Дайджест Событие 09 ноября 2020

Немного хоккея, трансферная активность и другие события недели, которые вы могли пропустить

Утро понедельника – время освежить в памяти минувшую семидневку.

Пауза (не совсем) в экстралиге

Хоккея на прошедшей неделе было не так много, но у нас есть объемный обзор позапрошлого отрезка, когда недостатка в матчах никто не испытывал. В какой-то степени актуален и по сей день.

«Юность» уходит на паузу лидером, 100 процентов Сидоренко и плотность во втором дивизионе. Главное за неделю в экстралиге

Также мы подвели промежуточные итоги в злободневной номинации и посчитали, сколько очков получили команды экстралиги техническими победам. Советуем изучить – посмотреть, кому фортуна пока благоволит.

В отсутствие матчей было время порефлексировать на тему старта сезона, и этому посвящен материал о хоккеистах, которые начали год очень хорошо, хотя многие не ожидали от них особых перфомансов.

Нестеров и еще 7 хоккеистов, которые удивили нас в этом сезоне


Заодно можете посмотреть лучшие сейвы октября. Месяц закончился, новая подборка собрана – все логично.


Вернемся к актуальному. В экстралиге состоялось всего четыре встречи, но и они подарили нам поводы с интересом следить за происходящим.

В понедельник хет-трик Кашкара и дубль Стефановича принесли «Юности» победу над «Локомотивом». Причем для Всеволода этот трюк стал вторым в карьере, а Михаил догнал форварда «Металлурга» Алексея Ефименко в списке лучших снайперов сезона.

Затем у нас была жара в пятницу с двумя результативными матчами, а в воскресенье «Шахтер» разобрался с «Могилевом» не без помощи хоккеиста, еще недавно выступавшего в КХЛ.

Обилие переходов

Многие команды чемпионата Беларуси использовали паузу для того, чтобы залатать бреши в составе, насколько это позволяют возможности. Hockey.by собрал в один текст главные переходы белхоккея за неделю:

Перестройка Жилинского в Орше, «Неман» отпустил легионера, «Юность» дает второй шанс

Пожалуй, добавим к этому еще воскресную новость об уходе из «Бреста» клубного рекордсмена.


Александр Зубрицкий.

Пара крутых интервью

Белорусский болельщик, который внимательно следит за КХЛ, наверняка заметил, что уже достаточно давно не играл защитник нашей сборной и казанского «Ак Барса» Кристиан Хенкель. Корреспондент Hockey.by Вадим Кнырко созвонился с хоккеистом и узнал, куда он пропал.

«Палец выгнулся в обратную сторону». Крис Хенкель – про невезение в 2020-м


Воспитанник новополоцкого хоккея и автор самой поздней шайбы в чемпионатах страны Виталий Кирющенков повесил коньки на гвоздь в 28 лет. Сергей Вишневский разыскал хоккеиста и узнал, что вынудило его расстаться с любимой игрой.

«Чтобы не стать инвалидом, карьеру лучше завершить». Чемпион Беларуси повесил коньки на гвоздь в 28

Белхоккей в видеоформате

В первый день ноября вышел восьмой выпуск «Ясно о хоккее». Андрей Павлович и Дмитрий Аврамчик обсудили главные события экстралиги, а также коснулись минского «Динамо». Гостем студии стал капитан «Могилева» Максим Слыш, который бросил вызов одному из лучших снайперов чемпионата страны.


Вчера же в эфире транслировался новый эпизод программы, и он не обошелся без мощного эксклюзива. Хронометраж увеличился до 45 минут ради общения с главным тренером сборной Михаилом Захаровым. Этот выпуск вот-вот появится на YouTube.

Также на прошедшей неделе в новом выпуске «Хоккейной варки» ее автор Дмитрий Аврамчик познакомил зрителей и болельщиков с «Гомелем». Быт игроков и тренерского штаба «рысей», доступ в раздевалку команды во время матча – море эксклюзива. Например, вы узнаете, чем сильны «рыси» по мнению Сергея Стася, и каким образом относится к клубу ныне отбывающий дисквалификацию Никита Устиненко.


Одной строкой

• Легендарному белорусскому хоккеисту Руслану Салею на прошлой неделе могло исполниться 46 лет.

• Очередные потери чемпионата Беларуси в различных дивизионах: ближайшие два матча жлобинского «Металлурга» и четыре встречи U17 отменены.

• Андрей Расолько разобрал все команды экстралиги «А» и попробовал себя в роли предсказателя – назвал одного финалиста плей-офф.

• Некоторые команды попытались извлечь максимум из паузы. «Динамо-Молодечно» уверенно обыграло «Лиду» в товарищеском матче, и соперники дали шанс проявить себя игрокам, которые пока в этом сезоне такой возможности не имели.

• «Химик» не играл с 21 октября. Клубная пресс-служба узнала, чем занимались хоккеисты новополочан во время самоизоляции.

• Форвард минского «Динамо» выведен из списка травмированных, а еще один нападающий «зубров» стал отцом. Наверняка, оба очень счастливы.

• Также белорусский представитель в КХЛ интересуется опытным канадским защитником. Если правда, то похоже на то, что травма Альмквиста оказалась довольно серьезной.

• Нападающий «Локомотива» дисквалифицирован на три матча. Оршанцы в тяжелое время остаются без одного из лидеров.

• Роман Граборенко покинул «Нефтехимик», причем клуб сопроводил этот переход очень жестким комментарием.


• Белорусский нападающий подписал контракт с «Сочи».

• Вице-президент КХЛ рассказал, может ли лига прервать сезон из-за коронавируса.

• Замгендиректора «Немана» Анатолий Варивончик повторно признал, что были допущены ошибки в селекции, а экс-наставник гродненцев Сергей Пушков нашел новую работу, еще раз рассказал о причинах расставания и поблагодарил болельщиков «красно-черных».

• Андрей Стась провел 600-й матч в регулярных чемпионатах КХЛ. Мощная веха.

• Белорусский защитник подписал контракт с клубом из Японии и уже забросил первую шайбу в составе нового клуба.

• Немного печали: экс-форвард сборной России осужден на четыре года.

• Немного веселья: 18-летний венгерский хоккеист забросил впервые в карьере – защитное стекло не выдержало его празднования.

Еще четыре текста, которые вы могли пропустить

В текущем сезоне на лед в матчах КХЛ выходили уже 19 белорусов, не считая тех, кто выступает в минском «Динамо». Неплохая цифра – по сути, из них можно собрать еще одну команду лиги вдобавок к «зубрам». По итогам первой трети сезона мы посмотрели, как проявили себя представители Беларуси на старте чемпионата.

В сезоне-2020/21 в КХЛ вне минского «Динамо» сыграли уже 19 белорусов! Рассказываем, как у них дела


Константин Шостак.

Ноябрьская международная пауза – сплошная депрессия. Мы должны были наблюдать за матчами сразу четырех сборных Беларуси. Но в итоге не сыграет никто, а причину понимает каждый. В следующем тексте мы вспоминаем, какие турниры с участием наших были отменены и почему они были важны.

В ноябре должны были сыграть четыре сборные Беларуси, но не сыграет ни одна. Итоги самой печальной международной паузы

Юные хоккеисты, ныне тренирующиеся и играющие под вывеской U18 – это те ребята, которые весной произвели фурор в высшей лиге. Программа «Овертайм» рассказала о делах и целях самой молодой команды чемпионата, а мы предлагаем вам текстовую версию сюжета.

«Из этих товарищей должно что-то получиться». Как юниорская сборная осваивается в экстралиге «Б»

В ноября 1992 года сборная Беларуси провела первый матч в истории. Советуем вам вернуться в то время, благодаря материалу Сергея Вишневского по теме. Внутри – исторические свидетельства непосредственных участников тех событий.

«Два десятка носилок», деревянная клюшка и патриотизм. 28 лет назад сборная Беларуси провела первый матч в истории

Новая неделя принесет еще больше событий, а мы вам о них подробно расскажем. Оставайтесь с Hockey.by.

Текст: Константин Кораблев