alt
Betera-Экстралига, игра №226 | 19:00, 4 января 2023, (Среда)
2 : 1
Бул
0:0 1:1 0:0
0:0 1:0
Официальные данные
Неман
Гродно
2
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
7 Романович Сергей, 96 Поддубный Герман
23 Стефанович Михаил, 3 Сазанович Арсений
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 3 периода
Начало 1-го Овертайма
Вратарь
Конец 1-го Овертайма
Начало Послематчевых бросков
Буллит не забит
Буллит забит
Буллит не забит
Буллит забит
Буллит не забит
Буллит не забит
Буллит не забит
Буллит не забит
Буллит не забит
Буллит не забит
Буллит забит
Буллит забит
Буллит не забит
Конец Послематчевых бросков
Конец игры
Протокол
0:1. Левша - 20:44, 1:1. Каракулько - 39:13, 2:1. Паранин - 65:00
Анонс

Шахтер – Неман

4 января. Солигорск, СЗК. Начало – в 19:00.

Сегодня в Солигорске – центральный матч не только игрового дня, но, пожалуй, и недели. Притормозивший «Неман» опустил вырвавшийся в лидеры «Шахтер» уже на 5 очков. Если горняки сумеют победить в основное время, то увеличат преимущество над ближайшим преследователем до 7 баллов – небывалая роскошь в нынешнем сезоне!

Ход, набранный «Шахтером», впечатляет – 10 побед в 11 предыдущих матчах. «Неман» долго держался совсем близко, но сплоховал в двух домашних матчах с «Витебском». Впрочем, в случае успеха в Солигорске гродненцы могут сократить отставание всего до 3 баллов, и плотность на верхних этажах турнирной таблицы снова повысится.

В нынешнем сезоне соперники встречались трижды. 1 сентября в Солигорске сильнее оказались хозяева (4:2), а 3 и 5 ноября в Гродно победил «Неман» (5:2 и 5:2).

Очные встречи в текущем сезоне
4 : 2
01.09.2022
Неман
Гродно
Неман
Гродно
5 : 2
03.11.2022
Неман
Гродно
5 : 2
05.11.2022
5 : 1
15.02.2023
Неман
Гродно
13
Заброшенные шайбы
13
117
Бросков по воротам
151
55
Штрафных минут
60

Обзор матча

Шахтер – Неман 2:1 ПБ (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

0:1 – 20:44 Левша (Романович, Поддубный)

1:1 – 39:13 Каракулько (Стефанович, Сазанович)

2:1 – 65:00 Паранин ПБ

Буллиты: 0:0 – Ипатов. 1:0 – Стефанович. 1:0 – Кислый. 1:0 – Жидких. 1:0 – Боярчук. 1:0 – Шалагин. 1:1 – Левша. 2:1 – Паранин. 0:1 – Поддубный.

Штраф: 2 – 2

Броски: 26 (2+11+11+1+1) – 44 (14+16+11+3+0)

Лучшие игроки: Паранин – Левша

ШАХТЕР: Анаркулов; Сазанович – Желдаков, Медведев – Каракулько – Стефанович (К); К. Ярута – Мажуга, Шалагин – М. Гимбатов (А) – М. Ярута; Липский – Знахаренко, Жидких (А) – Развадовский – Паранин; Борозна – Котеловский – Собко; Лой.

НЕМАН: Карнаухов; Хоромандо (А) – Крыскин (К), Козячий – Ремезов (А) – Кислый; Романович – Ханьжин, Ипатов – Поддубный – Левша; Летов – Паливко, Жилюк – Бастрыкин – Барабаш; Островский – Боярчук – Ажгирей; Рогач, Павловский.

4 января. Солигорск, СЗК. 1511 зрителей. Начало – в 19:00.

Пресс-конференция

Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

Первый период был за соперником - то, что хотели мы - делали они. Они были чуть быстрее, хотя, было три прекрасных острых момента, которые мы могли реализовать. Мы проиграли по броскам, но, самое главное, сработали правильно в обороне. Второй период можно назвать равным. В третьем периоде мы выглядели уже получше.

Буллиты отлично сыграли, отлично сыграл вратарь, отлично забили. Первая игра в новом году и победа! Команду и всех болельщиков с победой!

Отличная атмосфера в Солигорске. Больше полутора тысяч зрителей, которые взорвались, когда мы взорвались. Спасибо огромное Федерации за церемонию - такие достижения и такие хоккеисты заслуживают таких церемоний! От всей души еще раз поздравляю Сашу с косарем.

Как такие предматчевые церемонии влияют на дальнейшую игру команды?

Сложно сказать. При такой домашней атмосфере мы в принципе не можем играть плохо. Но, повторюсь, церемония была крутая.

Корректная получилась игра всего по одному удалению получили команды и примерно в одно и то же время.

Да, мы в большинстве имели хороший шанс, Пашка Медведев мог решать эпизод, но 1:1 в основное время - абсолютно справедливо и закономерно. Экстра очко взяли мы, значит мы больше хотели.

У «Немана» одна из самых острых атак, как удалось ее нейтрализовать?

Все разбирают соперников, смотрят. Но кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. У них хватало тех моментов, на которые мы обращали внимание: не дать сопернику время, мастеровым нападающим создавать себе моменты. Когда мы играли чуть агрессивнее в атаке, не давали поднять сопернику голову - мы имели хорошие контратаки.

Команда отрывается от второго места, чувствуете комфорт от преимущества?

Нет, мы стараемся не дать расслабиться своим хоккеистам. Никакой зоны комфорта, не позволяем спортсменам на тренировках действовать расхлябанно. Держим команду постоянно в тонусе. И не смотрим на отрыв - это, всего лишь, промежуточный этап того пути, к которому мы стремимся. И с каждой игрой мы должны играть лучше. Всегда есть над чем работать.

Кузьмин сыграл в Молодечно, но сегодня опять не в составе.

Мы его долго ждали и дождались, не форсировали события. Сегодня была такая игра…, а у него долго не было игровой практики. Он винтик нашей большой машины, и должен это понимать. Есть ротация, определенная у молодых и у возрастных игроков. Сегодня не играл, но впереди еще много игр, он наш топовый игрок и мы, в любом случае, в нем нуждаемся и будем его вводить в игру.

Олега Пожигана забрало минское «Динамо», потеря?

Да, он молодой игрок, лимитчик, но он тоже попадал у нас в ротацию. У Константина Владимировича Дурнова все строго - дал маху - отдыхаешь. Да, для нас это потеря, но у него двусторонний контракт, вторая сторона наша, в любом случае. Дай Бог ему там удачи, а мы тут пока будем справляться без него.

Евгений Летов, главный тренер «Немана»:

– Содержанием игры можно быть довольным, но качество должно перерастать в голы, а их, к сожалению, сегодня было мало - всего один. По нашим подсчетам, после 41 броска за игру один гол - это очень мало. Отдаем должное обороне соперника и вратарю, они хорошо сыграли, хоть и позволяли нам бросать, а вратарь хорошо подчистил. Они справились со своей задачей - мы нет.

– Лучшая оборона сегодня получается переиграла лучшую атаку чемпионата?

– Сегодня получается, что так.

– Ощущается какой-то спад в команде или это стечение обстоятельств?

– Да нет, если в прошлых матчах мы искали какую-то лишнюю передачу из голевых зон, то сегодня было больше нацеленности на ворота, мы бросали, но, к сожалению, нас переиграли. То, что сейчас случились эти поражения… мы играем с сильными соперниками, и они тоже хотят победить. Повторюсь, если в домашних матчах с «Витебском» нас подвела реализация, особенно во втором матче, соперник нас за это наказал своим хладнокровием, то сегодня - два лидера чемпионата играли здорово, но победил сильнейший.

В этом месяце у нас вообще только две домашних игры, остальные встречи на выезде с теми соперниками, с которыми непосредственно будем бороться за те места, на которых мы находимся. Хорошие матчи нас ждут.

– Почему трудно играть против обороны «Шахтера»?

– Я бы не сказал, что трудно, просто надо реализовывать свои моменты, а они не будут появляться постоянно. Соперник в перерыве тоже все просматривает, делает поправки, корректировки своим игрокам, они перестраиваются. Если в первых двух периодах мы создали очень много моментов, то в третьем их стало значительно меньше.

– Подписали двух молодых защитников, планируется ли усиление атаки?

– Усиление – это всегда хорошо, но на данный момент, мы считаем, что пусть останется так. Не забывайте, в прошлой игре выбыл Слава Андрющенко, в этой Никита Ремезов – это два игрока, два лидера на которых строится игра в своих пятёрках и это - два большинства.

Славу мы ждем на домашних матчах, будем надеяться, что он восстановится и будет в строю, а по Никите будем делать обследование и принимать решение непосредственно уже в Минске.

– Перед матчем состоялась торжественная церемония посвященная Александру Жидких. На ваш взгляд, кто из вашей команды мог бы стать хоккейным долгожителем?

– Многим хотелось бы пожелать достичь такой отметки, но это тяжелый путь, тк профессиональный спорт очень травмоопасен. Пожелаю всем игрокам, кто хоть немного приближается к такому рубежу, чтобы их не преследовали травмы, а наоборот, они были здоровы и как можно больше игр проводили в чемпионате, приносили пользу в любом клубе Betera-Экстралиги. Я рад, что есть такие спортивные долгожители с такими рекордами и игрокам есть на кого равняться. Я думаю, что эта 1000 еще не скоро покорится. За Александра очень рад, пусть еще много игр проведет и принесет пользу своей команде.


Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор