alt
Betera-Экстралига, игра №329 | 14:00, 25 февраля 2023, (Суббота)
5 : 3
2:0 3:2 0:1
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
alt
10
03:27 Павел Развадовский, РС
2 матчa подряд с голами
alt
23
06:56 Михаил Стефанович, РС
2 матчa подряд с голами
10 Развадовский Павел, 82 Ярута Кирилл
Конец 1 периода
Начало 2 периода
51 Малиновский Роман
97 Зайчик Денис
Удаление 2 минуты
55 Кунцевич Евгений, 12 Герасимов Станислав
alt
23
32:09 Михаил Стефанович, РС
2 матчa подряд с голами
10 Развадовский Павел, 82 Ярута Кирилл
Удаление 2 минуты
13 Гимбатов Ахмед
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
19 Карабанов Игорь, 99 Мельников Максим
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
1:0. Развадовский - 03:27, 2:0. Стефанович - 06:56, 3:0. Гимбатов - 24:52, 3:1. Кунцевич - 25:02, 3:2. Зайчик - 31:56, 4:2. Стефанович - 32:09, 5:2. Кузьмин - 39:23, 5:3. Смирнов - 46:07
Анонс

Шахтер – Брест

25 февраля. Солигорск, СЗК. Начало – в 14:00.

Несмотря на двоевластие в турнирной таблице, шансов на Кубок Федерации вроде как чуть больше у «Шахтера», который в случае равенства набранных очков с «Неманом» получит преимущество за счет лучшего баланса в очных дуэлях с конкурентом. Все в руках солигорчан, которых устроит любая победа над «Брестом».

Брестчане уже не сдвинутся с 8-й строки, а потому заключительная встреча для них – матч престижа, ронять который, конечно, не хочется. Между прочим, в этом чемпионате парни Владимира Свито уже дважды побеждали «Шахтер», а еще раз обыграли фаворита в Кубке Салея. В регулярке все поединки завершались с разницей в одну шайбу, причем дважды – за пределами основного времени.

Очные встречи в текущем сезоне
0 : 1
Овертайм
16.10.2022
1 : 2
Бул
07.01.2023
4
Заброшенные шайбы
4
139
Бросков по воротам
106
20
Штрафных минут
55
1
Выигрыши в овертайме
0

Обзор матча

Дубль Стефановича и три очка Развадовского принесли «Шахтеру» победу над «Брестом» и первое место в регулярном чемпионате.

Солигорчане второй раз в истории стали лучшими по итогам «гладкого» сезона.

Шахтер – Брест – 5:3 (2:0, 3:2, 0:1)

1:0 – 03:27 Развадовский

2:0 – 06:56 Стефанович (Развадовский, К.Ярута)

3:0 – 24:52 А.Гимбатов (Малиновский)

3:1 – 25:02 Кунцевич (Зайчик)

3:2 – 31:56 Зайчик (Кунцевич, С.Герасимов)

4:2 – 32:09 Стефанович (Развадовский, К.Ярута)

5:2 – 39:23 Кузьмин (А.Гимбатов), ГБ

5:3 – 46:07 Смирнов (Карабанов, Мельников), ГБ

Штраф: – 4

Броски: 37 (11+13+13) – 28 (11+9+8)

Лучшие игроки: Развадовский – Кунцевич

ШАХТЕР: Анаркулов; Желдаков – Липский, Жидких – Развадовский – Стефанович (А); Кузьмин – Сазанович, Шалагин – Галушкин – М.Гимбатов (А); Мажуга – К. Ярута, Малиновский (К) – М.Ярута – А.Гимбатов, Борозна – Котеловский – Веренич: Кравчук, Собко.

БРЕСТ: Городецкий; Кафеев – Мартынюк, Веремеенко – Зайчик – Кунцевич, Смирнов (К) – Гарапучик, Мельников (А) – Бовбель – Гришаков; Сыроежкин – Качан, Балаболкин – Герасимов – Карабанов (А), Волощик – Селивоник, Кухарев – Лукомский – Жигалов.

25 февраля. Солигорск, СЗК. 1 453 зрителя. Начало – в 14:00.

Пресс-конференция

Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

– Тяжелая игра, соперник – немного подбитый зверь, у него заболели ребята в команде. Я знал, что будет тяжело, потому что раненый зверь – опасен. Команду – с победой! Не так было спокойно, как могло показаться, много забили – хорошо, но пропустили тоже лишнего. Не устану благодарить наших болельщиков за атмосферу, за поддержку! Выиграли регулярный чемпионат – микро-шаг сделан к заветной цели.

– За предыдущие четыре встречи команды забили восемь шайб, сегодня столько же – за одну игру.

– Я сегодня перед игрой разговаривал с Егором Кушнеревичем, он сказал, что не будет много голов, а я ответил: «Ну почему, сейчас совсем другие игры идут». Тем более, у нас был должок за две домашние встречи в январе. Забили хорошие голы, но не реализовали уйму моментов. Нам нужно быть лучше в плане командности в игре. Когда мы отрываемся в счете, нужно продолжать играть на команду, а не личную статистику. Над этим и поработаем до плей-офф.

– В связи с тем, что победитель «гладкого» чемпионата определялся в последнем туре, а у первого и второго места перед заключительным днем было одинаковое количество набранных очков, эта победа более ценна?

– Наверное, для болельщиков, для зрителей – да. Могу сказать, что было тяжело. Январь у нас совсем не задался, из него мы выпутались, значит, сделали правильные выводы и работаем в правильном направлении.

– Подведите итоги регулярного чемпионата.

– Я рад, команда тоже рада, но мы не выиграли Кубок Стэнли. Это всего лишь первый шаг. Я считаю, что нужно немножко насладиться, немножко порадоваться, будут сейчас выходные. Потом соберемся и будем тренироваться, сделаем работу над ошибками и начнем готовиться к плей-офф. Возможно, с этим же соперником встретимся в первом раунде. Быстрая команда, есть мастеровитые хоккеисты, поэтому легко однозначно не будет.

Владимир Свито, главный тренер «Бреста»:

– Две последние встречи в чемпионате с «Юностью» и «Шахтером» получились неоднозначными. Играли в усеченном составе: без защитников, нападающих, много больных и травмированных. Можно сказать, не получилось у нас ни в Минске, ни в Солигорске целостной игры. Выходило отрывками – то играли, то не играли, много ошибались. Сейчас у нас задача – подготовиться к плей-офф, залечить травмы. И заново придется выстраивать игру, которая позволит нам двинуться дальше в плей-офф.

– Тяжело ли было сегодня мотивировать ребят, ведь у «Бреста» не было никаких турнирных задач?

– Конечно, если у «Шахтера» сегодня была мотивация, многое стояло на кону, то мы никуда не могли двинуться: ни вперед, ни назад. Стимула не хватало, было бы интереснее, если бы до последнего тура была интрига, кто попадет в шестерку.

– Подведите итоги регулярки.

– В приницпе, в начале сезона стояла задача идти в восьмерке и стремиться в шестерку. Так в чемпионате и получилось, даже до последних двух туров могли бороться за шестерку. Я считаю, что нормально провели «гладкий» чемпионат.

– Несмотря на то, что турнирной значимости у матча не было, ваши болельщики приехали поддержать команду.

– Спасибо болельщикам, что приехали и поддерживали нас в такой немотивированной игре. Надеемся, что и в Бресте их будет становиться больше с каждой игрой.

Фотоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор