ЧМ-2021 Событие 01 июня 2021

Сборная Беларуси завершила выступление на чемпионате мира на 15-м месте

Однако сохранила прописку в элите.

В заключительном для себя матче турнира белорусы уступили россиянам (0:6) и не сумели уйти с последнего места в группе «А». Великобритания при равенстве баллов оказалась выше за счет победы в личной встрече. Наша команда набрала в семи матчах четыре очка, оказавшись сильнее Швеции (1:0) и проиграв в овертайме Чехии (2:3). Также сборную Беларуси в Риге победили словаки (5:2), британцы (4:3), датчане (5:2) и швейцарцы (6:0).

Несмотря на восьмое место в группе, наша команда сохранила прописку в элите чемпионата мира, так как турниры в низших дивизионах в связи с пандемией в нынешнем сезоне были отменены.

В итоговой таблице сборная Беларуси заняла 15-е место, обойдя только итальянцев, которые не набрали в Риге ни одного очка, проиграв все 7 матчей при разнице шайб 11:41. Восемь лучших команд группового этапа продолжат борьбу за медали в плей-офф, который стартует 3 июня. В четвертьфиналах между собой сыграют США – Словакия, Финляндия – Чехия, Россия – Канада, Швейцария – Германия. Полное расписание и все результаты матчей смотрите здесь.

Расстановка команд по итогам группового (9-16 – итоговые позиции; * – продолжают выступление):

16. Италия – 0, 11:41

85-й чемпионат мира по хоккею пройдет весной 2022 года в Финляндии, его примут города Хельсинки («Хартвалл-Арена») и Тампере («Тампере-Арена»). Состав участников на турнире будет идентичен рижскому, состав групп и расписание матчей станут известны позднее.