alt
Betera-Экстралига, игра №87 | 17:00, 21 ноября 2020, (Суббота)
Неман
Гродно
6
1 : 3
0:1 1:0 0:2
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление минуты
Удаление 2 минуты
18 Сусло Николай, 27 Алексеев Андрей
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
83 Малявко Александр
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
15 Попов Олег, 32 Скоренов Александр
Удаление 2 минуты
25 Ревенко Игорь, 24 Магалецкий Максим
58:00
Таймаут
Вратарь
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
0:1. Камбович - 06:44, 1:1. Фурса - 28:40, 1:2. Ревенко - 45:15, 1:3. Скоренов - 52:54
Анонс

21 ноября. Гродно, ледовый дворец спорта. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах дворца и онлайн, детям до 6 лет бесплатно

Как играли в сезоне-2020/21: 1:24:3 ПБ2:3.

«Рыси» все еще лидируют в таблице, но по потерянным очкам уступают «Юности» все больше. Поражение от «Динамо-Молодечно» точно пришлось не кстати. А потому гомельчане будут полны желания исправить эту оплошность и не проиграть во втором матче чемпионата подряд: в нынешнем сезоне с «Гомелем» это случалось лишь раз.

Интересно, но тогда в этом был замешан как раз «Неман». В октябре команда тогда еще Сергея Пушкова переиграла «рысей» по буллитам вслед за «Металлургом». Сергей Стась сделал выводы, подкрутил настройки – и «Гомель» выиграл в шести из семи последующих встреч.

Новый «Неман» под руководством Андрея Сидоренко с «рысями» уже встречался. Команды устроили настоящую зарубу, уступать не хотел никто, но в перестрелке сильнее оказались гомельчане: меньше чем за четыре минуты до конца три очка хозяевам принес Елисеенко.

«Неман» для «Гомеля» не слишком удобный соперник в любом состоянии. Это понятно хотя бы по тому, насколько упорными получались противостояния в нынешнем сезоне. Но в этот раз «рысям» будет чуточку проще: гродненцы остались без одного из ключевых игроков. Кристиан Дзюбиньски получил два матча дисквалификации за подсечку в игре с «Динамо». Поляк не просто лучший бомбардир «Немана» – он мотор команды, без которого машина может и заглохнуть. Тем более, в противостоянии с лидером чемпионата. К слову, в прошлой игре с «Гомелем» Дзюбиньски отметился красивой шайбой и отдал голевую передачу.

Зато в Гродно вернулся Никита Крыскин. Опытный защитник попробовал силы в ВХЛ, однако в «Кузне» и «Ростове» не срослось. Чемпион Беларуси 2018 решил переехать в знакомую обстановку и перезагрузить карьеру. В нынешнем сезоне он в официальных матчах еще не играл, а потому время для достижения необходимой формы понадобится.

Кстати, в текущем чемпионате дважды обыграть «Гомель» пока удалось лишь одной команде – речь о жлобинском «Металлурге». У «Немана» есть еще один ориентир: можно сравнять счет в сезонной серии и стать рядом с «волками». Получится?


Очные встречи в текущем сезоне
2 : 1
24.09.2020
Неман
Гродно
Неман
Гродно
4 : 3
Бул
01.10.2020
3 : 2
10.11.2020
Неман
Гродно
4 : 2
10.12.2020
Неман
Гродно
Неман
Гродно
1 : 3
12.01.2021
1 : 3
02.02.2021
Неман
Гродно
13
Заброшенные шайбы
16
161
Бросков по воротам
177
50
Штрафных минут
44

Обзор матча

Начало матча выдалось для гостей сложным – больше минуты они играли втроем против целой пятерки «Немана», однако гродненцы не смогли придумать у ворот Грищенко ничего опасного. У «Гомеля» с большинством дела обстоят куда лучше: «рысям», чтобы отличиться в неравных составах, понадобилось 11 секунд – забросил Камбович с передачи Сусло.

Второй период прошел под диктовку «Немана», а шайба Фурсы только раззадорила гродненцев – «красно-черные» закрыли «рысей» в зоне и провели несколько опасных атак. В эти моменты Грищенко был безупречен.

На 46-й минуте «рыси» вышли вперед, забросив еще одну шайбу в большинстве – Ревенко мощно зарядил от синей. За несколько мгновений до этого хороший шанс забросить был у Варивончика, но «Гомель» спасла штанга.

Окончательный счет в матче установил Александр Скоренов – и «Гомель» снова отличился в большинстве. Гомельчане продемонстрировали великолепную реализацию лишнего - три гола за четыре попытки.

«Неман» бросился спасаться и снял вратаря, однако «рыси» выстояли и увезли из Гродно три очка.

Пресс-конференция

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

- Рады победе и трем очкам. Неплохой был первый период – 16 бросков нанесли. Второй проиграли полностью. Появился какой-то сумбур, несуразица, от чего и получили гол. Много потерь в средней зоне было, не знаю, что произошло. В третьем сумели реализовать большинство, и это радует. Последние четыре игры нам этот компонент не удавался. Большинство, меньшинство – это то, что влияет на результат, и сегодня эти составляющие нам удались. Выстояли в меньшинстве, надо отдать должное нашим подопечным, и замечательно отыграли в большинстве.

- Вы говорили, что работаете над большинством на тренировках, но в игре, до сегодняшнего дня, этот самый элемент вам сложно давался. Можно ли сказать, что сегодня прорвало?

- Да, мы много тренировали большинство. На тренировках они делают одно, а приходит игра, и начинают «крутить свое кино». От этого и был такой негативный результат. Поработали, поговорили, посмотрели видео и ребята услышали. Рад, что до них дошло, что гениальность в простоте. Сейчас такой хоккей, что выдумывать ничего и не нужно.

Андрей Сидоренко: а мы все никак перестроиться не можем (smiley)

- Когда увидим в составе Рачинского и Хузеева?

- Рачинский скоро выйдет, а Хузеев приболел, думаю, появится через недельку.

Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

- Как правильно сказал Сергей Леонидович, сегодня все решила игра в большинстве. У нас были моменты, в которых мы должны были забивать и выжимать из них максимум. Сегодня мы недовольны действиями атаки. Нападающие удивили нас своей беззубостью. Слабая реализация и плохая игра в неравных составах – отсюда и результат. А ненужные удаления – это следствие плохой игровой дисциплины.

- Насколько сегодня сказалось отсутствие Дзюбиньского?

- Сказалось. Распалась тройка, которую мы наигрывали в большинстве. Во многом через это звено строилась игра, и нам этого не хватило. Не хватило и креатива впереди, а результат вы видите сами.

- Как чувствует себя Сергей Малявко, и когда мы его увидим в строю?

- Мы сами ждем его. На тренировках он уже катается, но при нагрузках жалуется на боль в голеностопе. Поэтому ждем. Надеемся, что в Орше уже сыграет.

- Сегодня использовали в центре Ажгирея. Почему и довольны ли вы его действиями?

- У нас проблемы с центральными. Из-за дисквалификации Дзюбиньского, пришлось сделать корректировку состава. Паше [Ажгирею] есть над чем работать и есть к чему стремиться. Он имеет хорошие данные, но нужно учиться ими максимально пользоваться.

- Вы остались сегодня недовольны действиями нападающих. Можно об этом подробнее?

- Столько было моментов... Под воротами забивать же надо. В большинстве нет нацеленности на бросок. Мы постоянно заставляем, чтобы они двигались, искали позицию и бросали. Очень много было отскоков, а в этих моментах нужно добивать. Был момент и у пустых ворот, где нужно «доедать» эти шайбы, а мы не смогли попасть.

- В команде есть свободные легионерские места. Ищете кого-то?

- Ищем, но те, кого нам предлагают сейчас – не устраивают. Нам нужен игрок первого звена. Усиливать, конечно, нужно и оборону, и атаку. Но пока наша цель – это ударное звено. Пока таких кандидатов нет, так что будем искать дальше.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор