Экстралига Событие 28 сентября 2021

Сегодня в экстралиге: битва амбиций в Гродно, команды-открытия сыграют в Лиде

А горячая связка «Локо» едет в город над Бугом. После долгой паузы хоккей возвращается в три города страны.

Впервые с 11 сентября «Брест», «Неман» и «Лида» сыграют перед родными зрителями. Длительные и тяжелые выездные серии завершились для команд по-разному, что находит отражение в турнирной таблице.


А сегодня начинаются домашние, где будет чуть проще. Но только чуть.

Брест – Локомотив

28 сентября. Брест, ледовый дворец. Начало – в 18:45. Прямая трансляция – на Hockey.by, «ЯСНАе TV» и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 0:3

Как бы ни убеждали участники матча, что финал прошлого сезона забыт, противостояние не стало менее принципиальным. Тренеры на местах, немало хоккеистов в составе, а болельщики «легко и непринужденно» троллят брестчан после победы в стартовом матче сезона. Приправить все это можно еще и турнирным положением команд, которое пока что позволяет назвать их соседями. Но уже сегодня вечером «железнодорожники» могут укатить на серьезную дистанцию.

Неделя прошлая получилась для соперников зеркальной: 6:0 в Орше для «Локомотива», 2:10 в Молодечно для «Бреста». Одни хотят повторить, вторые – забыть. У оршанцев серьезно разыгралась связка Мельников – Субботин. Первый набрал 5 (2+3) очков в серии со «львами», второй кладет в копилку результативные баллы в трех матчах подряд – два гола, два ассиста. Порадовали Игоря Жилинского и вратари: Степанов и Мерзлов оформили по шатауту. Сумеют ли гости продлить эту позитивную серию?

Добавим, что встреча в Бресте начнется в 18:45 и будет показана в эфире телеканала «ЯСНАе TV».

Неман – Витебск

28 сентября. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 4:1

Команды, преисполненные амбиций, пока никак не могут убедить, что рванут куда-то повыше. Поэтому и места в таблице имеют соответствующие – 9-е и 10-е. И выступают синхронно: уже 8 туров подряд когда выигрывает или проигрывает одна, такого же результата добивается и вторая. При этом в личных встречах в текущем сезоне «Неман» впереди – благодаря победе в стартовом туре. Ее подопечным Андрея Сидоренко принесли шайбы братьев Малявко, Крыскина и Левши.

Вообще, «Витебск» не обыгрывал гродненцев почти семь лет – с 3 декабря 2014 года. Но и встречались команды с тех пор не так часто – всего 10 раз в официальных турнирах. Прошлый матч на севере страны стал для соперников первым за четыре года. Кстати, в декабре 2014-го «медведи» победили именно в гостях (3:1). За гродненцев забросил Боярчук, за витеблян – Ядроец. Никиту очень ждут в составе и, возможно, он отправится с командой на этот выезд.

В Гродно должны воспринимать грядущую домашнюю серию не иначе как возможность совершить серьезный рывок. «Витебск», «Химик» и «Локомотив» – соперники очень непростые, но именно таких нужно обыгрывать, чтобы в сезоне на что-то претендовать. Настоящая битва за топ-6 начинается как раз сейчас, вот в этих междусобойчиках. И в них должны проявиться сила и потенциал текущей версии «Немана». Будет очень интересно взглянуть, как гродненцы сумеют себя проявить.

Лида – Химик

28 сентября. Лида, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 1:3

Интересный факт: «рыцари» являются единственной командой экстралиги, которая еще не проигрывала дома и даже не отдавала сопернику очки. Правда, и сыграли лидчане всего два матча. Но эту неделю целиком проведут на родной арене, при поддержке своих болельщиков, что всегда добавляет драйва. Именно он помог «рыцарям» дважды обыграть здесь динамовцев из Молодечно.

Сегодня соперник вновь непростой: «Химик» Олега Хмыля, сосед по турнирной таблице. Команды набрали по 12 очков и неожиданно для многих идут в топ-6. Но в этих результатах ровно столько же неожиданности, сколько и закономерности – нельзя сказать, что соперники оказались в верхней части таблицы случайно или за счет фарта. Все заслуженно. Вечером команды-открытия первого месяца чемпионата будут эти притязания подтверждать.

У «Химика» в двух матчах подряд забрасывает Артем Землянкин – форвард вышел в лидеры снайперского списка северян (4 гола). «Рыцари» бомбардирский актив в Минске не особо пополнили, но две из трех заброшенных шайб получились очень симпатичными и вошли в наш недельный топ-7. Серяков и Михайлаки вообще хороши на старте сезона, они с 8 (4+4) и 6 (3+3) очками являются самыми результативными в команде. Кто из игроков блеснет сегодня?

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты