Реальные и потенциальные новички, знаковые возвращения и легионерское пополнение. Обзор трансферных новостей

Главное за прошедшую неделю.

В «Неман» приехали два игрока сборной Польши

Бронзовый призер чемпионата наконец-то объявил о подписании контрактов с двумя хоккеистами сборной Польши, переход которых анонсировался еще в мае.

Одним из новобранцев стал капитан национальной команды, участник 11 чемпионатов мира Кристиан Дзюбиньски (1988). В сильнейшей лиге своей страны форвард заработал 514 (243+271) баллов в 578 играх и четырежды выигрывал золотые медали внутреннего турнира.

Собрав солидную коллекцию командных и индивидуальных трофеев в Польше, нападающий решил проверить себя за рубежом. Впрочем, уехал недалеко, в приграничный Гродно, где хватает поляков. Форвард рассчитывает, что это поможет ему быстрее освоиться на новом месте.

В экстралигу приехал интересный форвард: играл на Аляске, не отказывал сборной, а лучший сезон провел в 32

Тем более, что рядом будет партнер по сборной Оскар Яскевич (1996). Основную часть карьеры защитник провел в «Подхале» из родного Нового Тарга, с которым выиграл три бронзы. Но перед минувшим сезоном перебрался в «Катовице», где также стал бронзовым медалистом чемпионата страны, набрав в 49 матчах с учетом плей-офф 13 (2+11) очков.


«Неман» сообщил также о возвращении в команду нападающего Игоря Козячего (1998), который прошлый сезон провел в аренде в «Лиде» и стал одним из двух игроков «рыцарей», кто провел все матчи в минувшем чемпионате. С учетом первой стадии «регулярки» и переходного турнира набежало 53 игры и 20 (10+10) результативных баллов – второй результат в команде. С 12 (7+5) очками он стал лучшим бомбардиром «рыцарей» в переходном турнире.

А на просмотр в «Неман» прибыл латвийский защитник Томас Зейле (1998), завершивший минувший сезон в рижском «Олимпе», с которым после отмены плей-офф стал чемпионом Латвии. В активе Томаса 4 (1+3) очка в 22 матчах. Зейле ранее выступал за шведские «Уингз», «Тибро» и «Сегельторпс», «Шревепорт» из североамериканской NAHL, «Нью-Джерси» и «Нозерн Сайклонз» из NCDC. Выступал за юниорскую и молодежную сборные Латвии на чемпионатах мира.

Возвращение Матерого

Один из самых результативных форвардов в истории чемпионатов страны снова вернулся в Могилев, где 15 лет назад начинал белорусский этап карьеры. Александр Матерухин (1981) входит в топ-5 лучших снайперов экстралиги всех времен, хотя матчей провел здесь намного меньше, чем большинство других игроков, входящих в число самых метких хоккеистов турнира.


Нет сомнений, что и в свои 38 лет Матерухин будет одним из лидеров «Могилева», где начинал прошлый сезон, успев сыграть в 8 матчах и заработать 4 (2+2) очка. Однако затем Александра переманил «Донбасс», укреплявший состав под Континентальный кубок. Впрочем, в еврокубке украинскому клубу в финальный раунд пробиться не удалось, и Матерухин перебрался в херсонский «Днепр», где получил капитанскую нашивку и собирался сразиться за чемпионский титул, но из-за пандемии плей-офф прервали и отложили на осень. Матерухин же решил переехать ближе к дому, а он у бывшего форварда сборной Украины теперь в Беларуси.

Матерухин в «Могилеве» и еще пять топовых камбэков в «Париматч-Экстралигу»

В «Могилев» также вернулся один из воспитанников клуба вратарь Константин Козловский (1995). «Львы» стали одними из первых, кто огласил предварительную заявку на Кубок Салея. В нее еще могут попасть молодые игроки фарм-клуба, которые пробуют приглянуться тренерскому штабу.

Рекордсмен «Шахтера» перебрался в «Гомель»

Нападающий Илья Камбович (1989) после 10 сезонов в «Шахтере» решил сменить обстановку и подписал годичный контракт с «Гомелем». Вместе с «горняками» он становился чемпионом Беларуси в 2015 году, в его коллекции также по три серебра и бронзы. Илья стал рекордсменом «Шахтера» по количеству проведенных матчей в регулярном сезоне и плей-офф (575), настрелял 353 (157+196) очка и является лучшим ассистентом в истории клуба. В рамках всей экстралиги Илья пока что занимает четвертое место по количеству матчей, проведенные за одну команду. Кто знает, возможно, со временем ему удастся подняться в этом списке выше. Но пока продвижение поставлено на паузу.


Еще одно пополнение «Гомеля» – российский защитник Олег Попов (1997). Контракт подписан на один сезон. Уроженец Североморска и воспитанник «Кристалла» из Электростали прошедший сезон провел в ВХЛ в составе «Тамбова», где в 53 играх набрал 14 (2+12) очков и получил 31 минуту штрафа при показателе полезности «+1». За три года в чемпионатах ВХЛ сыграл 90 матчей и отметился 20 (6+14) результативными баллами при 41 минуте штрафа и показателе полезности «-6». Участник Матча звезд НМХЛ в сезоне-2017/18.

На просмотр в «Гомель» прибыли два молодых российских нападающих – Егор Корбит (2000) из «Красной Армии» и Ярослав Сергиевский (2000) из ОЭРДЖИ-«Юниора».

Защитник сборной Беларуси третий раз вернулся в минское «Динамо»

Илья Шинкевич (1989) подписал односторонний годичный контракт с «зубрами». Это уже третье возвращение защитника сборной Беларуси в динамовские ряды. Дебютировал за столичный клуб Илья еще в сезоне-2009/10, но тогда дело ограничилось всего тремя матчами. Следующий раз Шинкевича позвали в «Динамо» в 2013 году из жлобинского «Металлурга», с которым он выиграл бронзу, золото и серебро. После двух сезонов в составе «зубров» и успешного ЧМ-2015 Илья отправился в подмосковный «Витязь», но пробыл там совсем недолго, сыграв всего три встречи. Из-за легионерского лимита подольчане вынуждены были расстаться с защитником, который опять оказался в «Динамо», где провел еще три года. А когда белорусы перестали считаться легионерами в КХЛ, его снова пригласили в «Витязь», где он выступал два минувших сезона и благодаря активности белорусских фанов попал на Матч звезд КХЛ-2020.

Как сказка для Грецкого стала сказкой и для Шинкевича


Всего в КХЛ Илья Шинкевич выходил на лед в 326 матчах, в которых набрал 38 (11+27) очков. За сборную Беларуси сыграл на четырех чемпионатах мира. В декабре 2019 года Шинкевич был признан лучшим защитником Турнира шести наций в Будапеште, где сборная Беларуси заняла первое место. В омолодившихся «зубрах» Илья, которому 1 сентября исполнится 31 год, станет одним из самых опытных игроков.

Илья Шинкевич: теперь в «Динамо» надо быть лидером и в раздевалке, и на площадке

Еще одним подписанием минского «Динамо» на минувшей неделе стал двусторонний контракт с Иваном Дроздовым (1999). В двух предыдущих сезонах форвард провел за «зуборов» в КХЛ 79 матчей, в которых набрал 13 (3+10) очков. Весной он был командирован в минскую «Юность», где произвел фурор в Кубке Президента, в 14 встречах набрав 19 (5+14) очков, став лучшим бомбардиром постезона и чемпионом Беларуси. По ходу турнира Иван превзошел достижение Андрея Костицына по очкам среди хоккеистов моложе 21 года в одном розыгрыше плей-офф. В составе сборной Беларуси Дроздов по два раза ездил на чемпионаты мира U18 и U20.

В 15 – профи, в 18 – в «Динамо», в 20 – лучший в плей-офф. Что за парень уделал всю экстралигу?

Четырехкратный чемпион Беларуси обосновался в Румынии

Вратарь Максим Саманьков (1989) подписал новый контракт с румынским клубом «Чиксереда», с которым стал чемпионом международной Erste-лиги. Впечатляет не только длительный срок соглашения (5 лет!), но и то, что стартовал процесс натурализации хоккеиста. Максим не заигран за сборную Беларуси в турнирах под эгидой ИИХФ, а значит, в случае успешного оформления документов, уже с января 2021 года сможет выступать за национальную команду Румынии. Чего сам игрок вовсе не исключает.

«Готовили на костре венгерский суп – они его гуляш называют». Максим Саманьков объясняет, что такое хоккей в Румынии


Бывший форвард минского «Динамо» подписал контракт с «Амуром»

Двустороннее соглашение с хабаровчанами заключил Никита Феоктистов (1990). Прошлый сезон белорусский нападающий начинал в системе минского «Динамо» и провел в КХЛ 11 матчей, в которых отметился одной заброшенной шайбой. В 8 поединках за фарм «зубров» из Молодечно он набрал 6 (3+3) очков. Но затем уроженец Гродно перешел в «Торпедо-Горький» из ВХЛ, где забросил 2 шайбы и отдал 3 результативные передачи в 11 встречах.

В КХЛ кроме минского «Динамо» Феоктистов выступал еще за владивостокский «Адмирал». За четыре сезона в лиге на его счету 45 матчей и 7 (4+3) результативных баллов.

Еще один титулованный форвард примкнул к «Металлургу»

Состав жлобинской команды продолжает прирастать именитыми и мастеровитыми хоккеистами. Очередным новобранцем «Металлурга» стал форвард Алексей Ефименко (1985). Он вернулся в «Париматч-Экстралигу» после двух сезонов в Польше, где пополнил коллекцию двумя чемпионскими титулами, выступая за «Тыхы». За два года в соседней стране он сыграл с учетом плей-офф 75 матчей, в которых набрал 51 (25+26) очко. Кроме того, стал третьим бомбардиром «Тыхы» в минувшем розыгрыше Лиги чемпионов, заработав 3 (1+2) балла в 6 поединках.


Алексей Ефименко – трехкратный чемпион Беларуси в составе «Юности», имеет опыт выступления в КХЛ. За минское «Динамо» и «Сибирь» провел 91 матч, набрал 16 (8+8) баллов. За национальную сборную Беларуси уроженец российского Славгорода сыграл на трех чемпионатах мира (2013, 2014, 2015).

К слову, за «Металлург» Ефименко в своей долгой карьере поиграть уже успел. В сезоне-2008/09 стал бронзовым призером экстралиги, а через четыре года жлобинчане арендовали форварда у солигорского «Шахтера» для укрепления рядов в финале Континентального кубка, где в январе 2013-го в Донецке «Металлург» стал серебряным призером. А выиграл этот трофей форвард уже с «Юностью» в 2018-м.

На просмотровом контракте в «Металлурге» начал предсезонку вратарь Владислав Дмитриев (1997). В сезоне 2019/20 он провел 19 встреч, в которых заработал коэффициент надежности 2,89, отразив 91% бросков. В конце года голкипер получил травму, которая не позволила ему продолжить чемпионат и помочь жлобинчанам в матчах плей-офф.

Просмотровый контракт заключен «стальными волками» и с уроженцем Витебска Глебом Петуховым (1995). В прошлом сезоне игрок обороны выступал в «Лиде», где в 28 матчах экстралиги «А» отметился 5 (1+4) очками при показателе полезности «+8», а в 23 встречах переходного турнира отдал 3 голевые передачи и снова заработал положительный показать полезности «+6».

«Химик» подписал рекордсмена «Лиды» и российского форварда

Нападающий Денис Кирпиченок (1990) вернулся в родной «Химик» из «Лиды», где был капитаном в минувшем сезоне. Вообще за «рыцарей» Денис отыграл семь из восьми минувших лет, проведя в составе команды четыре сотни матчей во всех турнирах. Здесь ему четырежды удавалось преодолеть отметку в 30 очков за сезон. Он является лучшим бомбардиром (207 очков) и снайпером (85 шайб) регулярных чемпионатов в истории «Лиды», а также рекордсменом по числу матчей за клуб в «регулярках» (304). 


В сезоне-2019/20 форвард сыграл в 58 матчах и набрал 18 (4+14) очков. В феврале Денис Кирпиченок впервые стал отцом. Возможно, это событие тоже повлияло на решение игрока вернуться в родной город.

Еще несколько кадровых новостей «Химика». Новополоцкий клуб заключил контракт с российским форвардом Константином Пименовым (1996), завершавшим минувший сезон как раз в команде Олега Хмыля. Грядущий чемпионат станет для Пименова четвертым в чемпионатах Беларуси. Кроме «Химика» и «Авиатора», россиянин выступал за «Бобруйск» и провел один сезон в высшей лиге в составе ереванского «Арарата».

«Химик» также пополнился двумя российскими защитниками: Георгием Пузатовым (1996), известным по выступлениям в экстралиге за «Авиатор» и оршанский «Локомотив», а также Евгением Еременко (1990). Уроженец Нижнекамска выступал в российских командах «Челны», «Нефтяник», «Кристалл», «Русские Витязи», «Лада» и новокузнецкий «Металлург». В сезоне-2010/11 в составе чеховского «Витязя» сыграл 46 матчей в КХЛ и отметился 5 (2+3) очками. Минувший сезон провел в польском «Торуне», где в 41 матче отдал 9 результативных передач.

Рокировка на посту главного тренера в «Витебске»

Евгений Каштанов покинул пост главного тренера «Витебска», написав заявление об увольнении по соглашению сторон. Как признался специалист корреспонденту Hockey.by, такое решение он принял по итогам разговора с новым директором клуба Русланом Солодкиным. Как выяснилось, у того было много претензий к тренеру, под руководством которого команда заняла последнее место в чемпионате Беларуси.

Евгений Каштанов работал в витебском клубе с 2017 года. В прошлом октябре он возглавил основную команду после ухода с поста главного тренера Романа Юпатова. В тот момент «Витебск» находился на восьмом месте в турнирной таблице экстралиги «Б», опережая лишь юниорскую сборную Беларуси (U18). После увольнения Каштанова на пост главного тренера вернулся как раз Роман Юпатов, который уже руководил местной командой в 2018-2019 годах. С прошлой осени он был главным тренером фарм-клуба «Витебска» в высшей лиге.

Четыре команды экстралиги сменили главных тренеров. Что ждет их в новом сезоне?

Тем временем контракты с «Витебском» подписали нападающие Даниил Собко (1999и Илья Пархоменко (2000). Оба игрока засветились в составе северян в минувшем сезоне.

«Лида» формирует состав

Переживающие очередную перестройку состава «рыцари» представили на этой неделе более десятка игроков. Большинство из них – новобранцы, минувший сезон проведшие в разных командах экстралиги «Б». Контракты подписали защитники Никита Волес (1994), Кирилл Тарасевич (1991), Никита Кардашев (1992), нападающие Артур Буяк (1999), Евгений Бабитский (1994), Владимир Михайлов (1989), Алексей Бусько (1996) и Владимир Ткачук (1996), голкиперы Иван Поляков (1997) и Павел Шелесный (2000).

Но есть и представитель экстралиги «А» – защитник Андрей Гостев (1998) прошлый хоккейный год провел в «Гомеле». В 32 матчах забросил одну шайбу и отдал одну передачу при пяти минутах штрафного времени и показателе полезности «-3». Кроме того, просмотровый контракт с «Лидой» подписалроссийский защитник Олег Сиренко (2001).

Из других новостей недели вспомним следующие:

«Брест» и «Юность» произвели обмен форвардами. Теперь брестчане владеют правами на Михаила Волошина (1997), а минчане – на Мериана Лосева (2000).

Голкипер Сергей Горелов (1985), известный в Беларуси по выступлениям за «Неман», «Лиду» и жлобинский «Металлург», назначен тренером по вратарям в «Зауралье» из Кургана. В 2013 году Горелов получил белорусское гражданство. Игровую карьеру вратарь завершил по окончании сезона-2019/20, когда выступал за «Лиду» в переходном турнире.

«Пинские ястребы» сохранили третьего бомбардира команды в переходном турнире. Российский форвард Павел Поздняков (1994) подписал новый контракт с «Пинскими ястребами». В минувшем сезоне нападающий провел в составе пинчан в чемпионате Беларуси 29 матчей и набрал 21 (8+13) очко. Из них в переходном турнире россиянин заработал 15 (7+8) баллов в 24 играх.


Фото: nowytarg24.tv«Неман»«Шахтер»«Динамо-Минск»«Чиксереда»«Тыхы»«Лида»«Пинские ястребы»«Зауралье»