КХЛ Событие 01 ноября 2020

Минское «Динамо» гостит у лучшей команды октября, которая проводит убойные третьи периоды

«Локомотив» Андрея Скабелки набрал завидный ход.

Встречей против «Локомотива» в Ярославле минское «Динамо» продолжит сегодня пятиматчевую выездную серию, которая пройдет с паузой в два этапа.


Дорога к матчу

16 октября команды встречались в Минске, и тогда минчанам, которые выставили самый молодой состав за время выступления в КХЛ, в котором к тому же не было ни одного легионера, не хватило каких-то трех минут, чтобы зацепить очки у именитого соперника. В той игре свой лучший матч в карьере выдал голкипер Никита Толопило, а судьи, как потом выяснилось, уже на 27-й минуте незаслуженно отправили в раздевалку капитана «зубров» Егора Шаранговича. С учетом того, какой огненной у форварда выдалась вторая половина октября, включившая четырехматчевую снайперскую серию с пятью голами, несложно представить, насколько серьезной была эта потеря. И останься Егор в строю, кто знает, как завершился бы поединок.

После матча в Минске «Локомотив» провел пять встреч, уступив только «Автомобилисту» (0:1 ОТ) и одержав победы над «Спартаком» (1:0 ПБ), «Нефтехимиком» (5:1), «Салаватом Юлаевым» (5:0) и московским «Динамо» (3:2). Причем московских динамовцев «железнодорожники» одолели уже третий раз в этом чемпионате, хотя в каждом из этих поединков находились в роли догоняющих.

«Мы с любым соперником хотим сражаться до конца». Андрей Скабелка – о том, как перевернуть игру за 18 секунд

С 32 очками в 21 игре ярославцы занимают сейчас третье место в Западной конференции, по числу набранных баллов уступая только ЦСКА (36 в 22 встречах). А СКА имеет 27 очков в 22 поединках, но располагается выше, поскольку лидирует в своем дивизионе Боброва.

«Зубры» после домашней встречи с «Локомотивом» провели шесть матчей, но победили лишь однажды, в среду засушив в Минске рижское «Динамо» (3:0). Еще в одном поединке минчане сумели зацепить очко, когда Егор Шарангович за 59 секунд до сирены сравнял счет, но «Северсталь» выиграла в овертайме (2:1). В остальных случаях команда Крэйга Вудкрофта потерпела поражения в основное время – дома от «Спартака» (0:3) и в гостях от московского «Динамо» (2:5), ЦСКА (1:5) и нижегородского «Торпедо» (3:6). Причем во встречах с соперниками из Череповца, Риги и Нижнего Новгорода в строй уже вернулась из карантина значительная часть основных игроков.

Вероятно, их физическое состояние еще далеко от оптимального. Наверное, этим отчасти можно объяснить неудачу в пятничной игре против «Торпедо», когда благодаря двум голам Роба Клинкхаммера и шайбе Райана Спунера «зубры» до 30-й минуты вели в счете 3:1, но напрочь провалили третий период (0:4). Зато с возвращением легионеров у минчан заработало большинство, которое не удавалось реализовать в 28 попытках кряду. А в Нижнем Новогороде динамовцы все три раза отличились после удалений в стане соперника.

Благодаря созданному в сентябре запасу минское «Динамо» не очень заметно сдало позиции в турнирной таблице. Сейчас с 24 очками в 21 матче «зубры» идут четвертыми в Западной конференции, хотя преследователи уже горячо дышат в затылок. К примеру, находящийся за пределами зоны плей-офф «Спартак» отстает всего на 3 балла.

История противостояний

Минское «Динамо» и «Локомотив» встречались в КХЛ 41 раз. На счету «зубров» 14 побед и 27 поражений (разница шайб 83-121). При этом минчане дважды выиграли в сериях буллитов и дважды уступили в овертаймах, остальные 37 матчей завершались в основное время.

В сезоне-2019/20 «Локомотив» победил «Динамо» во всех четырех матчах – 6:3, 3:2 ОТ, 4:1, 5:3. А из 10 последних очных дуэлей минчане выиграли только в двух – 18 сентября 2018-го (2:1) и 30 декабря 2018-го (3:0). Но следует обратить внимание, что обе эти победы добыты в гостях.

В предыдущих матчах минчанам очень часто досаждал Брэндон Козун, набравший 15 (4+11) баллов. С этого сезона он выступает за «зубров» и уже успел набрать 13 (6+7) очков в 13 поединках. И если в минском матче (0:1) он не смог сыграть против «Локомотива», то теперь уже вышел из карантина и готов насолить бывшей команде.

Соперник

Ярославский «Локомотив» под управлением белорусского тренера Андрея Скабелки стал лучшей командой КХЛ в октябре, одержав 11 побед в 13 матчах. Причем лишь в одной из этих встреч «железнодорожники» остались без набранных очков, уступив 3 октября «Йокериту» (2:3).

Наверное, эти успехи были бы невозможны без великолепной игры 29-летнего канадского голкипера Эдварда Паскуале, который вслед за Скабелкой перебрался в «Локомотив» из «Барыса». В октябре он выиграл 8 из 9 матчей, причем в четырех оставил ворота «сухими». В минувшем месяце он отразил 96,06% бросков и пропускал в среднем 0,98 шайбы за игру. Неудивительно, что с такими показателями КХЛ признала его лучшим вратарем октября. Сентябрь же Паскуале пропустил из-за коронавируса и травмы. Зато как вернулся!


Эдвард Паскуале.

С таким вратарем «Локомотив» пропустил намного меньше, чем другие команды КХЛ – всего 33 шайбы в 21 матче. Также 33 гола пропущено у «Йокерита», но финская команда провела на аж 6 игр меньше. В воротах лидера Западной конференции ЦСКА, к примеру, побывали 43 шайбы в 22 встречах, на Востоке меньше всех пропустил «Трактор» – 40 раз в 22 встречах.

Атака «Локомотива», пожалуй, не такая мощная, как у других грандов КХЛ. Лидер команды Егор Коршков с 14 (6+8) очками в 20 матчах не входит даже в топ-30 самых результативных игроков лиги. Но зато бомбардирская нагрузка равномерно распределена между тремя звеньями. Так, занимающий девятое место в команде Антон Ландер с 8 (5+3) баллами отстает от Коршкова всего на 6 очков. Плюс есть две пары довольно результативных защитников, в активе которых по 6-7 баллов.

После пятничной встречи с московским «Динамо» (3:2), где «Локомотив» перевернул игру за 18 секунд на 53-й минуте, журналисты поинтересовались у Скабелки, почему мало забивает шведский форвард Магнус Пяярви. Выяснилось, что у него «небольшое повреждение, но он делает ту работу, которая помогает команде побеждать».

Героические камбэки в матчах с московским «Динамо» и поздний победный гол в Минске заставили обратить внимание на статистику «Локомотива» в третьем периоде. И она великолепна – 12 выигрышей, 9 ничьих и ни одного проигрыша! И это при отличной разнице шайб 25-5. Всего 5 раз в 21 матче ярославцы пропускали в третьем периоде. Все указанные показатели – лучшие в лиге для заключительной трети. Кроме того, у «Локо» всего лишь 26 минут штрафа на этом отрезке, что намного меньше, чем у остальных оппонентов. И это говорит не только об игровой дисциплине, но и о функциональной готовности. Так что «зубрам» точно не стоит тянуть с заброшенными шайбами до третьего периода.

А вот над чем «Локомотиву» предстоит поработать, так это над игрой в большинстве – реализация 14,1% и 21-е место, а также над действиями в меньшинстве – эффективность 83,1% и 12-я позиция.

Хотя у минчан дела с пенальти-киллингом еще хуже – 75,3% и 19-е место. Большинство же после матча в Нижнем Новгороде «зубрам» удалось подправить – 18,6% и 13-я строка. Ну а что касается третьих периодов, то это явно слабое место «зубров» – 4 выигрыша, 5 ничьих и 12 проигрышей при разнице шайб 10-26. И это лишь 20-е место в КХЛ.


16 октября 2020 года, «Динамо» Мн – Локомотив». Илья Усов (№25) против Павла Красковского (№63) и Алексея Марченко (№63).

КХЛ

Регулярный чемпионат

Локомотив – Динамо Мн

1 ноября. Ярославль, «Арена-2000». Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на «Беларусь 5».

Котировки «Париматч»: победа «Локомотива» – 1,23; победа минского «Динамо» – 4,20.

Фото: ХК «Динамо-Минск», ХК «Локомотив»