24 июля 2019

Главный тренер «Лиды-2»: важнее заняться подготовкой резерва для основной команды, чем выполнять турнирные задачи

- С 1 июля команда начала готовиться к новому сезону. Сначала провели тестовые занятия, а после перешли к тренировкам на земле. Еще после прошлого сезона попрощались со старшими ребятами, а ныне привлекли в состав парней 2004 года рождения. То есть, у нас и так была молодая команда, а стала еще моложе. 

Товарищеская игра против фарм-клуба «Немана» показала, что потенциал у коллектива есть, глаза горят. Будем готовиться дальше, в планах следующие спарринги. 31 июля снова сыграем с «Неманом-2», но уже на выезде, в августе хотим встретиться с дублерами «Бреста» и «Шахтера».

- Какова хоккейная судьба тех ребят, которые покинули команду?

- Отдельные из них смогли продолжить карьеру в другом месте, у некоторых с трудоустройством возникли проблемы. Даже к тренерской работе в таком возрасте пробовали привлекать. Проблема прошлого сезона в том, что команда «Лида-2» была собрана, грубо говоря, за десять дней. Поэтому пришлось привлекать ребят, которые другим клубам были не нужны. При этом мы набрали в чемпионате 21 очко, что, в принципе, неплохо. Такова участь спортсмена: если не смог проявить себя, нужно пробовать что-то другое.

В качестве противоположного примера можно отметить, что наш защитник Даниил Рогач вызывался в юниорскую сборную Беларуси, а вратарь Никита Киверов проходит «предсезонку» вместе с молодежной сборной. То есть прогресс есть. Одно не понимаю, почему сборная U17 не просматривает ребят из нашей команды? Ведь она единственная, которая практически полностью играла хоккеистами 2003 года рождения. Тем более, после нового года «Лида-2» начала выступать стабильнее.

- В будущем сезоне перед командой будут ставиться какие-то турнирные задачи?

- Можно ставить даже самые серьезные турнирные задачи, но для их достижения нашим юным ребятам придется переносить определенные тяжелые нагрузки. Но что из этого выйдет, и где эти ребята будут играть после? Вместе с руководством клуба мы пришли к единому мнению, что на данный момент важнее заняться подготовкой качественного резерва для основной команды. Причем, чтобы это был не один хоккеист, а сразу пять-десять. Но это вопрос ближайших двух-трех лет. Однако это не значит, что на матчи мы будем выходить без мотивации, играть спустя рукава. Конечно же, постараемся побеждать чаще, радовать болельщиков, – цитирует тренера пресс-служба «Лиды».


Фото: пресс-служба «Лиды»