Экстралига Событие 26 декабря 2021

Сегодня в экстралиге: «Шахтер» и «Химик» отвоевывают позиции, «Динамо» и «Локо» в погоне за «Неманом»

Финиш насыщенной недели.

Большой игровой отрезок в чемпионате страны подходит к завершению. До финиша первой стадии остается совсем немного матчей, и теперь каждый из них приобретает двойную важность. Таблица перед матчами воскресенья выглядит так.


Локомотив – Юность

26 декабря. Орша, ледовый дворец. Начало – в 12:55. Прямая трансляция – на Hockey.by, «Беларусь 5» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 1:3, 4:3 ОТ, 2:3

• «Юность» одержала восемь побед подряд и установила рекорд сезона – таких серий в сезоне-2021/22 не было ни у одной команды. Причем все матчи минчане выиграли в основное время. Сможет ли остановить эту машину «Локомотив»?

• Оршанцы не теряют надежд подняться в топ-6. До «Немана» четыре очка и 4:5 по очкам в личных встречах – стало быть, чтобы обойти гродненцев, «Локо» нужно набирать больше, чем сможет главный конкурент. Это вынуждает команду Игоря Жилинского играть на победу в каждом из оставшихся семи матчей.

Химик – Шахтер

26 декабря. Новополоцк, ДКиС. Начало – в 14:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 0:3, 0:2, 2:1 ОТ

• «Химик» потерпел три поражения подряд и вывалился из топ-6, но имеет игру в запасе. Чтобы подняться на строчку выше, «нефтяникам» нужно набрать сегодня хотя бы один балл. Около месяца назад в Солигорске они сумели урвать у солигорчан сразу два, но та виктория стала для них первой над «Шахтером» за 8 лет и случилась после 21 поражения подряд. Начнется ли сегодня новая серия?

• Стоило «горнякам» разок проиграть, как конкуренты за место на вершине таблицы дружно оставили команду за спиной. «Шахтер» уже четвертый и в зависимости от сегодняшнего результата может закончить неделю в диапазоне мест со 2-го по 4-е. Такой разброс объясняется плотностью на верхушке, вариантов у парней Юрия Файкова достаточно: победа (+2 очка, 2-я позиция), поражение за пределами основного времени (+1, 3-я) и поражение в основное время (0, 4-е). Какой из них выберут солигорчане?

Витебск – Динамо

26 декабря. Витебск, ледовый дворец. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 2:1, 2:3 ПБ, 4:1

• «Медведи» ближе всех к тому, чтобы составить компанию лидерам и стать пятой командой сезона, которая оформит участие в Кубке Президента. Пока соперники грызутся между собой и теряют очки, «Витебск» их исправно набирает. Чувствовать себя спокойно нельзя, но 7 побед в 9 матчах последнего месяца намекают на то, что команда в отличной форме. Подтвердит ли это?

• Динамовцы все еще до ужаса нестабильны. Вслед за хорошими победами они могут выдать невзрачный матч с отрицательным результатом. Какой команда из Молодечно предстанет сегодня? За место в топ-6 все еще реально побороться, но для этого во что бы то ни стало нужно как можно чаще побеждать в оставшихся матчах.

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты