Экстралига Событие 09 октября 2021

Сегодня в экстралиге: охота «волков» за первым местом, третья попытка «Химика» обыграть «Витебск», дебют Амброжейчика

В чемпионате страны завершается шестая неделя.

Субботние матчи могут внести серьезные коррективы в турнирную таблицу. На первом месте в ней пока находится «Юность», но «Металлург» имеет шанс вернуться на олимп. Кроме того, сегодня на лед выйдут семь игроков из топ-10 лучших бомбардиров экстралиги.


Металлург – Локомотив

9 октября. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 14:25. Трансляция – на Hockey.by, «Беларусь 5» и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 4:2

«С этим соперником играть можно, мы это знали и видим», – сказал в четверг Игорь Жилинский. Первый матч действительно получился очень плотным с обоюдными шансами на успех. Его в итоге решило ударное звено «волков» Тимирев-Мастрюков-Михнов, организовавшее все четыре шайбы. Лучший бомбардир и снайпер чемпионата продлил результативную серию до семи матчей – такой стабильностью не может похвастать больше ни один игрок экстралиги. В топ-3 благодаря голу и двум ассистам поднялся и его партнер по тройке Алексей Михнов – у него сейчас 14 (5+9) баллов. Защитник Данил Мокрушев забросил четвертую шайбу в сезоне и вышел в лидеры снайперского списка среди игроков своего амплуа.

При этом «волки» в четверг провели матч без главного тренера – Дмитрий Кравченко приболел и отсутствовал на лавке. По разным причинам не смогли помочь команде защитники Артем Волченков и Владимир Ерменков, не доиграл встречу Олег Горошко, отсутствовали в заявке Артем Кислый и Артур Гаврус. Но даже в такой ситуации хозяева взяли два очка и продлили победную серию до шести матчей подряд. В случае еще одной виктории они завершат на первом месте вторую неделю кряду. Хорошая мотивация.

Оршанцам пока что сложно даются матчи с фаворитами сезона. Они пускай и не проигрывают в них в одну калитку, но очки набирают редко. «Металлург» для «Локомотива» традиционно является неудобным соперником: в 11 официальных встречах «железнодорожники» одержали всего две победы. Найдут ли гости сегодня способ остановить горячих «волков»?

Витебск – Химик

9 октября. Витебск, Дворец спорта. Начало – в 17:00. Трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 2:1

В этом сезоне «Химик» пока что не может обыграть соседей по области. Оба матча, в Кубке и чемпионате, завершились победами «Витебска» с одинаковым счетом 2:1. Такие результаты бьют по самолюбию, ведь в последние годы «нефтяники» были куда успешнее областной команды. Новополоцк чуть притормозил, чем готовы воспользоваться конкуренты – ситуация в середине таблицы очень плотная.

В четверг случилась презентация в форме «медведей» голкипера-новичка Георгия Анаркулова, который с ходу одержал победу и был удостоен звания лучшего игрока матча. Мог рассчитывать и на шатаут, однако пропустил курьезную шайбу с нулевого угла. Впрочем, общей картины этот эпизод не испортил. С такой игрой Анаркулов вполне способен изменить свой контракт, который в данный момент имеет статус «просмотровый».

Гомель – Могилев

9 октября. Гомель, ледовый дворец. Начало – в 17:00. Трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 2:0

«Рыси» в четверг победили на классе, забросив две быстрые шайбы в первом периоде. Разрыв в счете по ходу матча мог стать и больше, но в воротах вновь классно сыграл Артур Малков. Иногда голкипер «львов» играл просто и надежно, иногда демонстрировал чудеса реакции. Да и гомельчане после хорошего начала сыграли без особых энергозатрат. Все же хочется надеяться, что сегодня «Могилев» заставит хозяев потрудиться серьезнее.

Вот уже почти месяц «львы» не могут забросить больше одной шайбы за игру. Пять раз с начала чемпионата они уходили со льда вообще без голов. Иногда кажется, что Александр Матерухин уже готов сам выскочить на площадку и вспомнить былое. Но вынужден терпеливо работать и ждать, когда его нападающих прорвет.

Гомельчане выиграли три матча кряду и пустились в погоню за лидерами. До первого места далековато, а вот до тройки – рукой подать. Но главное: команда Сергея Стася преодолела стартовые невзгоды и нашла путь к победам. Теперь остановить ее будет сложно.

Параллельно «рыси» продолжают комплектование состава. Сегодня ожидается дебют в форме «Гомеля» форварда Дмитрия Амброжейчика. Поможет ли ему смена обстановки вернуть былую результативность?

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты