Легенда экстралиги – в Молодечно, «Юность» сохранила лидеров и новые «пенсионеры». Дайджест переходов недели

Главные трансферные новости последней семидневки.

До первого официального турнира сезона, которым станет Кубок Руслана Салея, остается менее трех недель, и белорусские команды продолжают активно формировать составы. Прошедшая семидневка подарила нам ряд интересных подписаний. Сегодня мы вспомним все важные переходы, состоявшиеся в экстралиге и минском «Динамо».

Неделя «зубров»: Буйницкий остается, Дроздов – нет

Готовящееся к выходу из отпуска «Динамо» сообщило, что отпускает в вольное плавание двукратного чемпиона Беларуси Ивана Дроздова, а с Дмитрием Буйницким заключает новое соглашение.

Иван не смог полноценно раскрыться в столичном клубе из КХЛ, лишь изредка демонстрируя что-то интересное в атаке. Теперь у него есть шанс все исправить, но уже в другой команде лиги. Витебчанин уехал перезапускаться в систему московского «Спартака».

Насчет Буйницкого добавим лишь пожелание обойтись наконец без травм.

Также стало известно, что один из лидеров «зубров» образца сезона-2020/21 подписался в Швейцарии. Брэндон Козун продолжит карьеру в составе клуба «Амбри-Пиотта».

А Бреннан Менелл близок к возвращению в «Миннесоту». О намерениях американца попытаться второй раз закрепиться в составе «дикарей» было известно еще в начале года. Посмотрим, чем эта история закончится.

В целом же пока без сенсаций. Но уже в начале недели команда выходит из отпуска – скорее всего, на этом этапе подготовки появится чуть больше новостей.

Чемпионы сохранили двух ключевых хоккеистов

«Юность» тоже не разрывала информпространство обилием новостей. Но две очень важные весточки появились на официальном сайте команды – один из лучших центрфорвардов страны Сергей Дрозд и трижды лучший защитник чемпионата Андрей Антонов остаются в составе минчан.

На фоне ухода ряда ключевых хоккеистов, эти подписания – сродни успокоительному. «Юность» должна остаться в числе лидеров экстралиги.


Белорусские игроки продолжают уходить на гражданку

Нынешнее межсезонье кажется несколько аномальным в контексте количества хоккеистов, объявивших о том, что их конькам место на гвозде. Прошедшая неделя полностью соответствовала тренду.

Завершил карьеру Вячеслав Лисичкин, который не стал продолжать выступления после годичной дисквалификации. Второй бомбардир в истории экстралиги теперь будет работать в должности тренера-администратора «Немана».

Аналогичное решение принял трехкратный чемпион страны Алексей Ефименко. Он рассказал о причинах в интервью Сергею Вишневскому, а вскоре нашел новое место работы. Отныне Ефименко – начальник команды в «Лиде».

Также мы не увидим на льду в матчах экстралиги 33-летнего Николая Михайлова, который вошел в тренерский штаб своего последнего клуба, «Пинских ястребов».

«Динамо-Молодечно» подписало легенду

Фарм «зубров» в последнее время постоянно напоминал о себе. В команде останутся Антон Мохорев, Богдан Зозон, Павел Копытин, Даниил Степанов. Особенно интересны последние двое. Копытин был вторым бомбардиром команды в прошлом сезоне и помогал расти местной молодежи, а Степанову пришла пора переходить на взрослый уровень.

Также «Динамо» подписало троих хоккеистов, которые ранее уже выступали в Молодечно. Это защитник Илья Летов, форварды Эдуард Гринь и Максим Слыш.

Подписание Слыша – интересный ход еще и в контексте дополнительного внимания к клубу, учитывая, что следующие матчи 42-летнего форварда в Кубке Салея и экстралиге позволят ему украсть возрастные рекорды у Олега Микульчика. Живая легенда.

Потери тоже есть – техничный форвард Николай Сытый уехал в польский «Торунь».


Перемены в «Шахтере»

Состав бронзового призера серьезно изменился. На этой неделе Hockey.by наведался к «горнякам» и узнал последние новости из стана команды.

«Серебро и бронза уже есть, нужно теперь до золота дотянуться». «Шахтер» серьезно обновил состав, но не убавил амбиций

Также стало известно, что состав солигорчан может пополнить титулованный новичок – двухкратный обладатель Кубка Гагарина Дмитрий Пестунов.

На днях определился с новым местом работы Андрей Феклистов. Лучший бомбардир и снайпер экстралиги сезона-2020/21, который раньше был одним из главных действующих лиц в «Шахтере», уезжает в питерское «Динамо». Это потеря не только для «горняков», но и для всего чемпионата.

Тайны гродненского двора

В последнее время почти не было новостей от «Немана». Если что-то и просачивалось, то, в основном, из чужих уст. Например, «Адмирал» сообщил, что подписал 19-летнего защитника Данилу Паливко.

Мы получили информацию о нынешнем составе команды, и оказалось, что «красно-черным» уже давно есть, что рассказать. Убедитесь в этом сами:

«Неман»-2021/22: мощный костяк, точечные усиления, обновленный тренерский штаб

Например, в Гродно появился новый защитник с пятилетним опытом выступления в КХЛ – россиянин Дмитрий Костромитин.


Новые (и старые новые) «медведи»

«Витебск» объявил о подписании соглашений сразу с несколькими игроками: защитниками Евгением Леоновым, Максимом Никитиным, форвардами Артуром Гильмановым и Павлом Мусиенко. Особенно интересны последние двое – нападающих такого уровня в прошлом сезоне у витебчан не было.

Большая группа игроков находится на просмотре – это голкипер Максим Журавский, защитники Михаил Листопадов, Илья Рашидуллин и Роман Халиков, а также форварды Глеб Шкапцов, Николай Баранов и Виктор Кучеренко. Отметим, что Рашидуллин в прошлом сезоне выступал в МХЛ, а Халиков – в чемпионате Казахстана.

Гиперактивные «Локомотив» и «Могилев»

Эти команды за последнюю неделю внести намного больше ясности в то, как они будут выглядеть в грядущем сезоне.

«Локомотив» анонсировал контракты с семью игроками: Ильей Раком, Андреем Гостевым, Владиславом Гончаровым (все – защитники), Максимом Субботиным, Андреем Перегудой, Евгением Кунцевичем, Ильей Цулыгиным (все – форварды). Эти имена неплохо известны белорусскому болельщику – настоящих звезд здесь нет, но игроки имеют опыт выступления в экстралиге. Уже сейчас оршанцы выглядят крепкими претендентами как минимум на плей-офф.

Также «железнодорожники» отправили в аренду в «Лиду» Александра Бунца.

Не менее активен на неделе был «Могилев». Сначала «львы» продлили соглашения с Александром Козиновым, Артемом Васько, Виталием Вальковым. Затем выкатили очередную порцию договоров с семью хоккеистами. В эту группу вошел и «тысячник» Ярослав Маслеников (а еще – Александр Алешков, Егор Калин, Илья Шапиро, Артем Шапиро, Александр Попков, Дмитрий Корелов).

Также продлили контракт с «Могилевом» форвард Иван Коташенко и вратари Владислав Карачун и Артем Сергеев.

Из новичков обращают на себя внимание форвард Павел Печур и возвращенец-вратарь Константин Козловский. Еще шесть хоккеистов находятся на просмотре – защитники Дмитрий Шаповалов, Данил Мамаев, Олег Качесов, Егор Рублев, форвард Никита Валько и голкипер Артур Малков.

Другие переходы недели

– «Принс-Альберт» подписал контракт с белорусским голкипером Тихоном Чайкой. У него есть шанс стать первым игроком своего амплуа из нашей страны в CHL;

Тихон Чайка: мысль о том, что могу стать первым белорусским вратарем в CHL, меня постоянно подпитывает, заставляет работать

– Пара новостей из Гомеля: защитник Олег Попов уезжает в питерское «Динамо», а вот форвард Владислав Бойко, похоже, вернется в состав «рысей»;

– Белорусский защитник Олег Мисюль подписал пробный контракт с «Бураном»;

Евгений Лисовец близок к подписанию контракта со своим прежним клубом «Салаватом Юлаевым». Ранее защитник не принял от него квалификационное предложение;

– 20-летний форвард Егор Буяльский находится на просмотре в «Челмете» (ВХЛ).

Текст: Константин Кораблев