alt
Betera-Экстралига, игра №85 | 19:00, 8 октября 2020, (Четверг)
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
9 Оксентюк Евгений, 11 Брикун Кирилл
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
85 Антонов Андрей, 92 Парфеевец Максим
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
71 Кукушкин Сергей
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Вратарь
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
0:1. Мицкевич - 15:11, 0:2. Стефанович - 20:10, 1:2. Васько - 39:59
Анонс

Начнем с хайповой темы: матч в Могилеве интересен уже хотя бы потому, что там впервые после драфта на лед выйдет Евгений Оксентюк, которого вчера выбрал под 162-м номером «Даллас». Пока у форварда нет результативных баллов в чемпионате, и сейчас самое время добавить в хайлайты сезона гол или парочку в довесок к субботней драке с Романом Шубой. Кстати, цвета «львов» нынче защищает экс-проспект «Старз» Сергей Кукушкин (7-й раунд и 218-й пик в 2004-м), и после матча, а может – и до, представителям разных поколений будет о чем поговорить.


В субботу «Юность» уже гостила в Могилеве и увезла оттуда крупную победу (7:1). После неудачного отрезка, вместившего поражения от «Гомеля», «Металлурга» и «Шахтера», чемпионы не допустили даже малейшей расслабленности и весь матч провели предельно собранно. Первыми в карьере шайбами в экстралиге «А» отметились молодые игроки минчан Даниил Мартынов и Никита Сиротин.

«Юности» придется обойтись без форварда Александра Когалева и защитника Евгения Ногачева, которых призвало в свои ряды минское «Динамо». Первого «зубры» вернули из фарм-клуба, второму предложили пробный контракт.

Зато восстановился пропускавший прошлую игру Всеволод Кашкар. Форвард тренируется в общей группе и отправился с командой в Могилев. Нападающий признается, что «Юность» на старте нынешнего чемпионата удивила, но только не победами, а своими ошибками: «Много пропускаем, никогда столько не было: в четырех играх по четыре шайбы – это никуда не годится. Вроде и вратарь хорошо играет, подтаскивает, но где-то пару раз ошиблись и все. Так нельзя, нужно это минимизировать». Тем не менее, Кашкар спокоен и уверен, что все выправится.

Сейчас «Юность» идет на непривычном для себя в последние годы третьем месте. Но даже на эту позицию минчане могли бы не взобраться, если бы не 6 очков, начисленных за две технические победы над «Локомотивом». Зато в случае успеха в Могилеве и при условии осечки «Шахтера» команда Александра Макрицкого как минимум до 10 октября может возглавить турнирную таблицу.

Букмекеры не сомневаются в победе «Юности» в Могилеве, что в общем-то логично – «львы» потерпели вот уже семь поражений подряд (если не считать технической победы за отмененный матч с «Локомотивом»).

А очные дуэли с «Юностью» – это вообще отдельная история, и вовсе для «Могилева» не веселая. «Львы» не могут победить минчан в официальных матчах уже 9 лет – с 29 сентября 2011-го, когда выиграли дома со счетом 3:2. С тех пор команды встречались в экстралиге и в Кубке Руслана Салея 27 раз, и во всех поединках сильнее была столичная команда. Когда прервется эта серия?

Подробнее
Очные встречи в текущем сезоне
9
Заброшенные шайбы
28
108
Бросков по воротам
206
67
Штрафных минут
39

Обзор матча

Могилевчане помнили про субботние 1:7. И вышли, чтобы не повторить. Получилось – чемпионам этим вечером пришлось усердно потрудиться, чтобы вырвать три очка.

Главное событие матча случилось в первом периоде. Евгений Оксентюк, буквально минувшей ночью выбранный на драфте НХЛ «Далласом», воодушевился и заработал первое очко в экстралиге «А». Молодой форвард решил, не отходя от кассы, доказать, что «Звезды» не ошиблись. И сделал диагональный пас на Мицкевича, который поблагодарил партнера, открыв счет на 16-й минуте. Да, минчанам понадобилось 15 минут, чтобы распечатать Сергеева. Не только потому, что не удавалось реализовать свои моменты. Соперник тоже не собирался сидеть в обороне. «Львы» постоянно ловили гостей на контратаках, Осипкову скучать не приходилось.

Не смутил хозяев даже гол Стефановича «из раздевалки». Лидер «Юности» в самом начале второго периода выскочил «один в ноль» и переиграл Сергеева. Но это была последняя капитуляция вратаря «Могилева», который выдал великолепный матч. Стремились поддержать вратаря и партнеры. Практически одновременно с сиреной Васько сократил разрыв до минимума, подарив зрителям надежду на заключительную двадцатиминутку.

Которая обошлась без шайб. Минчане были ближе к голу, чем хозяева, но Сергеев был не намерен больше пропускать. «Львы» выглядели достойно, но за этот эпитет очков не начисляют… 

Пресс-конференция

Александр Макрицкий, главный тренер «Юности»:

— Готовились к этой встрече и разговаривали с ребятами. Так часто бывает, что два поединка подряд с одной и той же командой редко складываются одинаково. Мы были готовы, что в этом матче «Могилев» будет совсем по-другому действовать. Так и вышло. Соперник начал активно, но, тем не менее, мои парни отрабатывали нормально, постепенно взяли игру под контроль и забили два гола. Действовали неплохо и мало что позволяли сопернику. Однако в концовке второго периода наши молодые хоккеисты стали заигрываться и перестали выполнять установку, в результате чего стали совершать неоправданно рискованные действия в зоне атаки, что и привело к контратакам «Могилева», удалению и пропущенной шайбе, которая дала «воздух» сопернику, чтобы продолжить в третьем периоде. В заключительной трети здорово отработали, выстояли в меньшинстве. Сегодня у нас хромала реализация, но стоит отдать должное Сергееву, который провел отличный матч и ликвидировал все угрозы. Довольны победой, сейчас нам предстоит длительный перерыв. Поработаем.

— Сегодня ночью прошел драфт НХЛ: «Юность» — Оксентюк, «Могилев» — Соловьев. Следили за этим событием в прямом эфире или прочитали уже утром?

— За себя могу сказать, что я эту новость прочитал уже утром, потому что нам необходимо было готовиться к матчу. На раскатке поздравили Евгения. Я думаю, что для каждого хоккеиста это событие — быть задрафтованным клубом НХЛ. Это даст определенный импульс, чтобы ребята развивались дальше и добились успехов. Задрафтованным быть мало. Чтобы дебютировать в этой лиге необходимо пройти большой путь и много работать.

Дмитрий Рыльков, главный тренер «Могилева»:

— Хорошая самоотдача, хорошее движение. Упрекнуть своих ребят мне не в чем. Но, как сказал коллега, «Юность» сегодня ошиблась только однажды. К сожалению, не смогли мы выжать больше из того, что имели. Соперник здорово действовал и отсекал нас от своих ворот. Надо еще больше стремиться не только давать бой таким соперникам, раз мы в этой лиге играем, но и придумывать что-то большее для того, чтобы пытаться забить и победить. Я повторюсь, сегодня соперник действовал в обороне без ошибок. Здорово, что сумели забить и сохранить интригу. А так, завтра немного передернем состав и будем готовиться к следующей игре.

— «Юность» забросила свою победную шайбу уже на 10-ой секунде второго периода. В последнее время ваша команда частенько проваливает стартовые отрезки после перерывов. С чем это может быть связано?

— Соперник поймал нас на ошибке. Молодой наш защитник немного позиционно ошибся, и Стефанович решил момент. Мы знаем, кто этот хоккеист — это мастер своего дела. Он получил момент, и он его реализовал. Конечно, нас немного приглушила эта стартовая ошибка. Жаловаться не буду, но у меня сегодня в заявке на матч был только один защитник-легионер, остальные — могилевские ребята. В силу некоторых обстоятельств, нам некем было их сегодня заменить. Кто есть, теми и играем.

— Сегодня ночью прошел драфт НХЛ: «Юность» — Оксентюк, «Могилев» — Соловьев. Следили за этим событием в прямом эфире или прочитали уже утром?

— Хотел бы с таким событием поздравить всю нашу школу. Начиная от начальства, тренеров и всех тех, кто занимался Ильей: Иванчиков Александр Владимирович, Карпечин Станислав Михайлович. Я также при этом присутствовали и принимал непосредственное участие. Помню, как это было тяжело и непросто. Илья молодец, он работает, и это самое главное. Мы гордимся им, и дай бог, чтобы у него все получилось. Ночью поздравили его и сказали, что это только начало и необходимо работать еще больше, чтобы действительно дебютировать НХЛ.



Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор