Экстралига Событие 20 сентября 2019

Топ-матч в Солигорске, сенсация в Лиде, камбэк в Барановичах: картина насыщенного четверга

В дивизионе «А» вырисовывается тройка лидеров, в «Б» обостряется борьба за первую четверку.

19 сентября в «Париматч-Экстралиге» были сыграны семь матчей. Полное расписание и все результаты турнира можно посмотреть здесь, статистика доступна здесь.

Шахтер – Юность – 3:2 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

Центральный матч дня подарил зрителям бескомпромиссный хоккей: вперед выходили то одни, то другие, в 60 минут команды не уложились, но в отличие от предыдущего свидания обошлись без буллитов – Феклистов реализовал большинство в овертайме, оформив дубль. Обязательно стоит посмотреть также шикарный выстрел Карабанова в меньшинстве. Интересный факт: несмотря на три поражения в четырех последних матчах «Юность» по прежнему лидирует в турнирной таблице по потерянным очкам.

Лида – Гомель – 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Яркая победная мини-серия «Лиды» чудесным образом совпала с интересом к хоккею нового мэра города. Два матча – два выноса гостей с Гомельщины, и Сергея Ложечника уже называют талисманом команды. У еще одного человека, носящего то же звание, Дениса Кирпиченка ассистентский покер. Вдохновившись, «рыцари» хищно поглядывают в сторону Гродно, куда им ехать в субботу.

Неман – Металлург – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Встреча соперников в Гродно отличалась от недавней жлобинской лишь тем, что «Неман» забросил в каждом из периодов, а «Металлург» имел больше возможностей все-таки не уйти с площадки без голов. Но по факту те же 4:0 с шайбами на любой вкус. Особенного внимания заслуживает третий хозяйский голешник за авторством Кислого, на который поработало все звено. Из минусов для Гродно: травмы Хоромандо и Сергея Малявко.

Динамо-Мл – Могилев – 6:4 (3:1, 3:1, 0:2)

«Львы» не впервые отпускают соперника на приличное расстояние еще в дебюте встречи, после чего принимаются играть в догонялки. Ничего хорошего такое развитие событий «Могилеву» не приносит – не принесло и в Молодечно. Три шайбы в большинстве, две из которых за авторством Егорова, лишь подсластили пилюлю – «Динамо» забросило шесть и на любой вкус.

В турнирной таблице дивизиона «А» единолично лидирует Солигорск, на пятки которому наступают гродненцы и молодеченцы. Остальные команды начинают отставать, хотя «Юность» в случае успеха в отложенных матчах тоже где-то там. Во второй половине таблицы «Лида» столкнула на дно «Металлург».

***

Брест – Химик – 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

Удивительно, но эта победа стала для «зубров» первой в сезоне, одержанной на домашней арене. Однако выдыхать, даже несмотря на четвертую победу подряд, брестчанам рановато: голы, очки и виктории по-прежнему даются им натужно. Но уже хотя бы даются в отличие от начала сентября. С «Химиком» вновь получился упорный матч, в котором команды не уложились в 60 минут. Зарешали в итоге голкипер Малков и звено Корсакова, придумавшее две шайбы.

Локомотив – Пинские ястребы – 4:3 (1:1, 1:0, 2:2)

Пинская команда в нынешнем сезоне пока не слывет грозой «Локомотива», хотя обе встречи соперников в чемпионате давались «железнодорожникам» с большим трудом. Даже в четверг после, казалось бы, уверенного лидерства в три шайбы к середине третьего периода подопечные Игоря Жилинского едва не оконфузились. «Ястребы» изыскали резервы и почти достали соперника. Но всего лишь почти – вновь не хватило одного гола. В составе хозяев опять результативно сыграл Гильманов (2+0), первый гол забросил восстановившийся после травмы Былина.

Авиатор – Беларусь U20 – 4:3 ОТ (1:2, 0:0, 2:1, 1:0)

Дмитрию Дудику сильно понравилась хоккейная атмосфера в Барановичах и куда меньше игра его команды – проигрывать с 1:3 всегда неприятно. «Летчиков» можно вновь похвалить за проявленный характер, который становится визитной карточкой команды Алексея Страхова. Дублями в матче отметились Алексей Паценкин и Александр Пальчик, решающий гол в овертайме оформил Идятуллин. Победу «летчики» посвятили молодому отцу Виктору Артюшенко.

В таблице спину «Локомотива» конкурентам уже даже не видно, а вот за остальные три строчки разворачивается нешуточная борьба, выйти победителем из которой может каждый из участников.

В пятницу в экстралиге «Б» пройдут три встречи: «Авиатор» и «Брест» продолжат домашние серии, «ястребы» отправятся в Бобруйск.