Новые адреса белорусов в КХЛ, три победы минского «Динамо» и заливка льда от МТЗ. Дайджест новостей недели

Обзор событий, которые вы могли пропустить.

Кирилл Готовец стал игроком «Авангарда»

Еще один минский динамовец нашел себе новую работу в КХЛ. Вслед за Андреем Костицыным и Олегом Евенко в России 12 мая трудоустроился защитник Кирилл Готовец (1991), который станет партнером Андрея Стася в «Авангарде». Обозреватель khl.ru Павел Лысенков в тот же день поделился инсайдом о зарплате белоруса. Для КХЛ она весьма умеренная. Но сам этот переход для Кирилла – хороший шанс поднять свой уровень и побороться за трофей в составе топ-клуба. Хочется верить, что игровой практикой он обделен не будет, и это пойдет на пользу сборной Беларуси перед домашним ЧМ-2021.

Роман Граборенко будет играть в одной команде с Андреем Костицыным

Расширилась белорусская колония и в еще одном клубе КХЛ – «Нефтехимике». Компанию Андрею Костицыну в Нижнекамске составит защитник Роман Граборенко (1992). Два предыдущих сезона воспитанник могилевской хоккейной школы провел элитном дивизионе Чехии, где играл за «Литвинов» и «Либерец».


Почти три года назад Граборенко уже пробовал свои силы в «Нефтехимике», но надолго там не задержался и, проведя 17 матчей, перебрался в «Куньлунь», где, кстати, тогда тоже играл Андрей Костицын.

Геннадий Савилов подключился к обсуждению темы именных наград в белорусском хоккее

Председатель ФХБ предложил свои варианты номинаций и кандидатуры тех, чьи имена могли бы носить трофеи для героев сезона. Геннадий Савилов уверен, что люди, оставившие нам богатое хоккейное наследие, заслуживают увековечения.

– Что касается учреждения именных призов, то искренне считаю: это давно пора было сделать, – заявил глава национальной федерации. По размещенной ниже ссылке вы сможете ознакомиться со всем списком:

Лучшему игроку – приз Цыплакова, лучшему молодому – приз Остапчука. Версии именных наград белхоккея от Геннадия Савилова

Минское «Динамо» стало победителем премии по маркетингу и коммуникациям КХЛ

Ежегодно в мае КХЛ проводит семинар по маркетингу и коммуникациям. В этом году из-за пандемии коронавируса он не состоялся, но лига все равно определила лауреатов по различным аспектам деятельности и объявила их имена. Благодаря «Хрумстику», коврам на льду и Вячеславу Грецкому минское «Динамо» стало победителем премии в трех номинациях - «Лучшая спонсорская активация в течение сезона», «Лучшая спонсорская активация в день матча», «Лучший кейс по работе со зрителями в неигровой день». Кроме того, белорусский клуб был отмечен и в других категориях. Подробности – здесь.

Калюжный и Демагин – в топ-100 лучших историй и моментов на чемпионатах мира

Международная федерация хоккея во время пандемии продолжает выкладывать ностальгические страницы истории чемпионатов мира. В который уже раз не обошлось и без белорусов.

Нынче внимания удостоилась роль капитана нашей сборной Алексея Калюжного в исторической победе над командой США (5:2) на ЧМ-2015. В начале третьего периода той встречи он заработал очень важное удаление, которое сам же реализовал, сделав счет 4:1. А когда американцам удалось сократить отставание до двух шайб, на 49-й минуте матча Калюжный забросил еще раз, установив итоговый счет на табло.

 

Кроме того, в сотню лучших моментов вошел гол форварда Сергея Демагина, который до сих пор является самым быстрым в истории чемпионатов мира. На это нападающему понадобилось пять секунд. Рекорд установлен 2 мая 2009 года в швейцарском Клотене в матче против сборной Финляндии.


МТЗ показал опытный образец льдозаливочного комбайна

Вы еще не видели, как выглядит льдозаливочный комбайн белорусского производства? Минский тракторный завод показал опытный образец машины с электроприводом BELARUS КЛ-418. Его уже проверили на льду Дворца спорта. Испытания прошли успешно. Разработка техники велась в течение всего 2019 года, для начала на ледовые арены страны планируется поставить 25 комбайнов.

Игроки минского «Динамо» назвали самого уважаемого хоккеиста в команде

«Зубры» проголосовали за Андрея Костицына, который недавно перешел в «Нефтехимик». А здесь вы узнаете, кто авторитетнее всех в остальных командах КХЛ, а также кто является самым уважаемым игроком всей лиги.

Защитник сборной Беларуси – в топе главных шутников КХЛ

Еще один опрос КХЛ касался определения главных шутников лиги. Похоже, видеотворчество Ника Бэйлена в соцсетях не осталось незамеченным, и он попал в топ в этой номинации. Хотя и заметно отстал от лидера – нападающего Андрея Алтыбармакяна, который перешел из «Сочи» в «Чикаго».

Бывший вратарь клуба экстралиги стал пресс-секретарем «Юности»

Экс-голкипер «Могилева» Евгений Владимирович после ударного сезона-2019/20 в роли ведущего и эксперта в студии ФХБ на телеканале «ЯСНАе TV» стал пресс-секретарем девятикратного чемпиона Беларуси. В интервью Hockey.by он рассказал, как прошел отбор на эту должность, а также о том, почему рано закончил карьеру хоккеиста и как искал свое место в жизни после этого.


Евгений Владимирович: для меня до сих пор загадка, почему «Юность» не самый посещаемый клуб страны

Нападение на Владимировича, обращение Рокки Бальбоа, истерика в прямом эфире и другие забавные моменты из студии ФХБ

Ну а что касается хоккейных трансляций на «ЯСНАе TV», то Евгений надеется, что в новом сезоне будет появляться в эфире в свободное от основной работы время.

Евгений Оксентюк – в топ-100 главных проспектов драфта НХЛ-2020 по мнению экспертов

Нападающий Евгений Оксентюк попал в топ-100 рейтинга главных проспектов драфта НХЛ-2020. В таблице нападающий «Флинта» занял 96-е место. Рейтинг составлялся на основе консенсусного мнения двадцати опытных специалистов по драфту и скаутов. Первое место в списке оставил за собой канадец Алексис Лафренье, вторым идет его соотечественник Куинтон Байфилд, тройку главных фаворитов замыкает немецкий форвард Тим Штюцле. В регулярном сезоне юниорской лиги Онтарио Оксентюк провел 58 матчей и набрал 78 (33+45) очков при показателе полезности «+13» и установил клубный рекорд по длительности результативной серии.

В интернет попала информация о зарплатах в «Салавате Юлаеве», где в новом сезоне будут играть два белоруса

Зарплата Евгения Лисовца составит 25 миллионов российских рублей (около 340 тысяч долларов), Дмитрия Коробова  20 миллионов рублей (около 270 тысяч долларов). Если интересно сравнить эти цифры с заработками партнеров по команде, то с полной зарплатной ведомостью «Салавата Юлаева» можно ознакомиться здесь.

Лучший бомбардир «Юности» в регулярном чемпионате перешел в «Сочи»

«Сочи» официально объявил о подписании контракта с нападающим Дмитрием Колготиным (1994), который в минувшем сезоне с 40 (12+28) очками в 56 матчах стал лучшим бомбардиром «Юности» в регулярном чемпионате. В плей-офф правда, он сыграл не так результативно, ограничившись 2 (1+1) баллами в 16 встречах. 


Ранее сообщалось и об интересе «Сочи» к его партнеру по звену в «Юности» Денису Цыганову (1993), но официального подтверждения этой информации пока не было. Оба форварда стали в составе минского клуба обладателями Кубка Президента, а Дмитрий Колготин зимой получил белорусский паспорт.

Одной строкой

Американская хоккейная лига официально объявила о решении не возобновлять сезон из-за пандемии коронавируса. Директор АХЛ Дэвид Эндрюс подчеркнул, что теперь лига сконцентрируется на подготовке к новому турниру.

Супруга бывшего игрока сборной Беларуси Дмитрия Мелешко Надежда рассказала, что ее муж вернулся домой после лечения двусторонней пневмонии, вызванной коронавирусом. «Коронавирус побежден. Воссоединение», – подписала она трогательное видео. 

Лучший снайпер чемпионата КХЛ Кирилл Капризов, несмотря на подписание контракта с «Миннесотой», не сможет дебютировать за команду в этом сезоне, если он возобновится. НХЛ проинструктировала клубы, что контракты с игроками, выбранными на драфте, или свободными агентами из европейских команд, должны начать действовать только с сезона-2020/21.

Лакросс-гол Андрея Свечникова лучший момент сезона НХЛ по версии The Score. 30 октября 2019 года в матче с «Калгари» (2:1) он стал первым в истории лиги игроком, забившим лакросс-гол. В топ-3 вошли также юбилейная шайба Овечкина и пента-трик Зибанежада.

Скотти Боумэн – лучший тренер эпохи расширения по версии NHL.com. Он девять раз приводил свои команды к завоеванию Кубков Стэнли. В элитном списке из 16 специалистов есть также коучи белорусов Руслана Салея, Владимира Цыплакова, Александра Андриевского и братьев Костицыных. Эпоха расширения началась в 1967 году.

Молодежная хоккейная лига официально объявила о решении не определять обладателя Кубка Харламова-2020. Плей-офф МХЛ был прерван после 1/8 финала из-за пандемии. Как будут распределены места команд по итогам сезона, читайте здесь.

«Неман» меняет финский легионерский вектор на польский. Вслед за лучшим снайпером чемпионата Польши Кристианом Дзюбиньским из «Подхале» в Гродно собрался защитник Оскар Яскевич из «Катовице». В сфере интересов «Немана» также нападающий Гжегож Пасют, дважды становившийся чемпионом Беларуси вместе с гродненской командой.

Лучший молодой игрок «Париматч-Экстралиги» Нассер Субхи (2001) продлил контракт с «Гомелем». Нападающий находится в сфере интересов минского «Динамо», в котором он проходил просмотр в апреле.


Виртуальный ЧМ-2020. Сборная Беларуси уступила датчанам и утратила шансы на выход в плей-офф. В заключительной встрече 18 мая наша команда сыграет со сборной Великобритании. 

Тексты, которые вы могли пропустить:

Продолжаем сериал подведения итогов сезона для каждого клуба «Париматч-Экстралиги».

«Авиатор»-2019/20: послематчевый движ, «Страх» на скамейке, страх с составом

Константин Кораблев погрузился в мир цифр.

Проанализировали среднюю результативность в разных чемпионатах: в чем экстралига стала лучше и чего ей еще не хватает

Помните юного хоккеиста Илью Корзуна, который в январе выиграл юношескую Олимпиаду? Hockey.by познакомился с талантливым парнем поближе.

Мысли об учебе в США, партнер из Гонконга и кумир Грабовский. Белорус, который в 15 лет стал олимпийским чемпионом

Текст о том, почему иначе и быть не может:

Андрей Костицын – лучший хоккеист сезона. Объясняем почему

Вспомнили серию, в которой самый результативный белорус в НХЛ первый и последний раз в карьере играл в Кубке Стэнли.

«Бостон» невезения. Как Грабовский бился в плей-офф за главных неудачников НХЛ

Анализируем рост интереса к белорусской молодежи за океаном за последние 20 лет.

Путь Шаранговича или Колячонка? Пытаемся выяснить, какая дорожка в НХЛ короче

Hockey.by заглянул чуть дальше экстралиги, КХЛ и ВХЛ.

11 фактов о прошедшем сезоне для белорусов, которые вы наверняка не знали

Следим, как клубы экстралиги продолжают обновлять составы.

Массовая закупка «Шахтера», в Минске появился филиал «Автомобилиста». Главные трансферы недели