Дайджест Событие 14 декабря 2020

Главное за неделю: коронавирус Фазеля, драма Тополя и возвращение Брикуна

Дайджест новостей и текстов.

Неделя экстралиги

Традиционный обзор позапрошлой недели и топ голов оттуда же для начала.

«Динамо» разбирает топов, «Могилев» мчит навстречу «Химику» и другие события 13-й недели экстралиги


Как всегда, интересностей в предыдущие семь дней хватало, но по-настоящему бомбическая история произошла в четверг в Жлобине. Форвард «Металлурга» Сергей Тополь исполнил трюк первого пика драфта НХЛ-1999 Патрика Штефана и в невообразимой ситуации не попал в пустые ворота в концовке встречи с «Динамо-Молодечно». Соперник сумел отыграться и перевести матч в овертайм. В серии буллитов нападающий «волков» написал собственную историю, реализовав решающую попытку – еще один классный поворот сюжета.

Видео, эмоции, переживания и реакции по следам случившегося собрал для вас Вадим Кнырко.

«В овертайме сидел и в мыслях прощался с хоккеем». Сергей Тополь повторил эпичный промах из НХЛ, а потом стал героем дня


Но это только малая часть того, что произошло в чемпионате Беларуси. Обзоры главных событий матчей экстралиги доступны по следующим ссылкам: 9 декабря, 10 декабря, 11 декабря, 12 декабря.

Также сообщаем, что в воскресенье «Витебск» хоть и проиграл, но прервал длительную безголевую серию в матчах с «Химиком». Уже совсем стыдно было так долго не забрасывать (больше шести часов).

Битвы «Динамо» с топами

«Зубры» на прошедшей неделе провели три матча. Сначала сыграли дома с московскими одноклубниками и уступили в упорной борьбе, позволив гостям сделать камбэк (2:3).

Затем минчане уехали на двухматчевый выезд в Казань и Мытищи. На первой остановке «Динамо» было жестко бито одной из лучших команд лиги – 2:7. Но даже в этой встрече было место позитиву, ведь Иван Лодня забросил первую и долгожданную шайбу в КХЛ.

В воскресенье «зубры» не без труда одолели «Куньлунь» (3:2 ПБ), а главными героями стали неожиданные личности. Алексей Колосов совершил ряд классных сэйвов, Александр Когалев, который много пропустил из-за травмы, в первом же матче после возвращения реализовал победный буллит.

Паузу в чемпионате КХЛ «Динамо» встречает с 43 очками в 35 матчах (пятое место на Западе), отрыв от девятой команды конференции, «Витязя», составляет шесть баллов.


Белхоккей в видеоформате

6 декабря вышел тринадцатый выпуск «Ясно о хоккее». Андрей Павлович и Дмитрий Аврамчик порассуждали, кого в минском «Динамо» мог бы заменить Евгений Оксентюк, пообщались с директором «Бреста» Сергеем Сушко о последних результатах команды и не только. Подробнее – в видеозаписи эфира: 


Текстовая версия беседы с руководителем одного из лидеров экстралиги «Б» доступна по ссылке ниже.

Сергей Сушко: у нас есть результат, который нужен команде на данном этапе

Вчера же в эфире транслировался новый эпизод программы. Этот выпуск вот-вот появится на YouTube.

Одной строкой

• Рене Фазель сдал положительный тест на COVID-19 и остался дома. Хотя в прошедший вторник он планировал встретиться с Александром Лукашенко и обсудить вопросы, связанные с ЧМ-2021.

• Исторический момент: 15 лет назад Андрей Костицын забросил первую шайбу в НХЛ.

• Форвард минского «Динамо» Шейн Принс рассказал, когда получил белорусский паспорт, а также объяснил, что изменилось в команде по сравнению с прошлым сезоном.

• Максим Сушко планирует доиграть сезон в КХЛ. А Егор что?

• Белорусский форвард «Северстали» Владислав Кодола обновил личный рекорд результативности в КХЛ. А его одноклубник Даниил Вовченко на минувшей неделе забросил лакросс-гол – на это стоит посмотреть.

• Тренер вратарей «Динамо-Молодечно» Виталий Коваль посоветовал молодому голкиперу минского «Динамо» Алексею Колосову уехать из Беларуси.

• Вратарь минского «Динамо» Доминик Фурх вызван в сборную Чехии на Кубок Первого канала. Турнир с участием сборных России, Чехии, Швеции и Финляндии пройдет в Москве с 17 по 20 декабря.

• Интересный инсайд: «Хоккейная варка» сообщает, что Сергей Костицын возобновит карьеру в словацком клубе.

• И еще один слух: Джефф Платт может покинуть «Автомобилист». Сезон у форварда сборной Беларуси пока складывается не очень хорошо.


• Молодой российский защитник Артем Волков приехал на просмотр в «Неман». В Гродно продолжают искать пути спасения сезона.

• После травм ведущих игроков активизировали работу на рынке и в Солигорске. Два российских форварда с опытом игры в КХЛ, Егор Иванов и Валерий Бочкарев, прибыли на просмотр в «Шахтер». Первый отметился заброшенной шайбой в дебютном матче за новый клуб.

Гол форварда «Динамо» Романа Горбунова и хит Олега Евенко признаны лучшими в КХЛ в ноябре.

• Белорусский форвард «Южного Урала» Вячеслав Андрющенко провел яркий бой с превосходящим его в габаритах соперником.

Умер двукратный чемпион Беларуси и обладатель Кубка Гагарина Артем Чернов.

• НХЛ и ассоциация игроков определились с датой старта сезона-2020/21 – похоже, все начнется 13 января. И наверняка с непривычным делением на дивизионы и другими особенностями – даже с рекламой на шлемах хоккеистов.

Еще три текста, которые вы могли пропустить

Один из лучших вратарей Беларуси Игорь Брикун наконец нашел новое место работы – спустя три месяца после начала регулярных чемпионатов в большинстве турниров Европы. Воспитанник новополоцкой школы хоккея оказался в Польше и уже заключил полноценный контракт с «Подхале». Вадим Кнырко рассказал подробнее, куда отправился Игорь и чего вообще ему ожидать от этого сезона.

Город на 33 тысячи, страна эдельвейсов и похвала от Фазеля. Где сейчас живет и играет Игорь Брикун


В конце ноября новым спортивным директором Федерации хоккея Беларуси стал экс-защитник сборной Беларуси Андрей Башко. В интервью корреспонденту Hockey.by 38-летний специалист рассказал о поддержке начатой реформы детского хоккея, выразил отношение к лимитам и натурализации и поделился мыслями о том, как сохранить для страны юных талантов.

«В сборной должно выступать как можно больше местных воспитанников». Познакомились с новым спортдиром ФХБ

Каждая команда в регулярке «Париматч-Высшей лиги» проведет 52 матча. Не так давно молодежный чемпионат перешагнул середину пути – все участники сыграли от 26 до 28 встреч. Мы собрали в одном тексте все интересное, что произошло в вышке за этот период.

Половина сезона вышки позади: кто удивляет, кто расстраивает и кто решает

Новая неделя принесет еще больше событий, а мы вам о них подробно расскажем. Оставайтесь с Hockey.by.

Текст: Константин Кораблев