Экстралига Событие 23 сентября 2019

Орша проиграла, «Авиатор» влетел в тройку, «Неман» – единоличный лидер после разборки Молодечно и Солигорска

Событийный игровой день подошел к концу, подводим итоги.

22 сентября в «Париматч-Экстралиге» были сыграны шесть матчей. Полное расписание и все результаты турнира можно посмотреть здесь, статистика доступна здесь.

Экстралига «А»

Могилев – Юность – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

Несколько курьезный гол Егора Гайнетдинова на 15-й минуте так и остался в матче единственным, на что впору было сетовать и хозяевам, и гостям. Первые третий раз в сезоне ушли с площадки без голов – слишком часто. Вторые вполне могли рассчитывать и на менее нервную концовку, но в воротах здорово сыграл Артем Сергеев (34 сейва). У Игоря Брикуна третий шатаут в сезоне – голкипер «Юности» лидер в этой номинации в экстралиге «А».

Металлург – Гомель – 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

В Жлобине блеснула звезда Кирилла Бовина: 21-летний воспитанник гомельского хоккея положил две шайбы в ворота «Металлурга», вынужденно игравшего без своего лидера Алексея Михнова. «Волки» ответили лишь одной за авторством Захара Полищука – с игрой в атаке у жлобинчан сейчас большие проблемы (всего 3 гола в четырех последних матчах). «Гомелю» победа позволила подняться на пятую строчку, отдалившись от опасной зоны.

Шахтер – Динамо-Мл – 2:3 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 0:1)

Матч дня целиком оправдал авансы: зрители увидели бескомпромиссный результативный хоккей, в котором были хороши и полевые хоккеисты, и вратари. У гостей дубль оформил защитник Илья Летов, у хозяев – форвард Владислав Бойко. В овертайме голевую атаку сообразили Лисичкин и Зубрицкий – просто кто-то ведь должен был выиграть.

Дележке очков в Солигорске больше остальных обрадовался «Неман» – теперь гродненцы единолично возглавляют турнирную таблицу чемпионата. Подопечные Сергея Пушкова провели свой матч еще в субботу и обыграли «Лиду» (4:2). Однако номинально лидером по-прежнему остается «Юность»: по проценту набранных очков минчане выступают лучше всех. Турнир в экстралиге «А» продолжится в среду, когда на лед выйдут все его участники.


Экстралига «Б»

Беларусь U18 – Беларусь U20 – 3:2 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

День во втором дивизионе открылся сшибкой сборных. Неделю назад Александр Руммо пообещал, что «молодежка» его команду больше не обыграет, и пока слова специалиста не расходятся с делом. Дмитрий Дудик, в свою очередь, посетовал на то, что не все его хоккеисты являются профессионалами. В матче также была зафиксирована редкая для нынешнего сезона драка – повздорили Сергей Кузнецов и Егор Чезганов.

Локомотив – Бобруйск – 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)

Когда-то это должно было случиться и случилось именно в воскресенье: внушительную победную серию «Локомотива» прервал «Бобруйск». «Железнодорожникам» не хватило всего одной виктории до повторения прошлогоднего рекорда «Могилева», выигравшего 10 матчей кряду. А гости этот результат, безусловно, заслужили – своим старанием, дисциплиной и самоотверженностью. Здорово на последнем рубеже проявил себя Кирилл Андреев, сделавший 43 сейва. «Бобруйск» остался седьмым, но от второго места команду отделяет всего три очка.

Брест – Авиатор – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

«Зубры» второй раз в сезоне ушли с площадки без голов и прервали победную серию из пяти матчей. «Благодарить» за это хозяева должны самих себя и голкипера «Авиатора» Леонида Рубана – у него 38 сейвов и «сухарь». Гости вновь сыграли в усеченном составе, выставив на матч всего три пятерки. Но игроки признаются, что эти обстоятельства никак не влияют на их физическое состояние.

«Летчики» выиграли три матча подряд и взобрались на второе место в таблице. Еще совсем недавно такой полет «Авиатора» можно было называть сенсацией, но теперь подопечные Алексея Страхова доказали, что вполне могут побороться за «топ-4». Положение команд сейчас настолько плотное, что их позиции меняются каждый тур. Неизменно только место «Локомотива», которому не испротит картины даже серия поражений, не говоря о единичном.