Кубок Салея Событие 12 августа 2021

Сенсации, мощная закрутка на финише и новые рекорды. Главные моменты группового этапа Кубка Салея

Подводим итоги первой стадии турнира.

Незаметно пролетели две недели, и в программе Кубка Салея остался лишь один невыполненный пункт – финал четырех.

Из группы А, хоть и с некоторым трудом, дальше вышли фавориты – «Юность» и «Шахтер». Группу Б выиграл «Гомель», который второй год подряд добивается подобного успеха.

А теперь немного подробнее о том, чем завершился групповой этап.

Сенсации продолжились

Мы уже отмечали, что результаты некоторых матчей чуть-чуть удивляли. «Локомотив» огорчил в овертайме «Гомель», омолодившееся «Динамо» шокировало «горняков», при этом чуть ранее с командой Ботвенкова расправился «Брест». Как оказалось, это было лишь затравкой перед по-настоящему историческими победами.

В прошлую субботу брестчане дома сенсационно обыграли столичную «Юность» (4:2). Это случилось впервые с 2011 года (в Кубке – с 2005-го), а на своем льду в официальных матчах «зубры» добились такого результата и вовсе во второй раз в своей двадцатилетней истории.

Затем «Витебск» обыграл дома «Химик» (2:1). Оказалось, что это первая победа «медведей» в основное время над соседями по области с 2016 года. В итоге витебляне отбросили «нефтяников» на последнее место в группе.

В завершающий день группового этапа «Лида» взяла верх над «Неманом» в серии буллитов (3:2 ПБ). Такой итог тоже заставил рыться в истории встреч этих команд – «рыцари» не побеждали в дерби аж с 2013 года.

На этом Кубке Салея постоянно было ощущение, что может произойти все, что угодно. И в какой-то момент даже казалось, что сюрпризы распространятся и на состав участников финала четырех.

Но обошлось без неожиданностей

И это, пожалуй, единственное огорчение для нейтральных хоккейных болельщиков. Зрелищных матчей было много – сэйвы и голы на любой вкус, драки. Но итоговый расклад оказался предсказуемым.

Дикая закрутка в группе А держала в напряжении пять команд до вечера вторника. Первыми успокоились в Молодечно, затем «Брест» боролся с «горняками» за всех – себя (и новую яркую страницу в истории), «Металлург», интригу.

В финале четырех оказались три лучшие команды экстралиги-2020/21 – «Юность», «Гомель» и «Шахтер». Но все же в каком-то смысле радует тот факт, что чемпионы и бронзовый призер прошлого сезона находились на волоске от вылета. Вот они – яркие проблески искомого равенства и повышенный уровень конкуренции.

Результат первого этапа, который можно назвать неожиданным, тоже есть. Это провал гродненского «Немана», занявшего последнее место в своей группе. Андрей Сидоренко выходит на тонкий лед – теперь будем следить за тем, насколько велико терпение руководства «красно-черных».



Лучшие бомбардиры

Лидирует в списке форвард «Металлурга» Вячеслав Андрющенко. В пяти матчах на его счету 8 (2+6) очков. Их тройка с Тимиревым и Кислым задавала жару на групповом этапе.

Те же 8 (1+7) баллов в пяти матчах на счету неувядающего форварда «Шахтера» Александра Жидких. Чуть ниже он находится только из-за того, что забросил меньше шайб. «Горняки» играли на первом этапе нестабильно, но это не относится к Жидких – его мотор работал без перерыва.

Аналогичный результат (1+7) у плеймейкера из топ-звена «рысей» Игоря Ревенко. Он набирал очки в четырех матчах из пяти, и во всех гомельчане одерживали победу.

За ними располагается группа из трех игроков с 7 очками: Эдуард Гринь (4+3), Даниил Степанов (3+4, оба – «Динамо-Молодечно»), Александр Тимирев (4+3, «Металлург»).

Новые рекорды и достижения

Капитан «Динамо-Молодечно» Максим Слыш просто обязан был обновить отдельные рекорды, и он сделал это. Самый возрастной игрок Кубка, самый возрастной автор шайбы и результативного действия – это все про него. Надеемся, Олег Микульчик не обиделся.

Максим Слыш обновил несколько рекордов Кубка Салея

В прошлую пятницу хет-триком отметился форвард «Динамо-Молодечно» Эдуард Гринь. Три шайбы в ворота «Немана» позволили ему стать в один ряд с такими игроками, как Павел Волчек, Алексей Страхов, Андрей Костицын, Александр Матерухин и Станислав Кучкин. У всех этих хоккеистов по два хет-трика в рамках Кубка Салея.

Эдуард Гринь повторил рекорд Кубка Салея

Также отметим, что голкипер «Гомеля» Андрей Грищенко благодаря шатауту в матче с «Химиком» вышел на второе место по этому показателю в истории турнира, догнав Виталия Труса. У обоих по 5 «сухих» матчей. Впереди только Максим Малютин с шестью.

А форвард «рысей» Павел Развадовский поднялся на четвертое место по количеству шайб (34).

И еще раз поздравим тренера-дебютанта Александра Матерухина с первой победой в официальном матче в карьере. В понедельник его «Могилев» разобрался с «Локомотивом» (3:1).

Интерес к Кубку

Трансляции матчей турнира на Youtube-канале «Хоккей Беларуси» собрали более 127 тысяч просмотров без учета последнего дня группового этапа. Четыре вторничные трансляции позволили прибавить к этому количеству еще почти 18 тысяч.

Простой факт: трибуны на матчах Кубка Салея не всегда были заполнены, но количество просмотров отдельных матчей явно превышало вместимость арен, на которых эти поединки проходили.

Кстати, встреча «Шахтера» и «Бреста» также пробила отметку в 7 тысяч просмотров. Общая вместимость арен обеих команд – что-то около 3,8 тысяч.

Лучшие видео

Вспомним еще несколько крутых моментов первого этапа.

Вот дикий сэйв вратаря «Немана» Виктора Мойсеенко.

Форвард «Шахтера» Александр Жидких забросил единственную шайбу на турнире в самый важный момент. Успокоил «Брест» и закрепил выход «горняков» в финал четырех.

Вратарь «Юности» Сергей Большаков – одна из главных причин успеха минчан. Он не только оформил два шатаута на первой стадии, но и не раз спасал команду в решающей встрече в Молодечно.

Еще один игрок «Юности», россиянин Егор Дугин, забросил две шайбы в двух матчах, и обе вышли на загляденье. Бросок у него, что надо.

18-летний защитник «Лиды» Даниил Рогач в воскресенье стал первым воспитанником местной хоккейной школы, который отличился заброшенной шайбой за основную команду. А чуть ранее, в матче с «Брестом», показал, что совершенно не боится куда более опытных соперников. Яркая драка с защитником «зубров» Антоном Киречко – тому подтверждение:

Финал четырех

Местом проведения решающей стадии турнира была выбрана столичная «Чижовка-Арена». Вот так выглядят полуфинальные пары:

12:00. Юность – Гомель

16:30. Динамо Мн – Шахтер

Повторение прошлогоднего финала, и братья Костицыны против Вудкрофта – лучше не придумаешь.


Текст: Константин Кораблев