Экстралига Событие 08 октября 2021

Сегодня в экстралиге: «Динамо» попробует прийти в себя, заруба на «Чижовке», Бронников против «рыцарей»

Вторая серия противостояний.

Чемпионат Беларуси продолжает безостановочный ход. Сегодня на авансцену выйдут соперники, которые играли между собой не так давно – в среду. «Шахтер», «Динамо» и «Лида» появятся на льду с реваншистскими настроениями. Турнирная таблица сейчас такая:


Юность – Шахтер

8 октября. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 2:0

По прошлому матчу «Юности» нельзя было сказать, что на днях эта же команда проиграла 0:1 в Могилеве. Минчане постарались еще раз объяснить всем – то была досадная случайность. Вышло убедительно: дубль Гайнетдинова, шатаут Зиновенко, более чем двукратное преимущество по броскам (41:18). Так сразу и не скажешь, что встречались лидеры чемпионата.

Естественно, Юрий Файков был зол. Особенно досталось молодежи и нападающим, которые действительно сыграли беззубо. «Бокун – лучший форвард», – иронично заметил Юрий Александрович, и здесь с тренером не поспоришь. Сложилось впечатление, что одни вышли играть матч плей-офф, а вторые – катать обычную встречу регулярки. Но вывеска «Юность» – «Шахтер» обязывает относиться к игре соответствующе. Если у тренерского штаба «горняков» получится донести до своих ребят эту истину, сегодня на «Чижовка-Арене» все должно смотреться гораздо веселее.

Солигорчане в среду всего лишь второй раз в сезоне ушли с площадки без заброшенных шайб – и вновь в матче с «Юностью». Летом минчане переиграли соперника со счетом 2:0 в рамках Кубка Салея, теперь повторили результат в экстралиге. Ни Большакова, ни Зиновенко «Шахтеру» пробить пока не удалось. Как будет сегодня?

Динамо – Неман

8 октября. Молодечно, ледовый дворец. Начало – в 18:45. Прямая трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 0:6

Перед прошлой встречей соперников мы предполагали, что шайб в ней будет заброшено много. Но чего уж точно не ждали – что все они влетят в одни ворота. 0:6 дома – очень больно и очень неприятно для «Динамо», ведь молодеченцы связывали большие надежды с возвращением на родной лед. И никак не думали, что концовку матча будут проводить под аккомпанемент посвистывания трибун.

2:18 – с такой ужасной разницей динамовцы завершили последние три игры. Внезапно куда-то пропала надежность у своих ворот, дисциплина, внимательность, молодецкий драйв и другие слагаемые хорошего старта команды. Сейчас она угодила в кризис, и очень хочется надеяться, что черная полоса продлится недолго.

После предыдущего поражения у команды состоялось длительное собрание, которое провели ветераны – без участия тренерского штаба. Возможно, такой метод поможет динамовцам взбодриться. Сегодняшний матч точно не должен быть похож на предыдущий.

У «Немана» ситуация зеркальная. После длительной серии поражений со счетом 1:2 гродненцев наконец-то прорвало. В среду в ворота соперника залетало буквально все, что туда направлялось. Кто-то скажет удача, но понимающие люди увидели: «Неман» действительно заиграл по-другому – в хоккее появилась легкость, словно с плеч сбросили серьезный груз, а голова стала яснее. Отсюда и шесть голов, и победа (дебютная для Андрея Коршунова), и настроение, которое хочется сохранить подольше.

«Неман» сегодня и постарается это сделать, а динамовцы просто обязаны выйти на игру обновленными и злыми из-за последних неудач. Эти факторы обещают нам хорошую зарубу!

Брест – Лида

8 октября. Брест, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 4:1

52 (!!!) броска нанесли хоккеисты «Лиды» по воротам Сергея Бронникова в среду – и забросили только одну шайбу. Более полусотни сейвов за матч от голкипера вкупе с отличной игрой Дениса Донского, поучаствовавшего во всех голах «Бреста» – и «зубры» могут немного порадоваться. Победы в этом сезоне для них не такое уж частое явление.

Другой вопрос, почему после 52 бросков порадовались лишь раз игроки «рыцарей»? Эдуард Валиуллин после матча отметил Бронникова и признался, что действия голкипера соперника сделали его парней психологически слабее. Хочется верить – только на конкретный вечер. Если сегодня «Лида» сыграет с тем же напором, но будет чуть изобретательнее и хладнокровнее, то вполне может рассчитывать на два очка. Они «рыцарям» очень пригодятся: «Неман», «Витебск» и тот же «Брест» уже дышат в спину и норовят столкнуть команду еще ниже.

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты