2019 Событие 31 декабря 2019

Главные события 2019-го в белорусском хоккее

Провожаем год, который принес множество хороших моментов и несколько грустных. Вспоминаем все.

В конце каждого года принято подводить его итоги, и мы не станем отступать от традиции. 2019-й вот-вот уйдет в историю – самое время рассказать, какие страницы он нам оставит.

Февраль. Запуск обновленного сайта Hockey.by

Зимой 2019-го наконец-то произошло то, чего все давно ждали – морально устаревший официальный сайт ФХБ получил новое лицо! Запуск обновленного Hockey.by случился 7 февраля, и с тех пор мы ежедневно работаем над тем, чтобы вы получали оперативную, интересную и достоверную информацию о белорусском хоккее, читали о нем эксклюзивные тексты, просматривали мультимедийные материалы и узнавали только самые интересные новости.

За прошедшие без малого 11 месяцев Hockey.by стал ведущим хоккейным порталом страны – с уверенностью можем заявить об этом, так как видим, что вы возвращаетесь к нам каждый день, что вас становится все больше и больше.

В апреле мы получили главную награду в престижной премии «ТИБО-2019», а в октябре были зарегистрированы как средство массовой информации. Про рекорды посещаемости скромно промолчим – их было немало и будет еще больше в 2020-м! Активно развиваются и наши странички в социальных сетях, которые прямо сейчас являются ведущими в стране: «ВКонтакте» (15900 подписчиков), Facebook (3250), Instagram (17890), Twitter (640) и YouTube (1805). Подписывайтесь и оставайтесь с нами!


Апрель. Пятое место «юниорки» на МЧМ-2019 в элите

Весной на протяжении недели, с 18 по 25 апреля, мы с восхищением наблюдали за нашими юными хоккеистами, которые переписывали историю в шведском Умео. Сборная Беларуси U18 под руководством тренерского штаба Евгения Есаулова поразила не только родных болельщиков, но и весь мир.

Наши парни обыграли на групповом этапе чехов (4:3) и финнов (4:3), лишь в овертайме уступили швейцарцам (4:5), достав матч с 0:3, и спасовали только перед канадцами и россиянами. «Мальки», как назвал их президент страны, боролись не за выживание, а за престиж. Пятое место по итогам турнира – лучшее достижение наших «юниоров» за последние 17 лет!


Май. Возвращение национальной сборной в элиту мирового хоккея

Перед турниром в казахстанском Нур-Султане было много тревог и опасений, но наша команда, возглавляемая штабом Андрея Сидоренко, посрамила скептиков и сумела решить главную задачу – вернуться в элитный дивизион чемпионата мира! Белорусы обыграли Литву (4:3), Венгрию (3:1) и Словению (4:1), уступив в овертайме Казахстану (2:3) и в ничего не решавшей игре Южной Корее (1:4).

С 10-ю очками наша команда финишировала второй вслед за хозяевами. В мае 2020-го мы вновь будем представлены в элитной компании, как и в 2021-м, когда хоккейный праздник примет наша страна!


Июнь. Подписание договора с «Париматчем»

17 июня состоялось без преувеличения знаковое событие для белорусского хоккея: ФХБ и букмекерская компания «Париматч» подписали договор о сотрудничестве. В соответствии с ним национальный чемпионат как минимум на ближайший сезон обрел титульного спонсора. Плоды этого сотрудничества по прошествии полугода хорошо видны – «Париматч-Экстралига» заметно преобразилась, стала ярче, красочнее и популярнее.

Еще одно ключевое событие случилось позже, осенью: 2 октября парламент принял изменения в закон «О рекламе», предложенные ФХБ около года назад. В первом случае в наш хоккей пришли реальные деньги, во втором – возможности их привлечь.


Июнь. Рекордный за 16 лет драфт НХЛ

Главное мероприятие лета, которое мы ждали с нетерпением и надеждой, прошло 23 июня в Ванкувере. Четвертый год подряд белорусы были выбраны на драфте НХЛ. Причем нынешним летом сразу два наших парня ушли рекордно высоко: защитника Владислава Колячонка во втором раунде под общим 52-м номером выбрала «Флорида», форварда Алексея Протаса в третьем под общим 91-м «Вашингтон». Оба хоккеиста впоследствии подписали контракты новичков с клубами НХЛ!

Сейчас Влад и Леша оббиваются в юниорских лигах CHL, но по своему потенциалу способны пробиться в сильнейшую лигу мира. Мы в этом точно уверены и желаем ребятам терпения на пути к мечте! Что касается рекорда, то к концу третьего раунда драфта НХЛ двух белорусов выбирали до этого лишь раз – в далеком 2003 году так высоко ушли Андрей Костицын (10) и Константин Захаров (101).


Август. Ребрендинг национального чемпионата и минского «Динамо»

Частью большого проекта по продвижению внутреннего соревнования стала работа над его внешним видом. Все клубы-участники чемпионата страны получили обновленные логотипы и дизайнерские комплекты игровой формы – причем совершенно бесплатно! Партнером ФХБ в этом проекте стала ведущая российская студия дизайна Quberten, поддержку оказала компания «Париматч». Сейчас, по прошествии времени, когда новые логотипы прижились, вы можете свежим взглядом сравнить их с тем, что было раньше. Ну как?


В начале сентября своим новым образом ошарашило болельщиков и минское «Динамо». Поначалу ребрендинг пришелся по душе не всем, но со временем он также нашел одобрение и радует глаз. Чего не скажешь о результатах команды.


Август. Назначение Михаила Захарова главным тренером национальной сборной Беларуси

После истечения контракта Андрея Сидоренко первая команда страны временно оставалась без рулевого. В середине августа вакантный пост было решено доверить самому титулованному белорусскому тренеру Михаилу Захарову. Это третий приход Михаила Михайловича на пост наставника национальной сборной. При этом в мае 2020-го Захарова ждет своеобразный дебют: он впервые будет руководить главной командой страны на чемпионате мира в элите.

Вскоре после назначения в сборную Михаил Михайлович покинул пост рулевого «Юности». Белорусский чемпионат от этого, безусловно, потерял, однако национальная команда от назначения пока что исключительно выигрывает. Позитивного за четыре месяца работы можно найти немало. Белорусы в период осень-зима сыграли на двух турнирах – и оба выиграли, в Лиепае и Будапеште. Но главный старт предстоит им в мае 2020-го в Швейцарии.


Сентябрь. Серьезное увеличение количества трансляций чемпионата Беларуси на ТВ

Сейчас это кажется чем-то обыденным, но еще в прошлом сезоне белорусского хоккея на телевидении было совсем мало. Матчи чемпионата страны и вовсе были на ТВ редким гостем, а про экстралигу «Б» не стоит даже упоминать – ее можно было посмотреть только в интернете. Удивительно читать о таком сейчас, когда у болельщиков есть возможность каждый вечер проводить за трансляцией игры «Париматч-Экстралиги», правда?

Серьезный шаг в сторону популяризации национального чемпионата был сделан федерацией хоккея Беларуси совместно с телеканалом «ЯСНАе TV», пришедшим на смену «Мінск TV». К концу 2019 года «Париматч-Экстралига» в антураже студии ФХБ по вечерам – уже что-то само собой разумеющееся. Вместе с нашими партнерами мы показываем много, очень много белорусского хоккея, постоянно увеличивая объемы, совершенствуясь и придумывая что-то новое. Только в январе 2020-го у нас запланированы трансляции 29 (!) матчей экстралиги.

Мы показываем зрителю хоккей не только из Минска, Солигорска, Гродно или Жлобина, а охватываем все уголки страны: на телевизионной карте появились трансляции из Лиды и Барановичей, Орши и Могилева, Пинска и Бобруйска, Витебска и Бреста – словом, оттуда, куда ТВ еще совсем недавно не заезжало вовсе. Смеем заверить: белорусского хоккея в новом году зритель увидит еще больше!


Осень. Выступление белорусских клубов в еврокубках

Для действующих чемпионов Беларуси очередной поход в главный клубный турнир Европы стал как никогда успешным. «Юность» попала в одну группу с мощными чехами, швейцарцами и финнами, но сумела обыграть всех соперников по разу. «Лозанна» и «Тршинец» были повержены дома, «Пеликанс» – в гостях. Кстати, эта виктория стала для минчан первой в истории на выезде. Выход в 1/8 финала – также историческое достижение, веха. В плей-офф «Юность» оказала серьезно сопротивление вице-чемпиону турнира немецкому «Ред Буллу», однако все же сошла с дистанции. Но сделала это с высоко поднятой головой!


В ноябре первую часть задачи по завоеванию Континентального кубка успешно решил «Неман». Гродненцы в Кракове оставили позади хозяев, «Донбасс» и «Бейбарыс», завоевав путевку в финал турнира. Немного обидно, что он пройдет не в Беларуси, а в датском Войенсе, однако нашим командам не впервой выигрывать вдали от родины. Чего и пожелаем «Неману» – финал пройдет уже с 10 по 12 января 2020-го.


Декабрь. Молодежный чемпионат мира в Минске

Крутейшая неделя большого хоккея, к сожалению, не порадовала нас результатом – белорусская «молодежка» вновь не смогла выполнить задачу по выходу в мировую элиту и останется в дивизионе IA еще на один год. Наши ребята заняли в Минске третье место, пропустив вперед латвийцев и датчан. Но если абстрагироваться от результата, это был замечательный турнир, который принес массу положительных эмоций всем, кому удалось с ним соприкоснуться!


Потери

Напоследок о грустном. В 2019-м наш хоккей понес две невосполнимые утраты. 13 июля на 56-м году жизни скончался известный в прошлом голкипер национальной сборной, а в последнее время – тренер вратарей «Гомеля» Александр Шумидуб. В сентябре его майка была поднята под своды гомельской арены, где специалист трудился в последние годы.


Совсем недавно, 15 декабря, не стало одного из самых ярких форвардов в истории белорусского хоккея Владимира Цыплакова – талантливейшего игрока с богатой, насыщенной, выдающейся карьерой, позитивного и веселого человека, известного во всем мире.


Помним.

И верим, что 2020-й принесет нам только положительные воспоминания. С наступающим, друзья!