Исполком ФХБ, МЧМ в Беларуси, «мир» в Словакии – дайджест главных новостей недели

Самые интересные и важные события прошедшей семидневки – в подборке новостей, которые могли ускользнуть от вашего внимания.

Завершился 83-й чемпионат мира

Это случилось буквально вчера, событиям в Словакии было уделено много внимания, но если вы умудрились все проспать, тогда коротко: Финляндия – чемпион (представляете?), Канада – серебряный призер, Россия – бронзовый. Австрия и Франция вылетают, Беларусь и Казахстан влетают. Марк Стоун – MVP, Марко Анттила – герой, Каапо Какко – golden boy, Никита Кучеров снова набрал тысячу очков, но так ничего и не выиграл. Занавес.

ЧМ-2020 в мае следующего года примет Швейцария. Уже известен предварительный состав групп. Наша – сложная. Убедитесь сами.

ЧМ-2019. Все результаты турнира


Исполком ФХБ

Во вторник в стенах федерации хоккея состоялось заседание исполкома ФХБ, который принял важные решения относительно грядущего сезона (и следующих за ним). Основное:

- утверждены главные тренеры молодежной и юношеских сборных;

- сборные U18 и U20 сыграют в экстралиге «Б»;

- оршанский «Локомотив» получил повышение в экстралигу «А»;

- лимиты остались;

- «пол» зарплат в экстралиге «Б» поднят до 40 тысяч рублей на команду;

- принят новый формат проведения чемпионата страны;

- изменена формула проведения Кубка Руслана Салея («финал четырех» турнира может принять Орша);

- определены лучшие игроки и тренер сезона-2018/19.

Геннадий Савилов: хочется верить, мы нашли идеальный формат проведения чемпионата

Александр Руммо: Перепехин оставит в наследство свисток, планшет, фломастер – и заодно тренерский штаб

МЧМ-2020 – в Беларуси!

Наша страна примет молодежный чемпионат мира в дивизионе IA. Турнир пройдет с 8 по 14 декабря 2019 года в Минске на льду «Чижовка-Арены». За выход в элиту белорусы поспорят со сверстниками из Дании, Австрии, Латвии, Словении и Норвегии.

Геннадий Савилов: у нас был козырь, которого не могло быть у конкурентов


Определились и страны-хозяйки других чемпионатов мира. ЮЧМ-2020 пройдет в США, ЧМ-2023 – в России, ЧМ-2024 – в Чехии, ЧМ-2025 – в Швеции и Дании.

Кубок Черного моря

Белорусская «молодежка» завершила двухнедельный тренировочный кэмп и отправилась в Сочи, где в воскресенье сыграла первый матч международного турнира, уступив команде России (0:4). Сегодня вечером подопечные Дмитрия Дудика встретятся со вторым (не по силе, а по цвету формы) составом россиян. Накануне главный тренер белорусов рассказал о своем назначении и прошедшем цикле.

«Ни одного недовольного лица не заметил». Дмитрий Дудик – о кэмпе и старте КЧМ


Переходы

Ростер минского «Динамо» на прошлой неделе поредел на две единицы: Кристиан Хенкель перешел в «Ак Барс», Евгений Лисовец перебрался в «Салават Юлаев». Андрей Степанов ждет предложений.

«Юность» на место ушедшего в КХЛ Александра Осипкова выписала из Чехии Яна Шелепнева. Роман Граборенко решил на родину пока не возвращаться. Защитник перешел в стан серебряного призера чешской экстралиги «Либереца». Данила Карабань нашел работу Австрии. Первым из клубов экстралиги вышел из спячки «Неман», который подписал разом 12 хоккеистов, а с шестерыми расстался.

Межсезонье-2019. Таблица трансферов

Тем временем, в «Химике» сменился генеральный директор. Место Сергея Бессараба занял 30-летний Андрей Ильин. Белорусские специалисты Виктор Костюченок и Артем Яцкевич трудоустроились в «Югре». Перемены на БМЗ коснулись жлобинского «Металлурга». Правда, по последним сообщениям Анатолий Савенок все-таки останется председателем Наблюдательного совета клуба.

Кубок Стэнли

Вторым финалистом главного клубного турнира планеты стал «Сент-Луис» – команда, которая еще в январе была последней (!) в лиге. Сказка «блюзменов» может сменить жанр на фантастику, если они выиграют трофей. В соперниках – искушенный «Бостон», собирающий аншлаги даже на обычных тренировках. Серия стартует в ночь на вторник. Первая игра – 28 мая в 3:00. Время бессонных ночей. Полное расписание здесь.

На Игры через Словакию

Сборная Беларуси узнала соперников по квалификации на Олимпийские игры, которые пройдут с 4 по 22 февраля 2022 года в Пекине. За право поехать в Китай наша команда поборется с австрийцами, словаками и одним из победителей третьего отборочного раунда. Мини-турнир пройдет с 27 по 30 августа 2020 года в Словакии. Всего в отборе примут участие 36 сборных. Состав групп здесь.

Лига чемпионов

Стали известны соперники «Юности» на групповом этапе главного еврокубка. С октября по август минчанам предстоит сыграть по два матча с чешским «Тршинецем», финскими «Пеликанс» и швейцарской «Лозанной». Для выхода в плей-офф подопечным Михаила Захарова нужно занять место не ниже второго. Календарь турнира будет обнародован позднее.


Семинары, кубки, турниры

- В Минске завершился очередной этап образовательной программы ФХБ. С лекциями на семинаре по подготовке юных хоккеистов выступили Антон Мартыненко (посмотреть можно здесь) и Николай Кузнецов (видео здесь).

- Сергей Сапего и Алексей Протас в составе «Принц Альберта» не сумели пошуметь в Мемориальном кубке. Команда белорусов проиграла все три матча и завершила выступление еще на групповом этапе. А главный трофей юниорского хоккея Северной Америки выиграл чемпион QMJHL «Руэн-Норанда Хаскис», который в финале одолел «Галифакс» (4:2). Кстати, в свое время через состав нынешних победителей прошли швейцарцы Тимо Майер и Свен Андригетто, россиянин Никита Кучеров, белорус Сергей Остапчук и украинец Олег Тимченко.

- Состав участников традиционного турнира «Кубок Президентского спортивного клуба», который пройдет в ноябре 2019 года в Минске, расширится – к нам приедет юношеская (U16) сборная Финляндии. А в февральской международной паузе белорусские юноши отправятся в Швейцарию.

P.S. Если вы отдыхали весь май, можете восполнить пробел, полистав дайджест позапрошлой недели. Андриевский почти возглавил «Динамо», слышали?

Фото: iihf.com, hockey.by