«Победами мы точно не пресытились». «Неман» анализирует выступление в Континентальном кубке

Программа «Овертайм» побывала в Гродно, где пообщалась с игроками и тренерским штабом местной команды на тему финального раунда европейского турнира.

Хоккеисты и главный тренер «Немана» попытались найти объяснения неудаче в финальном раунде Континентального кубка, где вице-чемпион Беларуси занял третье место. Лучшим бомбардиром «Немана» на турнире стал Артем Кислый, который забросил три шайбы и сделал один ассист.

- Всего понемножку нам не хватило, – считает нападающий. – Вроде настраивались, подготовились хорошо. Но два решающих матча проиграли. Сначала датской команде, она сравняла в конце, а потом и британцам, которые тоже на последних минутах выиграли. Думаю, нам всего по чуть-чуть не хватило. И самое главное – опыта таких игр. В том числе и как побеждать, ведя в счете. Дисциплина подводила, ошибки совершали. Хотя и желание, и самоотверженность у всех ребят были.

Я бы не сказал, что только наше звено тащит. Забей мы датчанам... Может быть, нашего гола там и не хватило. Все старались, все бились, но так вышло. Вообще, игры равные были, поэтому не сказал бы, что наш чемпионат чем-то уступает датскому или британскому. Так сложилось на данный момент, что нам не повезло, можно сказать.

Победами мы точно не пресытились. Всегда все хотят выигрывать. И не важно, победил ты в том турнире в прошлый раз или нет. Состав команды меняется, лимиты ввели. Это, я думаю, сказывается. Сейчас надо в усеченном составе действовать. Скоро вот одного игрока старше 28 лет надо будет выгонять, искать нового. Это уже не наш вопрос, а руководства. Но как-то надо усиливаться перед плей-офф чемпионата Беларуси.


***

Лучшим вратарем турнира признали голкипера «Немана» Виталия Труса.

- Может, в психологии дело, может, опыта, уверенности не хватило многим ребятам, – рассуждает Виталий. – Будь состав опытнее и крепче, таких ошибок и удалений на ровном месте не допускали бы. А то или шайбу выкинем, то побежит кто-нибудь и в средней зоне клюшку в ноги вставит. В таких турнирах подобные удаления не прощают. У соперников есть хорошие легионерские звенья, которые реализуют большинство. В том же «Ноттингеме» играют ребята из АХЛ, нюхавшие этот порох взрослого, я бы сказал, хоккея. Профессионального. В «Сендерюске» первое звено, где канадцы, тоже сделало результат.

Два года назад у нас были четыре ровных звена. Из-за отсутствия лимитов можно было брать игроков. В четвертом звене у нас Жидких со Стефановичем играли, в третьем – Клименко. А сейчас два с половиной крепких звена. Раньше каждое могло забросить, а сейчас надеемся на лидеров. Если у них не пойдет, кто подхватит?

Приятно, конечно, стать лучшим голкипером на турнире. Но хотелось бы, чтобы команда заняла место выше. Скорее хотелось быть не лучшим вратарем, а с тарелкой приехать, в ранге чемпиона.


***

Еще перед турниром главный тренер «Немана» Сергей Пушков отмечал, что европейские команды играют в агрессивный хоккей, и в подготовке был сделан акцент на противодействии ему.

- В тех ситуациях, когда нужно было принимать правильные решения, но игрок не делал этого, нас сразу же наказывали, – говорит тренер. – Пример игры с датчанами, где мы пропустили четыре шайбы: все они были заброшены в результате наших грубых ошибок. Когда играешь на хорошей скорости, все время под давлением, то малейшее расслабление приводит вот к таким результатам, когда совершаешь ошибку, которую не допустил бы при более спокойном темпе.

Наверное, сыграла свою роль и площадка меньших размеров. Она дает большое преимущество игры в обороне, можно действовать более активно. Нет времени для принятия решений, поэтому в защите команды показывают очень активный хоккей. Не было возможности разыгрывать, нужно было как можно быстрее доводить шайбу до ворот. В принципе, мы об этом говорили с игроками, но исполнить не получилось. После одной-двух-трех передач соперник тут же накрывал.

Еще одна проблема – вбрасывания. Здесь очень слабо мы работаем. И говорим с ребятами, и на тренировках все время уделяем этим моментам. Не обязательно шайбу на вбрасывании нужно выиграть, важно не проиграть эту ситуацию. Потому что три шайбы нам забросили чисто после проигрыша вбрасываний, – вспоминает Пушков.


***

В составе и «Сендерюске», и «Ноттингема» первые скрипки играли легионеры. Наличие большого количества иностранцев – это то, что отличает ростеры соперников от неманского. На формирование составов белорусских команд оказывают влияние возрастные, легионерские и денежные лимиты. И это тоже сказывается на выступлении на европейской арене.

- Если посмотреть на составы команд, то видно, что у соперников играют довольно квалифицированные легионеры. В британской команде вообще 17 иностранцев. А в датской и польской – по 8-9 игроков. Это тоже сказывается, – уверен Пушков.

Еще года два назад «Неман» казался непобедимым, однако в последнее время команда отступила с золотых позиций. Чемпионат Беларуси, Кубок Руслана Салея, Континентальный кубок – три подряд турнира не выиграны. Говорят, причина в составе, который не ровня тому, что был в прежние времена.

- Команда меняется, меняются игроки, – объясняет Сергей Михайлович. – И не всегда коллектив становится сильнее в силу определенных факторов. Таких, как ограничение возраста хоккеистов или проведение определенных реформ, не всегда идущих на пользу. Ты не имеешь большого выбора хоккеистов, складывается сразу все, – отмечает специалист.

Теперь дополнительного места в Лиге чемпионов у Беларуси не будет. У «Немана» же есть вторая попытка попасть в топовый европейский турнир – через победу в чемпионате страны.


Источник: программа «Овертайм» на телеканале «Беларусь 5»