем сезоне
Металлург
Жлобин
1 : 2
15.09.2021
Неман
Гродно
Неман
Гродно
5 : 3
13.10.2021
Металлург
Жлобин
Металлург
Жлобин
1 : 2
Овертайм
23.11.2021
Неман
Гродно
Неман
Гродно
3 : 0
21.12.2021
Металлург
Жлобин
Неман
Гродно
1 : 2
28.01.2022
Металлург
Жлобин
7
Заброшенные шайбы
13
131
Бросков по воротам
176
39
Штрафных минут
45
0
Выигрыши в овертайме
1

Обзор матча

«Металлург» праздновал победу над «Неманом» в домашнем матче второй стадии экстралиги – 2:0.

Форвард «волков» Алексей Михнов забросил шайбу и вышел в лидеры бомбардирской гонки. Ветеран сравнялся со Станиславом Кучкиным, набрав 51 (27+24) баллов, но игрок «Металлурга» выше за счет большего числа заброшенных шайб.

Вратарь «волков» Александр Самойлов оформил пятый шатаут в сезоне. «Металлург» одержал девятую победу подряд и обеспечили себе как минимум второе место по итогам регулярки.

Пресс-конференция

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Во-первых, благодарность болельщикам, нашему руководству, руководству БМЗ – за то, что поддерживают, верят в наш коллектив. Это действительно чувствуется. Да, есть шероховатости, но мы стараемся показывать хорошую игру в каждом матче.

Также спасибо команде – отыграли от и до. Были нюансы, могли сломать себе игру теми же удалениями. Но меньшинство сегодня просто великолепно отработало. В принципе, как и все линии. Стерпели в определенных моментах, здорово перестраивались по ходу, не было никакой паники. Это важно и показывает, что победа именно командная.

Рады результату и тому, что досрочно заняли как минимум второе место в регулярке. Это тоже один из показателей, ребята ради него много работали, спасибо им за это. И за то, что верят, стараются, развиваются – от стара до млада. Самое важное у нас впереди – финиш сезона, плей-офф.

– Илья Шуринов сегодня выделялся, много бросков заблокировал.

– Скажу так: он молодец, но это его работа. Не только Шуринов, все парни здорово себя показывали сегодня. Цент точно заработали :)

Вот Шуринов, понимаете, сейчас развивает те качества, в которых он действительно хорош. Он растет, становится лучше, учится себя продавать. В данный момент его работа такая, какую ему определили, он с ней согласен и делает ее на сто процентов. В этом направлении развивается. Если начнет еще и забрасывать шайбы – вообще отлично, будет двухсторонний игрок. Но на данном этапе так.

Я всем ребятам повторяю: прежде всего, нужно определиться, кто ты – атакующий защитник, нападающий оборонительного плана и так далее. А затем в своем деле стать мастером. Ведь в какой-то момент придется выйти на рынок и продавать свои лучшие качества. Поэтому и говорю, что сегодня все копеечку свою заработали. И, в частности, Шурик.

– Пара слов о предстоящем матче с «Гомелем».

– Мы сейчас думаем о плей-офф, готовимся к нему. Очень боялись перерыва, потому что дважды после него неудачно выходили, тяжело начинали. Работали над этим – и на сейчас, и на потом. Как говорил недавно Алексей Михнов, задачи решаем постепенно: гарантировать второе место, затем посмотреть, удастся ли подняться на первое. В общем, решаем вопросы по мере поступления. И стараемся через свою игру что-то нарабатывать, отрабатывать. Дай Бог, чтобы получалось.

Сейчас главное восстановиться. Игра с «Неманом» получилась быстрой и напряженной, не всем удалось проявить себя индивидуально, но командой сыграли здорово. В субботу тоже будем думать о победе.

Андрей Коршунов, исполняющий обязанности главного тренера «Немана»:

– Коллегу с победой! Была какая-то скованность, возможно, пауза сказалась. Поработали, не было игровой практики, и нам не хватило где-то именно ее. Моменты по игре были, но с реализацией тяжеловато. Если бы вовремя забили, игра была бы чуть другая. Ну а так, в принципе, есть ошибки, есть над чем работать.

– Часто происходят изменения в составе. До сих пор ищете правильные сочетания?

– Они как бы есть, но у кого-то пахи больные, кто-то приболел – из-за этого приходится вносить изменения в состав.

– Егор Степанов не первый матч играет в атаке. Почему все-таки решили перевести его из защиты?

– Вообще он в нападении и начинал в свое время, потом перешел в защиту. Пока мы используем его в атаке. Из защитников у нас сейчас есть выбор, поэтому в данный момент Егору доверили выходить в нападении.

– Какие задачи ставите на концовку регулярного сезона?

– На каждый матч мы все равно выходим играть на победу. Понятно, что уже больше к плей-офф готовимся, туда смотрим. И по игре тоже подстраиваемся под «Гомель», с которым будем начинать.

– То есть, когда с другими соперниками встречаетесь, моделируете свой хоккей именно под «Гомель»?

– Да, мы уже не так сильно смотрим, как конкретно играет ближайший соперник. Смотрим за своими действиями, подстраиваемся под «Гомелем».

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор