alt
Betera-Экстралига, игра №1 | 12:25, 26 марта 2023, (Воскресенье)
2 : 1
0:0 1:1 1:0
Официальные данные
Металлург
Жлобин
2
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
alt
88
27:49 Михаил Шалагин (Д), РС
2 матчa подряд с голами
23 Стефанович Михаил, 44 Кузьмин Денис
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
8 Михнов Алексей, 89 Коробов Дмитрий
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Удаление 2 минуты
25 Гимбатов Магомед, 55 Сушко (Д) Илья
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
1:0. Шалагин (Д) - 27:49, 1:1. Мастрюков - 30:38, 2:1. Демков (Д) - 55:47
Анонс

Сегодня в Солигорске матчем победителя регулярного сезона против полномочного чемпиона страны начинается полуфинальная стадия плей-офф Betera-Экстралиги. Таким же состав одной из полуфинальных пар был и год назад, только тогда преимущество домашнего льда имел «Металлург». 

Превью полуфинальной стадии вы можете найти здесь:

Три топ-голкипера, лучшая атака лиги и солидный десант из «Динамо». Что ждет нас в полуфиналах Betera-Экстралиги?

А вот путеводитель по предстоящей серии, подготовленный пресс-службой «Металлурга»:


Трансляцию же поединка из Солигорска можно увидеть в прямом эфире YouTube-канала «Хоккей Беларуси | Экстралига» и на «Беларусь 5»

Шахтер – Металлург

26 марта. Солигорск, ледовый дворец. Начало – в 12:25. Комментатор: Илья Могилевец

Счет в серии: 0-0


Очные встречи в текущем сезоне
13
Заброшенные шайбы
23
284
Бросков по воротам
262
84
Штрафных минут
91
0
Выигрыши в овертайме
1
2 : 3
28.03.2023
Металлург
Жлобин
Металлург
Жлобин
2 : 0
30.03.2023
Металлург
Жлобин
2 : 1
Овертайм
01.04.2023
3 : 5
03.04.2023
Металлург
Жлобин
6
Заброшенные шайбы
12
145
Бросков по воротам
132
22
Штрафных минут
18
0
Выигрыши в овертайме
1
7
Заброшенные шайбы
11
139
Бросков по воротам
130
62
Штрафных минут
73

Обзор матча

«Металлург» четырежды играл в большинстве, но сумел реализовать численный перевес лишь однажды, да и то не за счет командных взаимодействий, а благодаря индивидуальному мастерству Мастрюкова.

В остальных случаях «Шахтеру» удалось выстоять, а в реализации моментов солигорчане, ни разу так и не поигравшие в большинстве, в этот раз оказались эффективнее.

Второй поединок этой полуфинальной серии пройдет 28 марта в Солигорске и начнется в 19:25.

Шахтер – Металлург – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

1:0 – 27:49 Шалагин (Стефанович, Кузьмин)

1:1 – 30:38 Мастрюков (Алексей Михнов, Коробов), ГБ

2:1 – 55:47 Демков (М.Гимбатов, И.Сушко)

Штраф: 10 – 2  

Броски: 19 (8+8+3) – 34 (8+19+6)

Лучшие игроки: Шалагин – Мастрюков

ШАХТЕР: Анаркулов; И.Сушко – Желдаков, Малиновский (K) – М.Ярута – А.Гимбатов; Сазанович – Кузьмин, Жидких – М.Гимбатов (A) – Демков; К.Ярута – Мажуга, Шалагин – Развадовский – Стефанович (A); Котеловский – Пожиган, Демченко – Пышкайло – Веренич;

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Купчихин – Коробов, Угольников – Сергиевский – С. Кузнецов (А); Волченков – Габрусь, Алексей Михнов – Пинчук – Мастрюков; Грамович – Боголейша, Гаврус – С.Костицын (А) – Соломонов (К); Спат – Кришталь – Е.Воронов; Шуринов, Ерменков.

26 марта. Солигорск, ледовый дворец. 1 823 зрителя. Начало – в 12:25. Прямая трансляция – YouTube-канал «Хоккей Беларуси» и «Беларусь 5».

Ход серии: Шахтер – Металлург – 1-0 (2:1)

Пресс-конференция

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Хороший матч, игровой с обеих сторон. Мы не забили свои моменты, одной шайбы оказалось мало. Оппонент сыграл в обороне надежнее. Болельщикам – благодарность, и не расстраиваться. Еще обязательно порадуем!

– Обращали внимание команды на силовую манеру игры соперника?

– Да, и были готовы к этому. Мы держали борьбу, хорошо держали. Это точно не повлияло на то, что как-то опустили руки.

– Почему не все получалось в большинстве?

– Активность соперника не позволила нам прибегнуть к медленным взаимодействиям. Нужно было, чтобы шайба бегала – тогда и оппонент побежит, а потом остановится. Нужно было быть побыстрее, погонять – и создался бы момент.

– Пинчук и Михнов в составе. Ищете место одному и второму?

– Сегодня сыграли так. К сожалению, хоккеисты еще не в той форме, в которой хотелось бы, но набирать ее можно только через игры. У нас есть лавка. Будем смотреть, как и что поменять. Чуть-чуть надо отдохнуть, перестроиться, а потом уже посмотрим.

– Длинная лавка – для вас приятная головная боль?

– Мы уже понимали, кто с кем будет играть. Одни тройки не хотели разрушать, другие поменяли. Все были настроены на игру, на победу, и все наши действия направлены только на положительный результат.

– Приглашение Дмитрия Коробова – ваша инициатива?

– Да, обычный человеческий фактор. В начале нулевых мы вместе работали, когда он был гораздо моложе, да и я. Позвонил, предложил. Дмитрий подумал, не отказался. Я рад, он уплотнил нашу оборону.

– Какую серию вы видите? Сколько матчей?

– Знаете, очень сложно загадывать. Сегодня могла любая команда победить – победил соперник. Знаю точно, что больше семи матчей не будет. А также, что три победы без четвертой не будут иметь значения. Следующий матч – следующая жизнь, следующая игра, которая сложится совсем по-другому. Обе команды выйдут играть на победу, сделают выводы. Посмотрим. Мы едем потихоньку, чуть проехали остановку. Ничего – вернемся к старту и начнем заново.

Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

– Поздравляем с победой! Насколько довольны сегодня командой?

– Почти на 100%. Есть кое-какие нюансы, кое-какие огрехи. Но по самоотдаче, по жажде борьбы, по жажде победы – претензий нет. До последней минуты хотели победить, и мы это сделали!

– Победная шайба – на счету Артема Демкова, это о многом говорит. И все же – у прибывшего подкрепления из минского «Динамо» не было достаточно времени, чтобы потренироваться вместе с командой. Насколько довольны взаимодействиями, насколько все получалось в этом плане?

– Пацаны – молодцы! Что тут сказать? Пышка [Никита Пышкайло] все меньшинство отыграл, Дёма [Артем Демков] забил победный гол. Пацаны как будто всегда были в команде.

– Как и год назад, в полуфинале противостояние «Шахтер» – «Металлург». Что в первую очередь нужно учитывать в противостоянии с таким «Металлургом», как в этом сезоне?

– Всё! Такой «Металлург»… Вышел Михнов, который, вроде, был травмирован. Пришли минские динамовцы Коробов, Пинчук. Это уже другая команда по сравнению с той, что завершала регулярный чемпионат. Добавились мастеровитые хоккеисты. В принципе – как и у нас. Думаю, будет равная серия, примерно такие матчи, как сегодня. У нас меньшинство в этой игре было… А большинства – не было. Но выстояли в меньшинстве. Была одна грубая ошибка, ее соперник и использовал.

Фотоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор