Betera-Экстралига, игра №325 | 17:00, 27 февраля 2022, (Воскресенье)
9 Гринь Эдуард, 17 Копытин Павел
58:14
1:0. Мохорев - 35:39

Итак, плей-ин стартует сегодня в Молодечно матчем местных динамовцев против гостей из Бреста.

Динамо-Мл (7) – Брест (10)

27 февраля. Молодечно, ледовый дворец. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси»

В сезоне-2021/22: 8:1, 2:0, 3:1, 4:2, 6:3, 3:2

Самые результативные хоккеисты

«Динамо»: бомбардир – Павел Копытин – 40 (15+25), снайпер – Эдуард Гринь – 18, защитник – Владислав Сурков – 13 (5+8)

«Брест»: бомбардир – Александр Пухловский – 24 (12+12), снайпер – Виктор Бовбель – 13, защитник – Антон Киречко – 14 (2+12)

Календарь матчей: 27 февраля – в Молодечно, 1 марта – в Бресте, 3 марта (если потребуется) – в Молодечно

После остановки регулярного чемпионата КХЛ в Молодечно прибыло подкрепление из Минска, и команда Артема Ботвенкова едва не прорвалась в верхнюю шестерку. Мощный ход динамовцы продолжили и в нижнем секстете, где стартовали с семи побед в восьми матчах. А в девятом взяли необходимое очко в Новополоцке и досрочно гарантировали себе седьмое место.

Брестчане же вымучили пропуск в плей-ин только на финише регулярки, дважды с трудом победив горемычную «Лиду».

Глядя на результаты очных дуэлей соперников в этом сезоне, шансы «Бреста» разглядеть крайне сложно. В шести матчах «зубры» не сумели зацепить ни одного очка и пропустили 26 шайб при 9 заброшенных. Но обратим внимание на то, что в последней встрече, состоявшейся менее двух недель назад в Молодечно, брестчане потрепали-таки нервы фаворитам, которые вырвали победу лишь за полторы минуты до сирены.

Памятен и прошлогодний сюрприз брестчан, которые в переходных матчах оставили с носом имевший более высокие котировки оршанский «Локомотив», в буллитной перестрелке вырвав у него путевку в четвертьфинал. Да, определенную роль в итоговом успехе «зубров» сыграл тогда и вызывавший немало нареканий формат переходных поединков, но тем не менее.

Еще один важный фактор, который способен оказать влияние на соперничество этой пары – это возможность использования десанта из КХЛ. Во время пятничной открытой тренировки минского «Динамо» отдельно от основной обоймы занимались защитник Павел Денисов, а также форварды Никита Пышкайло и Виталий Пинчук. И если Крэйг Вудкрофт отпустит их в Молодечно, то, конечно, шансы на выход в четвертьфинал экстралиги у динамовцев еще больше вырастут.

Но главный тренер динамовцев из Молодечно Артем Ботвенков подчеркивает, что в первую очередь рассчитывает на тех, кто в постоянной обойме:

Не будем надеяться на игроков минского «Динамо». Будем рады, если они будут помогать нам. Кто есть, те и будут играть дальше. Пока нет никаких данных, усилят ли игроки минчан нас перед плей-ин. Надеемся на тех игроков, которые есть здесь и сейчас.

Наставник также предположил, что в плей-ин с «Брестом» не стоит ждать возвращения в строй травмированных защитника Геннадия Косинского и нападающего Павла Пищальникова.

2
1
25
31
8
10

Молодеченское «Динамо» одолело «Брест» и стало на шаг ближе к плей-офф. Чтобы сыграть в Кубке Президента, подопечным Ботвенкова остается одержать одну победу.

Единственную шайбу в этой встрече забросил Антон Мохорев, а Михаил Карнаухов оформил шатаут, отразив все 28 бросков.

Второй поединок между этими командами пройдет во вторник, 1 марта.

Артем Ботвенков, главный тренер «Динамо-Молодечно»:

-Хорошая, боевая игра. Никто не хотел уступать. Забили один гол, он и решил исход матча. Главное – победа!

- Довольны игрой своей команды?

- Да, сегодня нет претензий, все играли друг за друга. Идем дальше.

- Почувствовали, что это другие матчи?

- Уже давно это почувствовали. Предыдущие матчи за эти четыре места (в плей-ин) были такие же упорные.

- Насколько помощь Дерябина и Денисова сегодня оказалось нужной?

- Мы рады, что они приехали помочь. В целом, вся команда проявила характер.

- Звягин был одним из лучших сегодня. Это его всего второй поединок. Насколько им довольны?

- Больше довольны им во втором матче, чем в первом. У него есть прекрасные шансы, но пока не удается забить. Сейчас не самое главное, кто забьет, важнее качество игры и самоотдача.

-  Чего ждете от второй встречи?

- Такой же игры. Пока мы повели в счете, сопернику нечего терять, они будут прилагать максимум усилий.

Андрей Ковалев, главный тренер «Бреста»:

- Вратари молодцы. Чуть недоволен своей спецбригадой большинства. Проигран первый бой, а не война.

- Чем конкретно недовольны?

-  Проиграли все вбрасывания стратегические, от этого идет нервозность. Хотя первое большинство было неплохое, могли забить.

- В целом довольны игрой команды?

- Да.

- Можно сказать, что не повезло? В первом периоде Качан вышел «1 в 0», но попал в штангу.

- В третьем периоде у нас тоже был выход «1 в 0». Ну… Везет тому, кто больше трудится.

- В этом сезоне все матчи проиграли «Динамо-Молодечно». Как-то убеждали команду, что те матчи нужно забыть и переламывать тенденцию?

- Конечно разговаривали. Последние два матча мы проиграли только потому что «5 на 3» остались, а так равная игра была, в том числе и по броскам.