Буллит не забит
Буллит забит
Конец Послематчевых бросков
0:1. Микульчик - 38:31, 1:1. Идиатуллин - 53:25, 1:2. Донской - 65:00

У «Бреста» в этом сезоне два неудобных соперника. С первым все понятно – это «Химик», ключи к которому подопечные Андрея Ковалева пока не могут подобрать. Второй – это «Лида», у которой тоже положительный баланс встреч с «зубрами».

«Рыцари» проиграли «Бресту» лишь в одном матче на старте сезона. Затем – две победы. Причем у «Лиды» есть своего рода специалисты по «зубрам»: Идиатуллин и Спешилов отличились в двух из трех встреч этого сезона.

Матч в Лиде – это непосредственная борьба за второе место в таблице. Прямо сейчас лидчане уступают «Бресту» два очка, при этом у подопечных Эдуарда Валиуллина есть игра в запасе. Третья победа в личной встрече, добытая в основное время, выведет «Лиду» на чистое второе место. В общем, ставки высоки.

Позавчера «рыцари» неплохо размялись на «Авиаторе», который вынесли с площадки со счетом 6:1. Брестчанам же пришлось потратить много сил и не меньше нервов, чтобы в концовке дожать юниорскую сборную.

Декабрь складывается для «Бреста» непросто. Лишь одна победа и целых два поражения. Не лучшая статистика для команды, которая претендовала на лидерство в дивизионе. Подправят ли ситуацию в матче с прямым конкурентом?

34

В первом периоде матч в Лиде представлял собой смотр спецбригад – соперники собрали на двоих 14 минут штрафа и регулярно играли в большинстве. Правда, что-то извлечь из численного преимущества ни у кого не вышло. К перерыву на табло горели стартовые нули.

Счет открыть удалось только на 39-й минуте и сделал это защитник гостей Владислав Микульчик. Во время позиционной атаки «Бреста» он бросил по воротам Ивана Полякова, а затем успел первым на добивание – с этой угрозой кипер «рыцарей» уже не справился.

«Лида» в третьем периоде безуспешно пыталась отыграться, но все перевернулось на 54-й минуте. С интервалом в 12 секунд получили удаления Валерий Кубраков и Михаил Хоромандо, «зубры» остались втроем. На этот раз «рыцари» воспользовались двойным преимуществом. Александр Идиатуллин удачно сработал на пятаке после того, как Игорь Спешилов попал в штангу.

В овертайме обе команды имели отличные возможности добиться победы. Сначала «рыцарей» спас Поляков, оставленный на растерзание партнерами. Затем хозяева не смогли использовать удаление Михаила Волошина.

Все решилось в серии послематчевых бросков, где буллит Донского принес два очка «Бресту». Команда Ковалева не собирается отдавать второе место в таблице экстралиги «Б». «Лида» остается на третьей строчке, и весьма вероятно, что следующий матч этих команд, запланированный на 26 декабря, вновь будет иметь большое турнирное значение.

Андрей Ковалев, главный тренер «Бреста»:

– Хорошая была игра, обе команды могли победить. Бригада большинства наша... Хромает, даже не просто хромает. Я недоволен ее действиями. Сейчас пауза будет небольшая, перегруппируемся, поработаем над тем, чего не хватает.

Эдуард Валиуллин, главный тренер «Лиды»:

– Соглашусь с коллегой, матч получился боевым. Старались отрабатывать и большинство, и меньшинство, но также есть претензии к реализации численного преимущества. Вроде как сами выстояли вчетвером, но потом слабо действовали в большинстве. Надо больше бросать, нагнетать. Наверное, надо тоже что-то делать со спецбригадами нашими.

Допустили несколько грубых ошибок, пропущенный гол возник из ничего: игрок упал на ровном месте. Курьез какой-то! Боевая игра.

Донской в конце просто показал, как нужно реализовывать буллиты, ничего не придумывая при этом.