alt
Betera-Экстралига, игра №251 | 14:00, 15 января 2023, (Воскресенье)
2 : 1
0:0 1:1 1:0
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
51 Малиновский Роман, 3 Сазанович Арсений
10 Спешилов Игорь, 36 Тарасевич Кирилл
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
76 Елисеев Тарас, 10 Спешилов Игорь
Удаление 2 минуты
59:23
Таймаут
Таймаут
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
0:1. Гимбатов - 23:37, 1:1. Субботин - 29:25, 2:1. Пятин - 48:19
Анонс

Два дня назад в упорном противостоянии победу вырвали гости. Сегодня команды встретятся четвертый раз в этом сезоне, пока преимущество в личных встречах на стороне команды Ярослава Чуприса – 2:1.

«Шахтер» по-прежнему возглавляет таблицу Betera-Экстралиги. В случае успеха в Орше, команда из Солигорска увеличит отрыв от преследователя до 5 баллов. «Локомотив» борется за попадание в топ-6 – отставание «железнодорожников» от заветной шестерки – 3 очка.

Очные встречи в текущем сезоне
6
Заброшенные шайбы
11
123
Бросков по воротам
137
49
Штрафных минут
40

Обзор матча

В пятницу волевую победу с таким же счетом одержали солигорчане, а сегодня оршанцам удалось взять реванш.

Уверенно проведя первый период, в начале второго «Локомотив» отдал инициативу гостям, и Магомед Гимбатов в падении эффектным броском в девятку открыл счет. Но хозяевам довольно быстро удалось отыграться.

В третьем периоде увереннее смотрелся «Локомотив», что привело к шайбе Данила Пятина в большинстве. Тем не менее, концовка встречи для «железнодорожников» оказалась очень нервной. Горняки устроили яростный штурм и дважды были очень близки к успеху, но оршанцев выручил голкипер Сергей Степанов.   

Таким образом, в нынешнем чемпионате в очных дуэлях соперники обыграли друг друга по два раза, правда, солигорская команда при этом заработала на одно очко больше (5 против 4).

Всего же команды встречались уже в 15-й раз, и у «Локомотива» сегодня случилась первая победа в основное время, еще один раз оршанцы выиграли по буллитам (4:3 ПБ 23 октября 2022 года в Солигорске). У «Шахтера» 11 побед в основное время, 1 – в овертайме, 1 – по буллитам.

Локомотив – Шахтер – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

0:1 – 23:37 М.Гимбатов (Малиновский, Сазанович)

1:1 – 29:25 Субботин (Спешилов, Тарасевич)

2:1 – 48:19 Пятин (Елисеев, Спешилов), ГБ

Штраф: 4 – 6

Броски: 34 (13+11+10) – 30 (8+13+9)

Лучшие игроки: Субботин – М.Гимбатов

ЛОКОМОТИВ: С.Степанов (59:50); Иванчиков – Петров, Субботин (А) – Спешилов – Перегуда (К); Елисеев – Тарасевич, Пышкайло – Пятин – Пухловский; Татаренко – Курдюков (А), Бучкин – Михайлаки – Межейников; Рядченко – Игнатов –  Масилевич.

ШАХТЕР: Анаркулов (59:23); Липский – Кузьмин, Жидких (А) – Развадовский – М.Ярута; Сазанович – Желдаков (А), Шалагин – М.Гимбатов – Малиновский (К); Геращенко – К.Ярута, Медведев – Каракулько – Паранин; Веренич – Котеловский – Борозна, Кравчук, Лой.

15 января. Орша, Ледовая арена. 716 зрителей. Начало – в 14:00.

Пресс-конференция

Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»:

– Мы, конечно же, довольны результатом. Получился, так сказать, своеобразный алаверды: то, что было в прошлой игре, с точностью да наоборот произошло сегодня.

В первую очередь, это заслуга самих ребят, но и, конечно, спасибо огромное за поддержку нашим болельщикам в трудное время, когда победы с поражениями чередуются. Такая поддержка дорогого стоит.

Ну, а что касается содержания игры, то, как мы и предполагали, соперник нам отдал инициативу, попытался играть вторым номером, ждать своего шанса, надеясь на контратаки и свое большинство. Хорошо, что мы на это не попались. Готовимся к следующим играм.

– В предыдущем матче Владислав Буйко получил травму. Он в порядке?

– Переломов костных точно нет. Нужно дождаться, когда спадет опухоль с плеча, сделать МРТ, и тогда картина будет более понятна.

Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

– По статистике – по броскам, по моментам – игра, на мой взгляд, ровная. Соперник был чуть лучше в зоне атаки, они дольше держали шайбу, и у них больше это получалось. У нас были хорошие контратаки, мы имели огромное количество моментов. Там у соперника штанга была… Они, в итоге, в большинстве забили, а мы в большинстве не забили. В принципе, можно сказать, сегодня была игра спецбригад. У нас в предыдущей встрече они лучше сработали, а у соперника – в этой. Считаю, что мои ребята сегодня лучше сыграли, чем в первой игре, но, как видим, не всегда достаточно играть лучше. Может быть, нам сегодня немножечко не «фартануло», да и соперник был посвежее. Проиграли…

– Ваш игрок, Андрей Геращенко, получил серьезную травму. Уже известно, что с ним?

– Да, серьезная травма. До этого у Знахаренко травма довольно серьезная получилась, перелом. Сегодня Геращенко Андрюхе в челюсть попала шайба, его увезли в больницу. Не знаю, зубы целые ли, зашивать будут точно, потому что довольно глубокая рана.

Есть претензии к нападающим, особенно к, так сказать, опытным, которые должны в тяжелые минуты вытаскивать команду. Пока в этом компоненте у нас есть проблемы, будем работать над этим.

Фотоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор