Четвертые матчи серий плей-офф в Молодечно и Гродно, «Динамо» без права на осечку

Можем узнать еще одного полуфиналиста.

В экстралиге начинают потихоньку определяться главные претенденты на медали. Во вторник путевку в полуфинал получил «Шахтер», выбивший из борьбы «Витебск» (3:0, 4-0 в серии), в шаге от следующего раунда находится «Юность» (4:3, 3-1 в серии). Напоминаем, как обстоят дела в других парах.

Неман – Гомель

16 марта. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 18:55. Прямая трансляция – на Hockey.by, «Беларусь 5» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Счет в серии: 2-1 (3:2, 1:2, 2:0)

Гродненцы с бесподобным Малютиным в рамке двигаются к сенсации, если так можно будет назвать их выход во второй раунд. Перед началом серии все говорили, что команды друг друга достойны, но больше из уважения к «Неману». Теперь это можно говорить безо всяких «но» – соперники действительно выдают пока что самое ровное противостояние. И даже минимальное лидерство гродненцев еще ни о чем не говорит.

Наблюдая за серией, нельзя обойтись без отсылок к предыдущему году. Встреча этих же команд в 2021-м на стадии четвертьфинала вышла не менее запоминающейся. После трех матчей в серии вел «Гомель» (2-1), после пяти – «Неман» (3-2), дальше в итоге шагнули «рыси». Нынче все развивается по похожему сценарию, только чуть впереди пока гродненцы. Однако настолько «чуть», что ситуация может очень быстро развернуться в обратную сторону. Неправильно говорить, будто «Неману» больше везет – команда свои победы честно зарабатывает. Но ощущение, что малейшая слабинка, ошибка или удачное действие соперника может все перевернуть, по ходу просмотра матчей не покидает.

В случае победы гродненцы сделают отличную заявку на выход в следующий раунд. Если выиграет «Гомель», психологическое преимущество перед возвращением на берега Сожа будет уже у «рысей». Как говорил в понедельник Андрей Коршунов, позитивные эмоции в этой серии очень важны. Сейчас их явно больше у «Немана», но как будет сегодня вечером?

Динамо – Металлург

16 марта. Молодечно, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Счет в серии: 0-3 (2:5, 1:3, 1:6)

Положение динамовцев очень усложнилось после неудачи в понедельник. Приехавшие из КХЛ хоккеисты не сделали молодеченцев сильнее, если вообще не наоборот, учитывая результат. Кроме того, пропал с лавки приболевший главный тренер, травмировались опытные Гринь и Мохорев. Да и 0-3 в серии явно не добавляют ни мотивации, ни настроения. Все говорит за то, что «Металлург» может вслед за «Шахтером» шагнуть во второй раунд.

Но все-таки заранее списывать со счетов «Динамо» неправильно. В трех предыдущих встречах команда демонстрировала, что может противостоять «волкам», пускай и отрезками. Как известно, нет никого опаснее зверя, загнанного в угол. А динамовцы сейчас именно в таком положении. Терять нечего, надо пробовать забрать у «Металлурга» хотя бы матч и завершить сезон с высоко поднятой головой. Особенно мотивированы должны быть как раз хоккеисты из КХЛ, побывка которых в Молодечно может оказаться совсем недолгой.

Дмитрий Кравченко после предыдущего матча прямо признался, что его команда рассчитывает решить вопрос уже сегодня, так что настрой у жлобинских ребят должен быть серьезным. Что-то подсказывает: мы можем увидеть боевую игру с большим количеством заброшенных шайб. Если в молодеченской трансляции, конечно, хоть что-нибудь можно будет рассмотреть. В этом, кстати, мотивацию стоит искать клубу: впечатление о нем складывается не только по матчам, но и по всему, что вокруг. В понедельник к неудовлетворительному результату добавилась просто позорная картинка. Если в «Динамо» за целый сезон не могут решить такой простой вопрос, то что говорить обо всем остальном.

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты