«Эти дети как по щелчку пальцев уже играют, шайбы забрасывают». Финальным турниром в Ивацевичах завершился второй сезон проекта «Хоккей идет к детям»

Рассказываем, как это было.

Второй год проекта «Хоккей идет к детям» подошел к концу. Благодаря этой инициативе ребята первых и вторых классов обычных школ из Лунинца, Ивацевичей и Пружан получили возможность учиться кататься на коньках и играть в хоккей.

Так, первоклашки только учились уверенно чувствовать себя на льду, а вот второклашки сразу после Нового года взяли в руки в клюшки и познакомились с шайбой. Меньше, чем за полгода, ребята познали азы хоккея и доросли до своего первого турнира.


Сначала в трех проектных городах прошел своего рода чемпионат классов, где второклашки сыграли со своими сверстниками. Затем тренеры проекта отобрали ребят в сборные, которые отправились на финальный турнир в Ивацевичах.

Это было сложно сделать, – рассказывает тренер проекта Вадим Клявзо, – потому что у нас около 90 человек занимаются уже второй год, и надо было объяснять детям, что нужно еще чуть-чуть поработать, чтобы туда попасть. Очень многие дети, которых мы бы хотели видеть, не смогли принять участие из-за болезни. Это первый турнир, но не последний, поэтому у всех еще будут шансы проявить себя.

Вместе с ребятами на турнир приехали и родители. Кричалки, плакаты и даже барабан – такому фанатскому сектору может могут позавидовать некоторые профессиональные команды.

 С плакатом пришла :) Все, как положено, – делится мама одной из участниц проекта Жанна Василевич. – Если честно, когда начался сам проект с ноября месяца, дочка ко мне пришла и сказала, что хочет участвовать. Я сказала: «Виталина, нет». Она подошла в феврале и сказала: «Мама, я очень хочу туда пойти». Ну и все :) Она сейчас ходит с удовольствием. Мы очень долго ходили просто на массовое катание, чтобы отработать технику.


В состав команды на финальный турнир Виталина не попала, но мама девочки все равно была на трибунах. И не прогадала: ребята точно порадовали болельщиков, себя и тренеров.

 Впечатления, конечно, замечательные, – отметил тренер проекта Юрий Жданович. – Это, в первую очередь, праздник для таких маленьких городов, как Ивацевичи, Лунинец и Пружаны. Дети получают опыт, которого у них до этого не было. И удовольствие. Большое спасибо федерации за то, что организовали занятия, итогом которых и является этот турнир.

 На этом турнире важна победа?

 Я считаю, что сегодня главное – участие, а не победа. Это, в первую очередь, сделано все для детей. Естественно, им хочется побеждать. Некоторые проиграли, и уже слезу пустили. Всегда хочется выигрывать. Я не найду такого тренера, который скажет, что ему победа не важна. Этот человек, значит, не тренер. В первую очередь, это все делается для детей: для их опыта и развития.


Несмотря на победы и иногда – промахи, тренерам приятно наблюдать, что их старания не пропали зря.

– Не знаю даже, куда время так быстро улетело, – недоумевает тренер проекта Александр Кудрявцев. – Вспоминаю, какими они пришли: мы ставили их на лед, а они падали постоянно. Вот эти дети, казалось бы, как по щелчку пальцев уже играют, шайбы забрасывают. Самый большой плюс в том, что дали возможность тем детям, которые вряд ли бы сами пришли в ледовый дворец. Я уже не говорю про хоккей конкретно. Дали им возможность, привезли форму, тем самым сняли с родителей многие обязанности. Поэтому большой процент детей мы уже привезли в ледовый дворец, а также показали им, что это вообще такое.


Победившие на турнире Пружаны, а также серебряные и бронзовые призеры – Лунинец и Ивацевичи – в сентябре этого года начнут для себя третий сезон проекта «Хоккей идет к детям».

Это проект рассчитан на три года, и два из них уже прошли, – рассказывает начальник управления по развитию и детско-юношескому хоккею ФХБ Павел Михед. Когда мы его реализуем до конца, то уже будем понимать, есть ли у него шансы дальше распространяться по стране. Мы, конечно, рассчитываем на положительные итоги этого проекта. Поэтому до следующего года мы оставляем проект в том виде, в котором он существует. Нынешние первоклашки пойдут во второй класс, и будут заниматься хоккеем на уроках физкультуры второго класса. А нынешним второклашкам мы предложим зачисляться в спортивную школу.

А пока ребята, получившие свои первые хоккейные медали, отправляются на каникулы, чтобы вернуться с еще большим желанием учиться чему-то новому.


Текст: пресс-служба ФХБ